Предложения со словосочетанием «подбивать подмётки»

Мой родной отец, к примеру, достигнув высоких партийно-государственных постов, до конца дней не забывал о своей первой профессии сапожника и любил в свободное время подбивать подмётки и ставить набойки на обувь всему семейству.
Всё причиняло ему страдания: и купленный по дешёвке плащ мерзкого цвета, и туфли, к которым уже раза два-три подбивали подмётки, и тон матери, невольная почтительность, с какой она говорила о богатых людях и о молоденьких девушках, своих ученицах.

Ассоциации к слову «подмётка»

Все ассоциации к слову ПОДМЁТКА

Значение слова «подбить»

  • ПОДБИ́ТЬ, подобью́, подобьёшь; повел. подбе́й; сов., перех. (несов. подбивать). 1. Прибить снизу, к нижней части чего-л. Подбить подметки к туфлям. Подбить подкову. Подбить доску к ящику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДБИТЬ

Значение слова «подмётка»

  • ПОДМЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Действие по знач глаг. подметать2—подметывать1. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДМЁТКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подбить»

ПОДБИ́ТЬ, подобью́, подобьёшь; повел. подбе́й; сов., перех. (несов. подбивать). 1. Прибить снизу, к нижней части чего-л. Подбить подметки к туфлям. Подбить подкову. Подбить доску к ящику.

Все значения слова «подбить»

Значение слова «подмётка»

ПОДМЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Действие по знач глаг. подметать2—подметывать1.

Все значения слова «подмётка»

Синонимы к слову «подбить»

Синонимы к слову «подмётка»

Ассоциации к слову «подмётка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я