Карта слова «подбивка» примеры предложения

Предложения со словом «подбивка»

С налядвенником было проще – фактически он постоянно лежал сверху на ноге и мастер сразу снабдил его толстой, мягкой ватной подбивкой, оказавшейся к тому же и достаточно тёплой.
Может, это была колючка или кончик гвоздя, вылезшего из войлочной подбивки хомута.
И едва подумала, что не надо бы, чтоб кто-то меня заметил, как на палубе, шагах в двадцати, увидела даму в белом воздушном одеянии и широкополой шляпе с алой подбивкой.
Каждое слово падало, как камешек в тёмный колодец, и эхом отзывалось у меня в голове. Я рассеянно потянулась к стулу, тронула мягкую подбивку куртки.
Ветки с седой подбивкой вдруг оказались на территории гортензии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереопанорама — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, это туника с лёгкой подбивкой и прошитая металлической нитью.
Но что бы я ни делала, я не могла заставить себя отнести ножи на заточку, отдать на подбивку любимые ботинки, разобраться с бюрократией или позвонить и найти клеймо, чтобы мою собаку нормально зарегистрировали.
Он перевалился через борт, закутался в кожаную куртку с волчьей подбивкой и попытался согреться после столь длительного морского купания.
На нём царит безупречный порядок, как и везде в кабинете, даже после всех поисков, но на вставке из тёмно-зелёной кожи с мягкой подбивкой лежит газетная вырезка.
Моя благодетельница выбрала для меня платье белоснежное, лёгкое, словно облако в летнем небе, и сама помогла мне облачиться в него, опоясала золотым с лазурью поясом, украсила мои запястья и шею тяжёлыми браслетами, витым торком и золотой цепью с подвесками, алый плащ с меховой подбивкой сколола на груди усыпанной рубинами фибулой, а на ноги мне обула вышитые золотом туфли из самой мягкой кожи ягнёнка; закончив, она оглядела меня и одобрительно кивнула, видя дело рук своих.
Киселевы у вас; поклонись им от меня. Ты, модник, поищи мне в лавках или у портных красной ратины на подбивку плаща.
Он никогда не глядел на того, с кем говорил, двигался по коридорам и по классу неслышно, на резиновых подбивках, голосом ему служил небольшой сиплый фальцет, который, не повышаясь, умел наводить ужас.
Он вымылся и переоделся после кулачного боя и стоял перед ней элегантно одетый в светло-коричневые шерстяные панталоны в обтяжку, белоснежную рубашку с незатейливо повязанным широким галстуком, полосатый жилет, фрак зелёного цвета из тончайшей ткани, хорошо сидевший в плечах, которые не нуждались в искусственной подбивке, чтобы подчеркнуть их ширину, сверкающие ботфорты.
Это было слышно по топоту сапог с железными подбивками.
Сапёры с этого времени были назначаемы десятниками, по два человека на роту для присмотра и указания армейским войскам производства работы; остальные сапёры употреблялись для выравнивания полотна, подбивки шпал, выравнивания рельсов и одежды крутостей дёрном.
Он подобрал мне красивый плащ тёмно-синего цвета с чёрной подбивкой из овчины и молочного цвета полушубок мягкой, кожаной стороной снаружи и белой, тёплой овечьей шерстью внутри с воротом того же материала, сгибы локтей были аккуратно обработаны шерстью вкруговую, и запа́х украшен ею же.
А сейчас представьте, что вы идёте по тайге на лыжах с камусной подбивкой, за счёт этого вы легко перемещаетесь по снежному насту.
Это всё ещё оставались плащи, только они в обязательном порядке обзавелись рукавами, до этого рукава были далеко не на каждом плаще, и подбивка мехом шла основательная, с выходом наружу в виде оторочек и широких воротников.
Стянул повседневные штаны, натянул заговорённые на неуязвимость, с толстой подбивкой, вместо привычной куртки надел плотно подогнанный по всем изгибам тела толстый кожух, стянув его сзади двумя ремнями, поверх которых лежала мягкая «непробивайка» с войлоком.
Не затягивайте с подбивкой дел.
Но дароменцы к тому же невероятно практичны: шёлковая подбивка внутри наручников так плотно прилегает к запястьям, что из них невозможно спастись, потому что подкладка служит идеальным тормозом.
Он вошёл и замер на пороге, разглядывая фигуру крупного лысого человека в чёрном рабочем халате с красной подбивкой, надетом поверх чёрного костюма с искрой.
Копьё вырывается из ладони, натруженной, несмотря на толстенную кожу с бархатной подбивкой в латной перчатке, пот заливает глаза…
