Карта слова «ликвидировать» примеры предложения

Предложения со словом «ликвидировать»

Теперь, вместо того чтобы расслабиться и забыться в объятьях своего спутника, мне придётся ликвидировать последствия потопа и выслушивать соседскую ругань.
Нашим сотрудникам придётся ликвидировать последствия их вмешательства.
При использовании спиртового раствора прополиса или масляной эмульсии в виде аэрозоля удаётся ликвидировать воспалительные явления у больных пневмонией, купировать приступы кашля и добиться скорейшего выздоровления.
Когда лётчик или космонавт в рискованной ситуации усилием воли побеждает страх и ликвидирует угрозу для жизни, его духовное поле на мгновение наполняется далеко не гордыней.
То ли они сами хотели их приобрести, то ли пытались ликвидировать конкурентов, превратив бывшие госбанки в специализированные агентства доставки бюджетных денег до реального сектора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простужать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате обе отрасли так и не смогли ликвидировать отставание от других стран.
Если нужно полностью ликвидировать преступность, т. е. удержать потенциального преступника во всех случаях, то минимально необходимое наказание будет неприемлемо суровым.
Придётся просто ликвидировать всю созданную им вражескую шпионскую сеть.
Я решаю ликвидировать свою позицию, поскольку сделал 100 пипсов.
Наши военные школы отстают, это отставание нужно ликвидировать.
Вековую отсталость нашей страны можно ликвидировать лишь на базе успешного социалистического строительства.
Я тяжело вздохнул и поплёлся с фонариком и мусорным ведром на чердак ликвидировать следы своего проступка.
Ликвидировать прорыв противника, даже такой незначительный в тот момент, было нечем.
Правда, говорит, они хотят ликвидировать частную собственность – величайшее завоевание человечества, а личность не может быть свободной без собственности.
Получая на это мандат, он параллельно получает неограниченные возможности ликвидировать любую угрозу своему правлению.
Не удались и попытки ликвидировать глубокие прорывы немецких танковых группировок на важнейших направлениях.
Перепуганная демобилизацией европейская буржуазия оправилась от испуга, она старается ликвидировать эти уступки и взять твёрдый тон, как во внутренней, так и во внешней политике.
– Во-вторых, вы правда думаете, что войны проходят в палатках? Вы собираетесь ликвидировать врага одеялом? Подушкой?
Необходимо ликвидировать дисбаланс между поступлением и расходованием энергии.
Во-вторых, хотелось, чтобы институт положил начало настоящим военно-политическим исследованиям, помог ликвидировать монополию военных на изучение вопросов военной политики, военной стратегии и проблем разоружения.
Я понял, что именно он поможет мне ликвидировать пробел в моём семейном образовании.
Поэтому сразу ликвидировать взаимное недоверение было трудно.
И ты представляешь, оказалось, что её ещё в прошлом году ликвидировали его молодцы из венского гестапо.
Завидев панического монстра, обезьянка сбегает, оставляя у пульта рационального коллегу, и тот в панике в ночь с пятницы на понедельник ликвидирует опасность.
Наверняка с ним будет сопровождающий, и у сопровождающего наверняка будет приказ ликвидировать курьера при угрозе его захвата.
Ремонтная команда должна немедленно ликвидировать разрыв линии, ведущей к вашему командному пункту.
Долго бился и сумел ликвидировать вибрацию, придумал автоматический режим ветряку.
Если мы успеем ликвидировать этот плацдарм и не дадим возможности противнику расширять своё наступление дальше, то удержим границу.
Для начала следует ликвидировать больные и увядшие деревья, утратившие свою декоративность.
Человечество словно бы задалось целью механизировать, автоматизировать да и вообще ликвидировать мускульные усилия.
Султан надумал ликвидировать проблему как таковую – просто истребить армян или так запугать, чтобы пикнуть не смели.
В последние годы исполнительная власть не только сводит к минимуму присутствие государства в экономике, но и стремится ликвидировать государственный сектор науки и образования.
Тем самым я изыму причину, а что касается следствий, застрявших во всех органах и объявившихся, как я уже писала выше, на многих частях тела наружно, то их надо было срочно ликвидировать.
Как минимум три пиратских клана объединились в решении ликвидировать некую силу, которая противостоит им в последнее время.
Эти правила регламентируют сложные вопросы, что позволяет ликвидировать неопределённость.
Что мы ликвидировали двух корректировщиков и огневой поддержкой обеспечили левый фланг батальона.
Зачем он поступил подобным образом? Не проще ли было позволить усыпить меня, потом ликвидировать нападавшего – и спокойно увезти моё тело?
Принятие правильного тактического решения даёт возможность относительно быстро осуществить проверку идущих процессов и соответственно уменьшить либо ликвидировать потенциальные потери.
После разрыва германо-советских отношений советские власти ликвидировали все средства для приёма, приюта, выдачи пищи и перевозки возвращающихся военнопленных по свою сторону границы.
Поэтому их просто очень быстро ликвидировали.
Разор, устроенный похитителями накануне, уже ликвидировали.
Ликвидировать ещё не значит обанкротиться, понимаете?
Развести все потоки и ликвидировать очаг напряжённости, а заодно обеспечить выполнение санитарных норм, не допускающих пересечения потоков чистой еды с грязной посудой, посетителей и персонала – это была ещё одна важная причина, по которой основное «действующее лицо» (печь для пиццы) следовало смещать к центру зала.
Упрощённые процедуры применяются при необходимости в сжатые сроки ликвидировать компанию с долгами; при отсутствии у кредиторов решений судов или постановлений государственных органов, вступивших в силу.
Он прекратил «парад суверенитетов», ликвидировал опасные очаги сепаратизма, завершил российско-чеченский вооружённый конфликт, запустил евразийские, интеграционные процессы на территории постсоветского пространства.
Я не отрицаю: если это помогает ликвидировать безграмотность, то пусть будет любовь!
Мы практически ликвидировали проблему удовлетворения базовых потребностей для 1.1 млрд человек, располагая лишь одной седьмой частью земли.
Французы принесли с собой дух раскрепощения личности, её инициативы, утвердили гражданский кодекс, ликвидировали остатки личной крепостной зависимости крестьян и упразднили помещичью юрисдикцию, осуществили распродажу части церковной и помещичьей земли, а также реформу городского управления, устранили институт средневековых цехов, упростили и унифицировали торговлю по всему полуострову, придерживались политики религиозной терпимости и проч.
Химия действует непродолжительно и не ликвидирует причину.
Но ведь не он её выдумал и не он в силах ликвидировать её.

