Карта слова «разгромить» примеры предложения

Предложения со словом «разгромить»

В 93 г. новый шаньюй хуннов взбунтовался, и китайцы бросили против него сяньби, которые разгромили войска мятежника и убили его самого.
Они разгромили армию противника и стали абсолютными победителями.
– Только победить в войне ещё не всё! Вы должны наголову разгромить и стереть своих врагов с лица земли!
Теперь оставалось только ждать и надеяться, что удастся разгромить врагов по частям.
– Он или полностью разгромит комнату, или надо его тоже вести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укалывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на отдельные тактические успехи, к исходу 24 июня командованию 8-й армии и фронта стало ясно, что разгромить противника имеющимися силами, в том числе и прибывшей 11-й стрелковой дивизией, невозможно.
В дальнейшем наступающие неоднократно пытались разгромить русскую дивизию, но каждый раз их атаки отражались артиллерией, последовательно по рубежам прикрывавшей её отходившие части.
Несколько раз ему даже удалось разгромить римлян в открытом бою, но тот тяжкий груз ответственности, что рухнул на плечи базилевса, буквально раздавил его.
Немецкой армии предстояло решить внушавший ужас жизненно важный вопрос – как далеко ещё нужно пройти, прежде чем возникнет возможность окончательно разгромить врага.
Но зачем французам помогать вставать на ноги тому движению, которое через пятнадцать лет разгромит и оккупирует их родину?
Взоры буржуазии были устремлены на него в надежде, что только он сумеет разгромить 2-ю коалицию, добиться выгодного мира и сохранить буржуазный правопорядок.
Наши войска, значительно уступавшие противнику в численности и вооружении, не только выдержали натиск вражеских полчищ, но и нанесли им чувствительные удары, разгромили несколько отборных дивизий.
Туда был направлен эскадрон нашего полка, который разгромил банду, а многих басмачей взял в плен.
Всё же американцам удалось согнать защитников с внешних крепостных стен замка, оттеснить их за крепостной ров, окружить и разгромить там, оставив дот пока в покое.
Каждая рать могла легко разгромить, используя свой артполк и гуляй-город, дружину любого польского князя, даже с учётом присоединившихся дружин вассальных ему рыцарей – шляхтичей.
Его войска молниеносными ударами разгромили и принудили к капитуляции шесть европейских стран.
Мы успеем разгромить флоты и подготовиться к встрече флотов помощи.
Предполагалось дать возможность правительственным войскам атаковать, измотать их в обороне и затем разгромить свежей кавалерией.
И тот послал свои войска, которые вместе со сторонниками законной династии разгромили мятежников и посадили принца на престол.
Этот оскорбительный поступок привёл к войне, в ходе которой более многочисленные сабиняне почти разгромили римлян, но тут вмешались похищенные сабинянки, уже успевшие привязаться к своим римским мужьям.
Затем князь разгромил хазар и освободил от их зависимости северян и радимичей.
Перехватили и наголову разгромили отряд.
Предоставленный самому себе, он очень быстро мог разгромить дом до основания.
– Только постарайтесь не разгромить квартиру.
Флот её уже разгромил могущество турок.
Доставили рацию в партизанский отряд, разгромили гарнизоны в двух населённых пунктах, пустили под откос состав с живой силой и техникой, казнили предателя – начальника полиции, нарушили телеграфно-телефонную связь на участке в десять километров, взяли и доставили двух «языков», причём один из них в чине гауптмана.
Возбуждённые народные толпы разгромили склады оружия, открыли гладиаторские казармы и начали осаждать преторианский лагерь.
Но мы не будем уподобляться ретивым «историкам», которые приписали лётчикам разгром всего корпуса, конечно, этого не произошло и не могло произойти, хотя бы просто потому, что двум эскадрильям не под силу разгромить корпус в составе нескольких дивизий.
Славно, когда можно разгромить врага в открытом бою, с мечом в руке!
Ему сопутствовала удача, он разгромил римские войска и захватил несколько провинций.
Поначалу советским войскам сопутствовал успех, но командование упустило возможность окончательно разгромить немцев, отрезав их от тыловых баз.
Потом польскую армию быстро разгромили немецкие танки и артиллерия.
Я уверена, что никто в этой организации не представлял, что такое незначительное изменение однажды приведёт к тому, что сбитый с толку семилетний мальчик в ярости разгромит целый ряд в супермаркете.
Поначалу они добились значительных успехов, без труда разгромив советские войска, разбросанные вдоль линии фронта, а также более многочисленные формирования, стоявшие глубже.
– Я планирую разгромить основные силы союза, а дальше за дело вы возьмётесь. Справитесь же со взятием замков?
– Когда я вышел, первым делом разгромил робота, который привозил мне еду. Тот, что сейчас ездит, – новый, он потом появился.
Очевидно, рассчитывал одним ударом полностью разгромить турецкую армию, понадеявшись на новое оружие.
– Вы хотите сказать, что один десяток разгромил два опорных пункта без единой потери?
В 1940 году немецкие войска, разгромив французскую армию, оккупировали страну.
Однако татары отвергли выкуп и разгромили город, или, скорее, то, что осталось от него после первого погрома летом 1377 года.
Под сталинским руководством мы отстояли наше государство, разгромив фашистов.
Русские, напротив, в совсем недавней войне сумели разгромить превосходящую их японскую армию, обученную по лучшим европейским стандартам.
Вот только я думала растянуть интригу выпусков на пять-семь, а вы слишком быстро разгромили врага.
Поэтому войска вашего фронта должны не просто в очередной раз разгромить англичан.
Именно они в пух и прах разгромили предложенный автором способ применения оружия и брони, поэтому опытным путём мы немного помогли сделать сцены более правдоподобными и реализуемыми на практике.
Именно эти две лаборатории являются наиболее защищёнными, и чтобы проникнуть туда потребуется полноценная штурмовая группа, которую наверняка разгромят ещё на подходе.
– Хватит и того, что ты в первый день чуть не разгромила дом.

Цитаты из русской классики со словом «разгромить»

Значение слова «разгромить»

Цитаты со словом «разгромить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разгромить»

РАЗГРОМИ́ТЬ, -млю́, -ми́шь; прич. страд. прош. разгро́мленный, -лен, -а, -о и разгромлённый, -лён, -лена́, -лено́. Сов. к громить.

Все значения слова «разгромить»

Синонимы к слову «разгромить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я