Карта словосочетания «поглощать свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поглощать свет»

Сияние на ладони разгоралось ярче, но от собаки не отражалось, тьма поглощала свет полностью.
Молекулы атмосферы экзопланеты поглощают свет с одними длинами волн лучше, чем с другими.
Его чёрные доспехи поглощали свет, и именно от этого, а не оттого, что он такой огромный, всем сразу стало невыносимо страшно и тоскливо.
Листья чаще всего зелёные, их много, ими растение поглощает свет, дышит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сорганизованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Определяется назначение всех частей растения: корень впитывает из земли влагу, питательные вещества; стебель переносит их к листьям, цветам, семенам; листья поглощают свет; из цветов потом будут семена.
Этот же камень был таким тёмным, что, казалось, поглощает свет лампы, топя пламя в тени.
Многие двупреломляющие камни поглощают свет разной длины волны по разным направлениям в разной степени.
Деревья даже сейчас, на исходе зимы, когда вся их листва покоится на промёрзшей земле, поглощали свет почти без остатка – дальше сотни шагов ничего впереди не видать.
Чёрная матовая поверхность плиты, частично поглощая свет прожекторов, возвращала его в виде тусклого мерцания, отчего казалось, будто серебристые скафандры учёных фосфоресцируют.
Огромный чёрный доспех активно поглощал свет и искажал время.
Чёрные волосы поглощали свет, а на каштановых дрожали маленькие красные отражения костра.
Интересно, что таким образом, зная что мозг может поглощать свет, и влиять на его течение через пространство, мы можем сделать такие предположения.
Мозг, в целом, не обладает гравитационными свойствами, а также не способен поглощать свет или влиять на его течение через пространство.
Меланин поглощает свет, идущий через сетчатку, не давая ему отражаться обратно и рассеиваться внутри глаза.
Но начиная с толщины в несколько метров вода начинает заметно поглощать свет.
Любуясь фруктовыми натюрмортами XVII века, мы замечаем, как бархатистая поверхность персика поглощает свет, а глянцевая кожура яблока, наоборот, отражает его.
Действие фотометра основано на том, что многие химические соединения поглощают свет в определённой спектральной области.
Эти материалы обладают свойством поглощать свет определённой длины волны и генерировать пару электрона-дырка под его воздействием.
– Это не совсем обычный метеорит, обнаружить его раньше было слишком сложно из-за его поверхности, которая почти полностью поглощает свет.
– Я не нарушил договора. Это, созданные мной, чёрные дыры поглощают свет твоих звёзд. Видишь я же здесь.
Ключевую роль в процессе фотосинтеза играют фотосинтетические пигменты– вещества, способные поглощать свет.
Но разбитая часть уже постепенно пытается дойти до целой, то есть тьма постепенно поглощает свет.
Пятно плавало прямо перед ней, оно было черно до невозможности, до такой степени, что поглощало свет луны и звезд, вбирало в себя все.
Я как заворожённый смотрел как непонятное нечто, что буквально поглощало свет, летит в цель.
Тёмные не светят, а наоборот поглощают свет.
Её матовая поверхность поглощала свет ламп.
Уличные фонари старались во всю, но тёмный асфальт и не менее тёмные стены зданий поглощали свет, делая тьму почти непроглядной.
Тёмные своды пещеры поглощали свет факела.
На его руках двигались обручи времени, его чёрные глаза поглощали свет вселенной, а его вдох вытягивал дыхание жизни из живых.
Основной принцип фотобиологии заключается в том, что свет действует на биологический объект лишь в том случае, если объект поглощает свет.
Энотера с жадностью поглощали свет кровавой луны, знаменуя о приближающейся беде.
Одни считают жизненное начало свойством материи, результатом нахождения её в определённых данных условиях; по мнению других (и это наиболее общее понятие), оно заключается в находящемся повсюду особенном токе, часть которого каждое существо поглощает и усваивает себе на время своей жизни, подобно тому, как некоторые органические тела поглощают свет; в таком смысле – это жизненный ток, который, по мнению иных, есть не что иное, как электрический оживотворённый флюид, обозначаемый также названиями «магнетический ток, нервный ток» и т. д.
Внутри было сумрачно, окна скорее поглощали свет, чем пропускали его.
Белая поверхность предметов сравнительно мало поглощает света и гораздо больше отражает падающего на неё света.
Здесь уже не было темно, но корабль поглощал свет, и выглядел невнятной тёмной массой.
А ещё из курса физики известно, что чёрный цвет почти в два раза лучше поглощает свет, так что верхнюю одежду лучше всё-таки иметь если не белую, то хотя бы не чёрную.
Так же работают и жидкокристаллические мониторы: перед источником непрерывного спектра находится матрица жидкокристаллических фильтров, которые поглощают свет различных длин волн в зависимости от подаваемого напряжения.
Ощущение было такое, что при дневном или искусственном освещении шар поглощает свет, а в темноте, наоборот, слегка светится.
Казалось, существо поглощает свет.
Он поглощает свет вплоть до инфракрасной области, и его содержание в волосяном стержне обычно выше, чем в окружающей коже.
Чёрные лужи поглощали свет серого неба, превращая его в пустоту, избавляли уставшие глаза от вездесущих бликов рекламы, очищали воздух от смога.
Скафандр поглощает свет с большого количества площадок открытых нуль-каналов в окружающем пространстве и тонко анализирует фотонные потоки и потоки других частиц.
Тёмные стены подземелья поглощали свет от фонаря.
Только что услышанное ещё отдавалось в ушах, сумраком разливалось внутри, медленно поглощая свет.
Тьма поглощает свет скупой, сонливый…
Фактурная чёрная поверхность идеально поглощает свет.
Он с рождения поглощает свет и то, что мы даже не можем объяснить, но чувствуем.
Казалось, что метал поглощает свет.

Ассоциации к слову «поглощать»

Все ассоциации к слову ПОГЛОЩАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поглощать свет»

  • Живая ткань облаков рождает чудовищ, лучи солнца вонзаются в их мохнатые тела подобно окровавленным мечам; вот встал в небесах тёмный исполин, протягивая к земле красные руки, а на него обрушилась снежно-белая гора, и он безмолвно погиб; тяжело изгибая тучное тело, возникает в облаках синий змий и тонет, сгорает в реке пламени; выросли сумрачные горы, поглощая свет и бросив на холмы тяжкие тени; вспыхнул в облаках чей-то огненный перст и любовно указует на скудную землю, точно говоря:
  • И всюду из земли мощно пробивались к свету травы и кусты, скрывая собою печальные могилы, вся зелень кладбища была исполнена напряжённого стремления расти, развиваться, поглощать свет и воздух, претворять соки жирной земли в краски, запахи, в красоту, ласкающую сердце и глаза.
  • Ему казалось даже, что, вместе с нарастанием быстроты движения людей и силы возгласов, она растет над ними, как облако, как пятно света, — растет и поглощает сумрак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поглощать»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «поглощать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поглощать»

ПОГЛОЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к поглотить.

Все значения слова «поглощать»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «поглощать свет»

Ассоциации к слову «поглощать»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я