Карта слова «подбой» примеры предложения

Предложения со словом «подбой»

Потом надел корзно – короткий синий плащ с красным подбоем, по краю волчий мех…
Их тоги, освещённые солнцем, сливались в сверкающее белое пятно, отороченное пурпурным подбоем.
Судя по тяжёлой золотой цепи на шее, нескольким массивным перстням и кровавому бархатному подбою бобровой епанчи – боярин не из последних.
Молодой, лет тридцати, в богато вышитом старомодном наряде (кажется, такое называется камзол?) и шикарном золотистом плаще с меховым подбоем.
За спиной – шёлковый плащ с алым подбоем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просюсюкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне к лицу, думаю, пойдёт алый берет с павлиньим пером и голубой плащ с золотым подбоем.
На ней было цивильное платье бледно-голубого цвета, на голове – такого же цвета пушистый берет, на ногах – светлые и изящные зимние ботинки, а через руку был перекинут светлый, с меховым подбоем плащ.
В застёгнутых наглухо чёрных армированных мундирах, развивающихся на ветру чёрных плащах с кроваво-красным подбоем и шлемах, украшенных гравировкой.
Бархатный, цвета непроглядной ночи, с алым шёлковым подбоем.
Пышная юбка с кружевным подбоем делало платье каким-то не в меру праздничным.
Сладострастно шурша, развернулся плащ с лиловым подбоем, вспорхнула в воздух белоснежная рубашка, взмыл и повис на ловких руках портного чёрный сюртук тончайшего сукна.
Погружаясь в такие воспоминания, он поверяет время, ищет в тёмном подбое своей уже едва ли загадочной жизни, пока не натыкается на вещи, идентичные его собственной, не только чисто ассимилированной реальности.
Чистая тёмная рубашка, чёрный жилет, чёрный же сюртук с тёплым подбоем.
Небось маменька на радостях не пожалеет тулупу с парчовым подбоем, какого ей тятька в позатом годе справил.
Его золотая мантия с белым подбоем плавно стекла вниз и занимала практически все ступени, которые вели к трону.
Исполин был облачён в чёрную мантию с жёлтым подбоем и сияющие золотом доспехи.
Но спустя час автобус с одышкой останавливается на супротив замка, водрузившего себе на башню шапку с голубым подбоем неба.
А вот стайка голубей, блестя белёсью подбоя крыльев, без всякого внимания к прощальному грачиному концерту пролетела мимо…
Один из подворников тут же убежал исполнять приказ, в то время как двое других продолжили поднимать правителя из постели: сняли ночную сатиновую рубаху, накинули исподнюю шёлковую, затянули ленточки под горлом, подали исподние порты, завязали на поясе и на щиколотках, затем принесли синие атласные шаровары, парчовую с лисьим подбоем ферязь длиною до колен…
– Следуй за мной, – не глядя на неё, сухо произнёс молодой человек в длинной чёрной мантии с тёмным фиолетовым подбоем, после чего, развернувшись на каблуках, последовал по коридору в обратном направлении.
Один бронежилет из лобных костей слепых псов, которые не пробивал ни один самострел, на мягком подбое из крысиной кожи чего стоил!
В эти часы он, как правило, натягивал мантию с собольим подбоем, надевал белую манишку и почему-то предпочитал узкие, длинные турецкие туфли с загнутым мысом, расшитые золотом и стразами.
– В сером плаще с лазурным подбоем
Один из них в чёрном балахоне с красным подбоем шёл впереди остальных, другие двое в серых одеждах шли по бокам и чуть сзади, образуя тем самым своеобразный треугольник, который клином прорезал себе путь через несметную толпу женщин в белом, они просто расступались, растекались в разные стороны, как вода перед катером.
Всё это покоится на горностаевой мантии с зелёным подбоем.
Не больно-то помог и противоосколочный подбой.
Было страшно обидно, что не выйдет в свет обречённый на успех толстый фолиант, с надписью «Сибирью прирастать будет» – начертанною золотыми литерами на лазоревой с чёрным подбоем ленте.
В дверь небольшого кабинета постучали. Сидевший за столом невысокий худощавый мужчина в кафтане с горностаевым подбоем оторвался от кипы пергаментов.
