Предложения со словосочетанием «погладить траву»

Планер выполнил четвертый разворот, скользнув на крыло, приземлился и посадочной лыжей длинно погладил траву.
Значит вживаться в мир? Я погладил траву рядом с собой и прошептал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погладить траву»

  • Я живо помню, как в этот вечер в замирающих тонах глубокого голоса Авдиева, когда я закрывал глаза или глядел на смутную гладь камышей, мне виделась степь, залитая мечтательным сиянием, колышущаяся буйной травой, изрезанная молчаливыми ярами.
  • Емельян голый стоял по колена в воде у самого берега, держался одной рукой за траву, чтобы не упасть, а другою гладил себя по телу.
  • Утро. С гор ласково течет запах цветов, только что взошло солнце; на листьях деревьев, на стеблях трав еще блестит роса. Серая лента дороги брошена в тихое ущелье гор, дорога мощена камнем, но кажется мягкой, как бархат, хочется погладить ее рукою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погладить»

  • ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГЛАДИТЬ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «погладить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погладить»

ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени.

Все значения слова «погладить»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к слову «погладить»

Синонимы к слову «трава»

Ассоциации к слову «гладить»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я