Предложения со словосочетанием «погода позволяла»

Когда у огурца отрастут 3–4 настоящих листа и погода позволяет снять лутрасил, растения сразу надо подвязать на вертикальную шпалеру, если вы растите огурцы в теплице.
Такие невольничьи караваны были привычным зрелищем на дорогах в конце лета и начале осени, когда погода позволяла совершить двухмесячный марш.
Множество тёплых дней с переменной облачностью и краткие периоды исключительно ясной погоды позволяют созреть шишкам, которые каждую осень отправляют в полёт мириады семян, и они обеспечивают постоянство лесов и служат кормом животным.
Хорошо, что сейчас погода позволяет кататься долго.
– У меня есть специальный чай, который в такую погоду позволяет организму человека быть в тонусе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баггист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем более погода позволяла, да и вообще приятно было посмотреть, как столицу готовят к предстоящему празднику, до которого оставалось каких-то пять дней.
Лишь 19 ноября погода позволяет провести операцию, волнение достигает 3 баллов, ветер юго-юго-западный.
Хорошая погода позволяла всё время проводить на улице, но вот ближе к воде уже появились комары, поэтому после обеда на пляж больше никто не пошёл, вся компания обосновалась на террасе.
А установившаяся до неприличия жаркая погода позволяла оставаться в ресторане до самой ночи, когда терраса превратится в танцпол, и начнутся зажигательные танцы.
Загрузка и визуализация данных прогноза погоды позволяет наблюдать за изменением направления и силы ветра, температуры, дождей, высоты волн и т. д. с периодичностью 3 часа.
Другие украинские деятели ударились в пир во время чумы, празднуя предстоящую войну с помощь факельных шествий и народных гуляний с дудками, барабанами, салом и горилкой, тем более что весенняя погода позволяла.
Летний сезон закончился, но погода позволяет загорать, а в обед, когда солнце прогреет верхний слой воды, то можно купаться.
Прекрасная погода позволяла сегодня гулять по городу пешком, а это очень важно при длительных походах по магазинам.
Хотя погода позволяет купаться, да и там наверняка предусмотрен подогрев.
Он занимается этим всё лето – столько, сколько погода позволяет.
К счастью, хотя кто-то и зажёг высокие масляные лампы, стоящие вдоль дорог, мрачная погода позволяет нам проходить по главным улицам, не собирая зрителей.
Нынче погода позволяла – ливший всю ночь дождь перед рассветом успокоился, а утреннее майское солнце на пару с ветром умудрилось даже подсушить тротуары.
Так как под дождём я боюсь заболеть и опять попасть к тому доктору, а сырая погода позволяет мне ощущать капельки дождя, падающие с веток деревьев, и запах, этот потрясающий запах мокрой дороги, травы и земли.
Несмотря на приблизившуюся вплотную осень, погода позволяла наслаждаться теплом.
Не было только сменных штанов, но погода позволяла обмотать бёдра тёплой кофтой и не ощущать дискомфорта.
Только изредка погода позволяла напомнить о себе, но с каждым прожитым месяцем в полностью разрушенном, как выяснилось позже, мире, всё начало происходить ещё хуже.
Стабильная летняя погода позволяет собрать всех приглашённых на широкой террасе их довольно большого сада.
Белые ночи были в самом разгаре, а тёплая погода позволяла бродить хоть до утра.
Сегодня погода позволяла потрапезничать под открытым небом, на котором одиноко висело солнце, щедро раздавая тепло.
Именно искусственная погода позволяла сделать отдых на планете максимально комфортным, что приносило птолеанам огромную прибыль.
Погода позволяла подобный «лук», на дворе стоял май месяц уже было не холодно, но и в летней маечке ещё не походишь.
Ходим проверять фронт работ, когда упыри у домика егеря спят или сменяются чтобы не наткнуться на них, если погода позволяет ходим через лес.
Благо погода позволяла допускать такие детали интерьера.
Во-вторых, прекрасная погода позволяла выбраться им далеко от дома, в парк расположенный у самого моря.
Погода позволяет нести и дополнительные паруса – топсель и фишерман.
Погода позволяла дачнику-исследователю бродить по улочкам сколько угодно.
После душа так же не торопясь приготовила завтрак и отправилась на балкон, благо погода позволяла завтракать здесь.
По крайней мере, пока снег служит мне холодильником для медленно заканчивающихся припасов, а погода позволяет постоянно пребывать в палатке.
Осень и весна тоже не ранние, и погода позволяет работать всего полгода.
Лучше увидеться сейчас, пока дороги не занесены снегом и погода позволяет взять в путь четырёхмесячную ляльку.
Такая погода позволяет оценить зимний сезон по достоинству.
Безветренная погода позволяла не задыхаться от вечно бьющего в лицо едкого дыма, и я наслаждалась потрескиванием костра, его ароматом и лучами заходящего солнца, что мягко скользили по макушкам деревьев.
Это было бы удивительно легко, особенно когда погода позволяла порхать летом от дискотеки на вечеринку или с рок-концерта на шоу под открытым небом с огромным количеством желающих утонуть в грохочущей музыке и приглушённом свете, неумело, но по-юношески уверенно чертящем свои причудливые фигуры и фантасмагорические переплетения теней тёмными пьянящими молодыми ночами.
Погода позволяет идти пешком, прогулки меня всегда привлекали, тело расслабляется, а мозг приводит мысли в порядок.
Погода позволяла расположиться за столиком на открытой веранде.
Хотя детям того и надо на протяжении двух недель они смогут вдоволь навеселиться, тем более у них сейчас летние каникулы и погода позволяет разгуляться.
Он очень обширный и красивый, к счастью погода позволяла и вечеринку устроили на воздухе под лёгким навесом предварительно всё украсив.
Сегодня погода позволяла выйти, подышать воздухом.
Я даже не успел удивиться другому: почему мы так близко к острову, когда намечалось идти северней, мимо лемносских берегов, – и почему мерзкая погода позволяет видеть дворец с предельной отчётливостью?
Благо тёплая июньская погода позволяла одеться легко: тонкие чёрные джинсы, обтягивающая майка и короткая курточка.
И только иногда погода позволяла рассматривать окрестности, насколько хватит глаз.
Тёплая погода позволяла прогулки под весенним солнышком.
Наверное, впервые за последние дни погода позволяла пройтись пешком.
Встретил по пути друзей, пьянка продолжилась, благо тёплая погода позволяла сидеть на поваленных ящиках хоть всю ночь.
Постояла какое-то время перед шкафом, покрутила в руках платья, благо, в кои-то веки погода позволяла надеть платье и не замёрзнуть, вздохнула, почему-то отправила платья обратно на вешалки и надела привычные джинсы, подвернув их.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погода позволяла»