Твёрдая кожа хорошо защищает колено от камешков и других твёрдых предметов, а ватный подбой смягчает удар, в результате повредить колено при падении невозможно.
Видимо, тоже чёрный, с розовым подбоем.
Бока коляски горели ярко-алым лаком, кожаный подбой, медные заклёпки блестят, кучер и позадник – в ливреях и париках!
– Что ещё за лихомань? – насторожился я, внимательно оглядывая долговязую седобородую фигуру чародея, укутанную в чёрный с багряным подбоем плащ.
Естественно, оружие было совершенно тупым, их тела надёжно защищались плотными кожаными доспехами с овчинным подбоем, на головах были шлемы с решётчатыми забралами.
Стопы утопали в пышном шалфее с серебристым подбоем, пастушьей сумке, резеде.
Чувствуя себя незаслуженным бенефициантом, достаю из третьей, самой объёмной сумки чистое платье: лёгкие шёлковые штаны, сапожки с золочёными застёжками, шёлковую же блузу и шикарный, фетровый, на суконном подбое камзол с отворотами и богатой вышивкой по обшлагу.
Внутри сидел, кутаясь в красный кафтан с соболиным подбоем, мрачный сотник. От жаровни валил дым, пахло топлёным салом и кислым потом.
В жёлтом плаще с бордовым подбоем, шаркающей пожилой походкой пришёл октябрь.
Сам-то он лет десять назад купил себе за рубль с полтиной шапку с бобровым подбоем, и искренне жалел, что нет у него сына-наследника, чтобы эту шапку ему передать.
И… – он отвернул полу чёрного грубого сукна, заглянул под неё, на тонкую шёлковую позолоту домашнего терлика под кафтаном монастырским, под бедным пёстрым заячьим подбоем, – кинжал при тебе.
Хозяин загородного коттеджа, в котором сейчас дым стоял коромыслом – гремела музыка, слышались хохот и визг, – был одет не менее изысканно: белая с кровавым подбоем тога, заколотая на плече затейливой камеей, а на белокурых волосах – стилизованный лавровый венец.
Стальной подбой плаща не был украшен ни узорами, ни драгоценными камнями.
Над городом стояли низкие тучи с серым подбоем.
На голове шапка с красными наушниками и зеленоватым подбоем, с опушкой.
Плащ с кровавым подбоем окутывал немощное с виду тело.
Старшая дружина с гриднями, кольчуги под епанчами спрятать, шапки с кольчужным подбоем надеть, никаких шеломов, разрешаю только кинжалы да пистоли, но так, чтоб не напоказ.
Шлем оптия по-походному болтался на груди, поблёскивая на солнце, красный плащ с жёлтым подбоем ниспадал на круп коня.
Узкий тёмно-синий кафтан с драгоценными пуговицами, длинная, с вышивкою, рубаха, меч, тёмно-голубой, с желтоватым подбоем, плащ, заколотый на левом плече золотой, с цветными эмалями, фибулой в виде головы какого-то дивного зверя.
Синевато-светлые с дымчатым подбоем горы сказочно реяли, подрагивая между небом и землёй.
Его белый плащ с золотым подбоем широкими складками покрывает круп лошади.

Цитаты из русской классики со словом «подбой»

  • Около самых ворот веча, осажденных со всех сторон народом, стоял старик с длинной, седой как серебро бородой, в меховой шапке с куньей оторочкой и длинными подвязными наушниками, зипун на нем был серый, на овчинном подбое, в руках держал он толстую, суковатую палку, с широким литым набалдашником из меди.
  • Около самых ворот веча, осажденных со всех сторон народом, стоял старик с длинной седой, как серебро, бородою, в меховой шапке с куньей оторочкой и длинными подвязными наушниками; зипун на нем был серый, на овчинном подбое; в руках держал он толстую суковатую палку, с широким литым набалдашником из меди.
  • И отец и дядя были с мундирами в отставке: первый в уланском с малиновым подбоем на лацканах, а дядя в пехотном с красным подбоем и георгиевским крестом в петлице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подбой»

Цитаты со словом «подбой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подбой»

ПОДБО́Й, -я, м. 1. Спец. Действие по глаг. подбитьподбивать (в 1, 2 и 5 знач.). Подбой подметок.

Все значения слова «подбой»

Синонимы к слову «подбой»

Каким бывает «подбой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я