Ассоциации к слову «ликвидировать»

Все ассоциации к слову ЛИКВИДИРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «ликвидировать»

Значение слова «ликвидировать»

  • ЛИКВИДИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Произвести (производить) ликвидацию чего-л. Ликвидировать неграмотность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИКВИДИРОВАТЬ

Цитаты со словом «ликвидировать»

  • Я, знаете, в искусстве не силен, искусство для меня, это… что-то вроде интеллектуальной слепой кишки, и, когда его пропагандная роль, необходимая нам, будет сыграна, мы его — дзык, дзык! — вырежем. За ненужностью. Впрочем, вы уж об этом поговорите с Луначарским: большой специалист. У него там даже какие-то идейки…Вообще, к интеллигенции, как вы, наверное, знаете, я большой симпатии не питаю, и наш лозунг «ликвидировать безграмотность» отнюдь не следует толковать, как стремление к зарождению новой интеллигенции. «Ликвидировать безграмотность» следует лишь для того, чтобы каждый крестьянин, каждый рабочий мог самостоятельно, без чужой помощи, читать наши декреты, приказы, воззвания, Цель — вполне практическая. Только и всего.
  • Империалистический геноцид может привести к более тяжким последствиям, поскольку группа, которую американцы пытаются уничтожить, уничтожая вьетнамский народ, — это всё человечество.
  • Если враги говорят о своем намерении нас уничтожить — верьте им! Они действительно планируют уничтожение, и их нужно остановить!
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «ликвидировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ликвидировать»

ЛИКВИДИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Произвести (производить) ликвидацию чего-л. Ликвидировать неграмотность.

Все значения слова «ликвидировать»

Синонимы к слову «ликвидировать»

Ассоциации к слову «ликвидировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я