  • Это предложение доктора обрадовало Бахарева, как ребенка, которому после долгой ненастной погоды позволили наконец выйти на улицу. С нетерпением всех больных, засидевшихся в четырех стенах, он воспользовался случаем и сейчас же решил ехать к Ляховскому, у которого не был очень давно.
  • К счастью, утром погода была ясная и позволила сделать верную обсервацию.
  • Прохожий. Чувствительно вам благодарен. (Кашлянув.) Погода превосходная… (Декламирует.) Брат мой, страдающий брат… выдь на Волгу, чей стон… (Варе.) Мадемуазель, позвольте голодному россиянину копеек тридцать…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погода»

  • ПОГО́ДА, -ы, ж. Состояние атмосферы (ясность, облачность, осадки, температура воздуха, влажность и т. п.) в данном месте, в данное время. Дождливая погода. Перемена погоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГОДА

Значение слова «позволить»

  • ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «погода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погода»

ПОГО́ДА, -ы, ж. Состояние атмосферы (ясность, облачность, осадки, температура воздуха, влажность и т. п.) в данном месте, в данное время. Дождливая погода. Перемена погоды.

Все значения слова «погода»

Значение слова «позволить»

ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить.

Все значения слова «позволить»

Синонимы к словосочетанию «погода позволяла»

Ассоциации к слову «погода»

Ассоциации к слову «позволить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я