Карта слова «порубежный» примеры предложения

Предложения со словом «порубежный»

Ему предстояло многое узнать о жителях порубежных земель, и аббат, человек незаурядного ума, это безусловно понимал.
Сложение государственности на юге изменило судьбу этих порубежных городов.
На севере порубежные крепости состояли в основном из стрелецких отрядов, а бояре собирались только на смотр, либо в поход на неправильно ведущих себя соседей.
Там и начались их трудные и путаные отношения, там началось их соперничество за высокие чины на служебной лестнице порубежной стражи, и никто не хотел уступать в этом соперничестве.
Иными словами, он стал воеводой порубежной, пограничной стражи, охранявшей южнорусские уезды от покушений на них крымцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фингерборд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта порубежная война показала его немалый полководческий талант, умение предвидеть и реагировать на вторжения чужеземцев.
Они подослали убийц к невинной жертве. За ним следили по пятам до самого рубежа, и в последнюю ночь в этом порубежном лесу убили, зарезали!
Аз есмь глух, ибо не внемлю даже брёха сторожевых псов порубежных весей…
Для него смысл порубежного бережения вовсе не имел святости.
Был тамбовским воеводой, командовал порубежными полками, прикрывавшими южную государственную границу от разбойных набегов крымских татар.
Эпизодически порубежные стычки возникали и впоследствии.
Самому же во главе псковских полков идти разорять порубежные новгородские пределы.
Тихо и понемногу публиковала она «обычные» стихи (были ещё и «визуальные», непременно требующие картинного рассматривания, но о них стоит говорить отдельно), изредка их читала, в порубежные годы до и после «перестройки», пожалуй, чуть чаще.
К тому же ты знаешь наши порубежные заставы, там икринка не проскочит.
Случалось, что подразделения, преграждавшие путь врагу на таких направлениях, гибли в неравной битве в полном составе, и противник прорывался в глубь той или иной порубежной галактики.
Два рубля – цена хорошей коровы в торговый день, жалованье боярского сына за восемь месяцев порубежной службы. И этакий куш – ему просто положили в руку!
Особенно много крепостей построено ясами на порубежных реках, однако углубляясь внутрь небольшого, но воинственного царства, мы повстречали ещё немало укреплений.
Здесь, в порубежной системе, умеют оттачивать мастерство совсем не по-учебному.
Рост напряжённости и ожесточённости порубежных споров на границе становился неизбежным.
Устанавливался также порядок упрощённого перемещения через границу для жителей порубежных местностей.
Вроде как и не спешил никто – но уже через час после известия о татарском набеге порубежная рать из трёх десятков боярских детей и холопов уже выехала из ворот к ближнему броду.
Они доносят, что порубежные деревеньки брошены пруссаками и стоят опустелыми.
Всем же остальным людям, прибывшим с тобой, князь, прости, но придётся пока пребывать на пристани, ибо наша крепость есть порубежная твердыня, а по вам особых указаний для нас пока что не было.
Как сможешь ты захватить огромный город, столицу целой страны, если боишься тронуть даже маленький порубежный городок?
Порубежным сторóжам и порубежным замкам приходилось неоднократно вступать в бой с противником, сковывая его силы и давая возможность собрать основное войско.
Воеводам городков порубежных людей сих имать и к службе засечной крепить.
Все южные порубежные земли были разорены, а жители, – кто не успел убечь вглубь страны, частью порублены, а частью уведены в полон.
На него возлагались функции координации разведывательной и контрразведывательной работы в порубежных района, на кордонах (границах) царства.
Ведь до порубежного поста ещё далеко.
Внезапно начались военные конфликты на рубежах империи: дикие народы, окружающие страну, то и дело совершали набеги на прилегающие порубежные деревни.
Только ему могли подчиниться все порубежные княжества.
На следующий же день обоз достиг порубежной заставы.
Поелику основное число порубежных казаков придерживалось древнего благочестия, перемена веры, отказ от традиций предков означали для них неминуемую смерть в бою.
О нём и его красавице жене сохранились многочисленные предания, из которых мы можем составить себе понятие об образе жизни порубежных воинов.
Существует другой подход, стремящийся рассматривать всю порубежную эпоху как единое целое, в сложной взаимосвязи не только разных литературных направлений, но и всех явлений культурной жизни этого периода [210].
Каждый имел к порубежным территориям своё более или менее корыстное намерение.
Вот недавно говорил я с немчином некиим, так дивился он, как скоро мы наши украйные, порубежные места, пустыни заселяем, какой вы-де народ упорный да толковый.
Предлагает перенести знаменательный стол на литовскую сторону, либо воздвигнуть его в каком-нибудь порубежном селении, что, естественно, повысит довольно шаткий польско-литовский престиж.
Это малая сила была, где-то поблизости большой отряд рыбоедов, не иначе, раз они за порубежные столбы зашли без опаски.
Весь порубежный край запустошат.
И последний ряд триады – это планеты порубежного контроля, они выполняют защитную функцию.
Они встретили гостей на дороге за частоколом, не дойдя одного шага до порубежных камней уоки.
Последний ряд – планеты порубежного контроля.
Но эти виды казацкого хозяйства шли малоуспешно, благодаря недостатку рабочих рук и самой обстановке порубежной жизни, так как хищные горцы довольно часто прорывались на линию, уводили жителей в плен, угоняли скот и вытаптывали поля; градобития и саранча также сильно вредили земледелию.
– То охрана была у крепостиц порубежных, то рать с купцами по степи такая ходила.
Странно, но сейчас он не мог понять, что для него дороже: звание князя, которое обязывает ежегодно проходить через горнило порубежных схваток, – или та острая реальность смертных баталий, которая делает жизнь настоящей, ощутимой и которая даруется вместе со званием русского князя.
Видом своим оно напоминало ещё и казацкую «паланку»; и, хотя большинство порубежных шляхетских усадеб такого, а не другого были вида, эта куда более прочих была похожа на гнездо хищников.
Впоследствии она уже не расставалась с ней и сроднилась как с чем-то неизбежным среди суровой обстановки порубежного быта.
Жаль, что мать её тогда на порубежный холм не пустила.
– Что ж чёрный бор! Бор-ту единожды соберём, как и всегда так поводилось, а чёрную куну будут платить королю токмо порубежные волости – ржевски да великолуцки.

Цитаты из русской классики со словом «порубежный»

  • Козлов, показав ему «Строельную книгу», искусно рассказал, как присланный царем Борисом Годуновым боярский сын Жадов с ратниками и холопами основал порубежный городок, чтобы беречь Москву от набегов кочевников, как ратники и холопы дрались с мордвой, полонили ее, заставляли работать, как разбегались холопы из-под руки жестоковыйного Жадова и как сам он буйствовал, подстрекаемый степной тоской.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порубежный»

  • ПОРУБЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Расположенный у границы, рубежа, находящийся на границе, рубеже; пограничный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРУБЕЖНЫЙ

Цитаты со словом «порубежный»

  • В наёмном войске опаснее нерадивость, в союзническом войске — доблесть.
  • После удачного похода на болгар Юрий решился укрепить за Русью важное место при устье Оки в Волгу, где привыкли собираться суздальские и муромские войска: здесь в 1221 году заложен был Нижний Новгород.
  • Черкесы нас ненавидят. Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены. Они час от часу далее углубляются в горы и оттуда направляют свои набеги.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порубежный»

ПОРУБЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Расположенный у границы, рубежа, находящийся на границе, рубеже; пограничный.

Все значения слова «порубежный»

Синонимы к слову «порубежный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я