Предложения со словосочетанием «погладить камень»

Она погладила камни пальцами, наслаждаясь гладкостью граней и тем, как они перекатываются под её ладонью.
– Красавец, а? – гордо проговорила мастер-ювелир и любовно погладила камень, словно лично его создавала, отстранив от этого тонкого дела матушку природу.
Я с некоторым придыханием погладил камень, перегородив попадание света сверху, но свечение кристалла не исчезло.
Я погладила камень рукой.
– Девчонка задумчиво погладила камень под сапогом, помедлила, словно что-то вспоминая, и вдруг спросила: – Твой отец тоже стал драконом?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снегоочистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка погладила камень и присела рядом, глядя на море.
Подошла ближе, осторожно погладила камень пальцами.
Женщина погладила камень, мудрыми глазами посмотрела на гостя.
Она ещё раз сто погладила камень, а забрала с собой меня.
Она с нежностью погладила камни, опутанные плющом.
Юный горец погладил камень, ковырнул серый раствор.
Безмолвно наблюдала, как женщина ловко подошла к нужному надгробию, нежно погладила камень, после чего наклонилась, выбросила на траву увядшие цветы и вставала в вазу свежий букет белой циннии.
Я-то думал, побольше будет! – крикнул старик, погладив камень морщинистой рукой.
Под тип, погладил камень три раза по часовой стрелке и вуаля: у всех мужчин в радиусе десяти метров не стоит.
– Её тело останется здесь. Пока это, – ладонь девушки погладила камень подиума, – пока жива её магия. Как только магия исчезнет, тело превратится в пыль.
– Мы с самого знакомства куда-нибудь ходим, – хихикнула девушка, откинувшись на спинку стула и машинально погладив камень силы на груди.
Посмотрела на кольцо на среднем пальце и виновато погладила камень.
Я любовно погладила камень, удивляясь необычным переливам света в его гранях.
Я погладил камни рукой и тут же голос в моей голове сказал, что в дольмене находится не один, а трое моих кровных родственников по одному из давних воплощений – дед, бабушка и дядя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погладить камень»

  • Держа в одной руке шлейф и хлыст с лиловым камнем в рукоятке, она гладила маленькой рукой ласково оскаленную морду коня, — он косился на нее огненным глазом, весь дрожал и тихонько бил копытом по утоптанной земле.
  • Утро. С гор ласково течет запах цветов, только что взошло солнце; на листьях деревьев, на стеблях трав еще блестит роса. Серая лента дороги брошена в тихое ущелье гор, дорога мощена камнем, но кажется мягкой, как бархат, хочется погладить ее рукою.
  • И он, находивший веселие сердца в сверкающих переливах драгоценных камней, в аромате египетских благовонных смол, в нежном прикосновении легких тканей, в сладостной музыке, в тонком вкусе красного искристого вина, играющего в чеканном нинуанском потире, — он любил также гладить суровые гривы львов, бархатные спины черных пантер и нежные лапы молодых пятнистых леопардов, любил слушать рев диких зверей, видеть их сильные и прекрасные движения и ощущать горячий запах их хищного дыхания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погладить»

  • ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГЛАДИТЬ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «погладить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погладить»

ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени.

Все значения слова «погладить»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «погладить камень»

Ассоциации к слову «гладить»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я