Предложения со словосочетанием «пограничное училище»

Я ведь в помощниках без году неделя, а заканчивал, между прочим, пограничное училище.
Потом долго надо мной висело, что вот сейчас раз – и из пограничного училища в общеармейское…
После школы поступил в пограничное училище.
Давнего друга, ещё с лейтенантских времён, с тех пор когда они вместе, молодыми офицерами, служили в пограничном училище.
Дед по материнской линии был москвичом, закончил пограничное училище и попал на западную границу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анаплазмоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суворовское, затем пограничное училища, академия дали ему надёжные знания, которые позволяли решать самые сложные служебные и боевые задачи.
Вот только до окончания пограничного училища было ещё далеко.
Служил он долго в войсках, а под конец своей службы возвратился в пограничное училище подполковником и дослужился до полковника.
За мной, приказом начальника пограничного училища, были закреплены две учебные группы 3-го курса (3-я и 4-я).
Ещё, с гуманитарных дисциплин, в пограничном училище изучались: на 2-м курсе – марксистско-ленинская философия, военная педагогика и военная психология, этика и эстетика; на 3-м курсе – политическая экономия и партийно-политическая работа, на 4-м курсе – научный коммунизм, – так распределялись общественные науки в процессе учёбы.
Капитан и находящиеся на стажировке два курсанта выпускного курса пограничного училища пошли в комнату «Информации и досуга» посмотреть новости по телевизору.
Для занятий офицеров физической подготовкой, в пограничном училище имелись различные спортивные городки, а также, – стадион, плавательный бассейн, спортзал.
Окончил пограничное училище, затем служил на границе – не случайно через всё его творчество красной нитью проходит тематика пограничной службы.
На разводе начальник пограничного училища, начальники кафедр и преподаватели-ветераны поздравили нас, первокурсников, с поступлением в училище и пожелали успешно усваивать программу обучения с тем, чтобы стать высококвалифицированными офицерами-пограничниками.
Тактические учения с курсантами 3-го и 4-го курсов начались в соответствии с планом – 15 апреля 1979 года; на учениях я ездил с начальником пограничного училища, отвечал на его вопросы по действиям курсантских подразделений, но он так меня и не спросил, что это были за антенны тропосферной связи.
Химию в пограничном училище мы то же изучали, она нам преподавалась один год – на 1-м курсе.
По прибытию в пограничное училище я сдал все документы, о результатах стажировки доложил в учебный отдел и своему начальнику кафедры.
В частности, общеобразовательный уровень кандидатов на поступление должен был быть не ниже 9 классов, тогда как для поступающих в пограничные училища он должен был быть не ниже 7 классов.
Я ехал в пограничное училище с мыслью: оставаться в пограничном училище ненадолго.
Накануне, старшим преподавателем разрабатывался план полевого выхода, который утверждался начальником пограничного училища.
Я же тебе в ответ на это молвлю: «Внук, для того, чтобы всё это иметь, надо хорошо учиться в школе, закончить с отличием пограничное училище, академию и много трудиться».
Аналогичным образом я представился всем заместителям начальника пограничного училища.
Преподавал он в пограничном училище давно, ещё, когда я был курсантом.
Возможно это и правильно, ведь резко давить на психику молодых ребят, – это никак не вкладывалось бы в теорию воспитания и дидактические принципы обучения, и многих курсантов, вчерашних школьников, это только бы оттолкнуло от пограничного училища.
Что было характерным для нашего пограничного училища во взаимоотношениях курсантов различных курсов?
Я с ним учился в одной 7-й учебной группе, мы на первом курсе были командирами курсантских отделений, а после 2-го курса и до самого выпуска с пограничного училища, он был заместителем командира учебной группы.
Этим новым другом был заведующий кафедрой служебного собаководства местного пограничного училища, целый полковник.
– Верно. А вот – нет. В колхозы. – Потом вдруг спросил: – В пограничное училище пойдёте? Только у них есть боевые кони. Решайте. Завтра доложите.
Традиционно в нашем пограничном училище курсантские курсы (1-й, 2-й, 3-й и 4-й) почему-то называли дивизионами (1-й, 2-й, 3-й, 4-й), хотя так называются артиллерийские подразделения, а начальников курсов – командирами дивизионов.
На меня тогда это произвело такое сильное впечатление, что я, мальчишка, загорелся: захотел стать пограничником и задумался о поступлении после школы в пограничное училище.
По окончании пограничного училища работал на оперативных и руководящих должностях в органах госбезопасности.
В пограничном училище мы научились переносить все тяготы и лишения, встречающиеся при несении пограничной службы.
Но до этого выпуска с пограничного училища, в качестве офицеров, ещё было очень и очень далеко – предстояло четыре года напряжённой учёбы.
К этому времени он уже получил звание капитана и на службу вообще забил, переложив её на плечи заместителя по боевой подготовке, который окончил алма-атинское высшее пограничное училище.
Он окончил пограничное училище и служил некоторое время в погранвойсках, после чего перешёл в легендарную «Альфу».
Командование пограничного училища с самого начала предупредило всех курсантов о том, что курсанты 1-го, 2-го и 3-го курсов должны при встрече с курсантами 4-го курса отдавать им воинскую честь.
Накануне воскресника начальник пограничного училища в своём кабинете давал инструктаж старшим на участках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пограничное училище»

  • В указе этом говорится, что, «в прекращение разных неудобств, которые встречаются от свободного и неограниченного печатания книг, признано за нужное: 1) учредить цензуру в столицах и пограничных приморских городах, из одной духовной и двух светских особ составляемую; 2) частными людьми заведенные типографии, в рассуждении злоупотреблений, от того происходящих, упразднить, тем более что для печатания полезных и нужных книг имеется достаточное количество таковых типографий, при разных училищах устроенных».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пограничный»

  • ПОГРАНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный у границы, находящийся на границе. Пограничный город. Пограничный пост. Пограничная крепость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГРАНИЧНЫЙ

Значение слова «училище»

  • УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИЛИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «пограничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пограничный»

ПОГРАНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный у границы, находящийся на границе. Пограничный город. Пограничный пост. Пограничная крепость.

Все значения слова «пограничный»

Значение слова «училище»

УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище.

Все значения слова «училище»

Синонимы к слову «пограничный»

Синонимы к слову «училище»

Ассоциации к слову «пограничный»

Ассоциации к слову «училище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я