Кожаная подбивка была неприятно горячей.
– Нет, – сказал он и, взяв с вешалки роскошный плащ с меховой подбивкой переливающегося тёмно-серого света, передал его ей. Размер был её.
И тут же обнаружил, что подбивка сиденья и пара пружин куда-то испарились.
Он изготавливал овчинные тулупы, брюки на овчинной подбивке, меховые сапоги, а еще плетки, седла, узду и другие вещи из коровьей, ослиной и лошадиной шкур.
Дикое ржание вставшей на дыбы лошади, полный ужаса взгляд выброшенного из седла незнакомца, алый бархат подбивки плаща – вот и всё, что успела рассмотреть перепуганная насмерть девчонка.
Несмотря на это, в отдельных мастерских имеет место подбивка резиновой подошвы.
Такая подбивка требовала терпения при сшивании мелких шкурок очень осторожного грызуна.
Да и из шкуры можно сделать отличную подбивку к новому плащу.
Сами же миниатюрно совершенные, белые-пребелые, добытые в снегах северных стран шкурки горностая шли на подбивку пурпурных мантий самого императора.
– Здравствуй, – ответил тот, чей посох был из вяза, а второй, в плаще с зелёной подбивкой, недовольно фыркнул. – прости моего товарища, он сегодня немного не в духе.
Подбивка кожуха была из волчьих шкур, теплее этой одёжки ничего не свете нет.
Ел картошки с подсолнечным маслом и солёными огурцами, щи с грибной подбивкой, пшённую кашу…
Мой плащ героически сопротивлялся напору льющейся с небес воды, но его меховая подбивка мало-помалу набирала влагу, та упорно лезла к моему телу и ощущения становились всё неприятнее.
На этом мы с ним и распрощались. Пан поехал считать минуты в гостиницу, а снова принялась за подбивку бухгалтерии, подчищая ненужную информацию для налоговой.
Старшая, но она у меня куколка: сводит бухгалтерию, смотрит за лавкой, ну и так далее, – усмехнулся он с таким видом, что мне стало ясно, какого он мнения о подбивке баланса и плясках вокруг клиентуры.
Надела кофту грубой вязки из бурой некрашеной шерсти, сверху накинула такой же вязаный плащ до середины бедра, а голову и плечи обмотала платком с пуховой подбивкой.
Дверь, обитая коричневым дерматином с ватной подбивкой, хлопнула.
Наверное, такое решение было правильным, потому что всё как-то сразу собралось: и шапка-ушанка, и полушубок, и утеплённые брюки, и меховые перчатки, и даже сапоги с войлочной подбивкой, которые в экспедиции не хотела брать в счёт полевой формы (экономила деньги), но ей навязали – стандарт зимней экипировки.
К этой деятельности имели отношение сообщества кафских скорняков (pelliparii), наиболее многочисленных и активных в городе, а также портных (guarnerii), шивших пальто и плащи на меховой подбивке (guarnacia, varnacia).
– Кепка спасла, на толстой подбивке, в рубашке, гад, родился!.. Хотя бы уже своей блевотиной захлебнулся…
Все они носили белые плащи с алой подбивкой.
Переложенные мешочками с горькой полынью во избежание прожорливой моли, слой за слоем лежали в сундуке: короткие суконные штаны с кожаными шнурами под колено; двубортные шерстяные жилеты, мужские и женские, с костяными, металлическими и стеклянными пуговицами; байковые, на ватной подбивке, душегрейки с бархатными воротниками; полосатые чулки самых ярких расцветок; пышные бумазейные чепцы с кружевной оторочкой и длиннющими лентами; расшитые цветной тесьмой многослойные юбки, шерстяные и бурметовые…
И ещё восемь – в более простых кольчугах, а то и просто кожаных куртках на толстой войлочной подбивке.
Простые серые мантии носили только подручные, но у одного подбивка плаща была приметного ярко зелёного цвета.
Это были латные рукавицы с кожей на ладонях и кожаной подбивкой, с длинными металлическими раструбами до половины предплечья.
Он натянул отличную кольчугу с длинными рукавами и капюшоном с мягкой подбивкой, перетянул пояс широким ремнём, на котором находился его превосходный франкский меч, стоивший рыцарю двухмесячного жалованья, надел на голову войлочную шапочку, а глухой стальной шлем с прорезями для глаз и рта повесил на специальное крепление седла рядом с треугольным щитом.

Значение слова «подбивка»

Цитаты со словом «подбивка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подбивка»

ПОДБИ́ВКА, -и, ж. Разг. 1. Действие по глаг. подбитьподбивать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «подбивка»

Синонимы к слову «подбивка»

Какой бывает «подбивка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я