Карта словосочетания «подать повод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подать повод»

Другие утверждают, что имя кормилицы их по причине его двузнаменательности подало повод к сему вымыслу.
Закон должен пресекать зло, а не предупреждать его запрещением самого действия, могущего подать повод к злоупотреблениям.
Это подало повод подозревать его.
Слухи об упадке сил императрицы, хотя и смутные, безостановочно выходили из дворца и распространялись по городу, а один необыкновенный и загадочный случай подал повод к усиленному говору о близкой кончине государыни, и даже вовсе несуеверные люди увидели теперь несомненное предзнаменование этого события.
Ужасная, только недавно пережитая война подала повод к возникновению большого количества таких заболеваний и положила конец попыткам сводить это заболевание к органическому поражению нервной системы вследствие влияния механического воздействия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиорепродуктор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже более, – нахлынувшие кочевники, по рассказу бывшего у них греческого посла, Приска, сами подвергаются в некоторой степени культуре оседлого населения, принимают многие его обычаи, что и подало повод смешивать гуннов со славянами.
Дальнейшие назначения подали повод к всевозможным ожиданиям и интригам: каждый имел своего кандидата или желал получить назначение сам.
Но как скоро святыня становилась предметом выгодного торга, то необходимо она могла подать повод к различным корыстным злоупотреблениям со стороны привозивших её и имевших в виду исключительно только наживу.
Все хорошо знают прошедшее такого господина, но никто не осмеливается ни словом, ни движением подать повод к подозрению.
Впечатление было сильное: говорили, что возвращение фельдмаршала подаст повод к неприятным толкам, возгордит турок и удалит желаемое заключение мира.
Не мудрено, что эти новые народолюбцы подали повод к недоразумениям; дороги, ими открываемые, близко шли около тропинок, пробитых прежде того славянофилами.
Установив, что убитая женщина подала повод к насилию, окончившемуся её смертью, закон предусматривает наказание «в пол виры».
Продолжительное сопротивление французов несравненно сильнейшим союзникам подало повод к ложным суждениям.
Отряд вернулся к лагерю. Ягычи спрыгнул с коня, подал поводья воину и направился в свой шатёр.
Дореволюционные цивилисты, а также отдельные авторы в период нэпа говорили о требовании «безличности» имени акционерной компании, которая состоит в том, что в состав её имени не могут входить имена акционеров, чтобы не подать повода третьим лицам к ошибочному предположению о безграничной ответственности этих лиц по обязательствам компании.
Он спокойно спешился и подал поводья собеседнику.
Я работаю здесь довольно долго и ни разу не подал повода думать, что могу навредить ученикам.
Стоявший на земле человек подал повод ведущего верблюда сидевшему на коне в руку и что называется отправил.
За годы, что мы с мужем знаем его, он ни разу не подал повода быть недовольным им.
Есаул подал поводья стоявшему рядом казаку, посмотрел ему в глаза.
Историю должна писать для него она, а не окружение, которым только подай повод подлить масла в огонь!
Она открыла было рот, но промолчала. Только опасение подать повод для сплетен могло заставить её замолчать.
Малюк подал поводья эльфу, а сам быстро запрыгнул на последнюю лошадь, хотя он и не доставал до стремян, но уверенно сидел в седле.
Выбор членов обеих комиссий был очень счастлив и не мог подать повода к каким-либо возражениям.
Только одно обстоятельство могло подать повод к вышереченному обвинению; но это обстоятельство, кажется, осталось неизвестным моим обвинителям.
Изумляло, чем эти несчастные могли подать повод к такому злодейству?
Такое положение и такую репутацию мне не трудно было создать, ни разу не подав повод заподозрить меня в фальши, ввиду одной, чрезвычайно важной, стороны моей личности.
Вести полемические прения на обеде, данном в честь моего приятеля, было совершенно неприлично, и я ограничился несколькими словами ответа, чтобы не подать повод думать, что я уклоняюсь от вызова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подать повод»

  • Кофе так и не сварился, а обрызгал всех и ушел и произвел именно то самое, что было нужно, то есть подал повод к шуму и смеху и залил дорогой ковер и платье баронессы.
  • «Должно быть, это правда: я угадал!» — подумал он и разбирал, отчего угадал он, что подало повод ему к догадке? Он видел один раз Милари у ней, а только когда заговорил о нем — у ней пробежала какая-то тень по лицу, да пересела она спиной к свету.
  • Это подавало повод почти каждому японцу подойти ко мне и погладить бобровый воротник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «подать повод»

Афоризмы русских писателей со словом «подать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «подать повод»

Подать повод — см. повод. См. также подать.

Все значения словосочетания «подать повод»

Синонимы к словосочетанию «подать повод»

Ассоциации к слову «подать»

Ассоциации к слову «повод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я