Предложения со словосочетанием «поглощать время»

Волнения в стране, укрепление сил демократии, помимо трудностей, связанных с управлением республикой, полностью поглощали время и силы президента.
Ненасытная система в неимоверных количествах поглощала время, труд и энергию, ведь изготовленные части, как минимум, нужно было упаковать, погрузить, доставить до места сборки, а готовые изделия развести по всему миру.
Репетиции, концерты к праздникам, конференции стали поглощать время, отведённое на учёбу.
И чем больше реальности поглощало время, тем суровее становился взгляд голубых глаз.
– Последнее время я наблюдаю такую тенденцию среди некоторых моих знакомых: люди убегают из соцсетей, мотивируя это тем, что соцсети безбожно поглощают время, контент в них поверхностный, а поиск нужного материала – неудобный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наддача — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Создавалось впечатление, что это место давно покинуто, и его медленно, но верно поглощало время.
В поздние часы пятидесятого числа, после медленных неистовых соитий (она всегда стремилась поглощать время медленно, смакуя его, как змея поглощает добычу), она удивила меня.
Беспокойство, страдания поглощают время.
Жизнь большого города жадно поглощала время.
Повседневные занятия спортом, хозяйство и охота полностью поглощали время отшельника.
Я схватил зверька за загривок и начал поглощать время его жизни.
На улице смеркалось, туман поглощал время, как прожорливое чудовище.
Колодец ненасытно поглощал время, а оно, натолкнувшись на крутые откосы колодца, образовывало воронку и уносилось вглубь, безжалостно прихватывая всё, что попадалось на пути.
Тьма поглощала время и пространство маленькой кухни, вливаясь ночью через окно.
Уже вечереет, небо потемнело, налилось синим, как старый синяк. Как так? Я не заметила, как пролетели часы. Это место поглощает время, как в сказках.
И я книгу осилил в три приёма, причём прямо поглощая время от завтрака до обеда.
Он в больших количествах поглощает время и деньги.

Ассоциации к слову «поглощать»

Все ассоциации к слову ПОГЛОЩАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поглощать время»

  • Он прочел руководящую статью, в которой объяснялось, что в наше время совершенно напрасно поднимается вопль о том, будто бы радикализм угрожает поглотить все консервативные элементы и будто бы правительство обязано принять меры для подавления революционной гидры, что, напротив, «по нашему мнению, опасность лежит не в мнимой революционной гидре, а в упорстве традиционности, тормозящей прогресс», и т. д.
  • В другое время он бы про себя наслаждался этой экономической чертой бабушки и не преминул бы добродушно подразнить ее. Но тут его жгли внутренние огни нетерпения, поглощал возрастающий интерес комедии.
  • От выпавшего снега не осталось и следа, несмотря на то что температура все время стояла довольно низкая. На земле нигде не видно было следов оттепели, а между тем снег куда-то исчез. Это происходит от чрезвычайной сухости зимних северо-западных ветров, которые поглощают всю влагу и делают климат Уссурийского края в это время года похожим на континентальный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поглощать»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «поглощать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поглощать»

ПОГЛОЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к поглотить.

Все значения слова «поглощать»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «поглощать время»

Ассоциации к слову «поглощать»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я