Предложения со словосочетанием «погрузить руки в воду»

Он плюхнулся на живот и с радостным криком погрузил руки в воду.
Внутренне сжавшись, она погрузила руки в воду ручья, но уже через мгновение удивлённо смотрела на журчащий поток – вода была тёплой.
Поэтому он вновь погрузил руку в воду.
Опустившись на колени, женщина погрузила руки в воду и тихо прошептала заклинание.
И вновь жадно погрузил руки в воду, словно скупец – в сундук с серебром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пройдошный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не обращая внимания на грязь на руках, девочка погрузила руки в воду и стала с жадностью пить, черпая её горстями.
Затем она молниеносно погрузила руку в воду и вскинула её с пойманной краснопёрой щукой.
Не удержавшись она прикоснулась к этому шраму погрузив руку в воду.
Но он глубже погрузил руку в воду – лодку сильно качнуло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погрузить руки в воду»

  • Круг все чаще разрывался, люди падали, тащились по полу, увлекаемые вращением серой массы, отрывались, отползали в сторону, в сумрак; круг сокращался, — некоторые, черпая горстями взволнованную воду в чане, брызгали ею в лицо друг другу и, сбитые с ног, падали. Упала и эта маленькая неестественно легкая старушка, — кто-то поднял ее на руки, вынес из круга и погрузил в темноту, точно в воду.
  • Нашу карету и повозку стали грузить на паром, а нам подали большую косную лодку, на которую мы все должны были перейти по двум доскам, положенным с берега на край лодки; перевозчики в пестрых мордовских рубахах, бредя по колени в воде, повели под руки мою мать и няньку с сестрицей; вдруг один из перевозчиков, рослый и загорелый, схватил меня на руки и понес прямо по воде в лодку, а отец пошел рядом по дощечке, улыбаясь и ободряя меня, потому что я, по своей трусости, от которой еще не освободился, очень испугался такого неожиданного путешествия.
  • Такие складные удилища, хорошо отделанные, с набалдашником и наконечником, имеют наружность толстой красивой палки; кто увидит их в первый раз, тот и не узнает, что это целая удочка; но, во-первых, оно стоит очень недешево; во-вторых, для большой рыбы оно не удобно и не благонадежно: ибо у него гнется только верхушка, то есть первое коленце, состоящее из китового уса или камышинки, а для вытаскивания крупной рыбы необходимо, чтобы гибь постепенно проходила сквозь удилище по крайней мере до половины его; в-третьих, его надобно держать всегда в руках или класть на что-нибудь сухое, а если станешь класть на воду, что иногда неизбежно, то оно намокнет, разбухнет и даже со временем треснет; к тому же размокшие коленца, покуда не высохнут, не будут свободно вкладываться одно в другое; в-четвертых, все это надо делать неторопливо и аккуратно — качества, противоположные натуре русского человека: всякий раз вынимать, вытирать, вкладывать, свинчивать, развинчивать, привязывать и отвязывать лесу с наплавком, грузилом и крючком, которую опять надобно на что-нибудь намотать, положить в футляр или ящичек и куда-нибудь спрятать…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погрузить»

  • ПОГРУЗИ́ТЬ, -гружу́, -грузи́шь и -гру́зишь; прич. страд. прош. погружённый, -жён, -жена́, -жено́ и погру́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. погружать). 1. (погрузи́шь, погружённый) во что. Опустить в какую-л. жидкость, в сыпучее вещество и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГРУЗИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «погружать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погрузить»

ПОГРУЗИ́ТЬ, -гружу́, -грузи́шь и -гру́зишь; прич. страд. прош. погружённый, -жён, -жена́, -жено́ и погру́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. погружать). 1. (погрузи́шь, погружённый) во что. Опустить в какую-л. жидкость, в сыпучее вещество и т. п.

Все значения слова «погрузить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «погрузить руки в воду»

Ассоциации к слову «грузить»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я