Предложения со словосочетанием «погибнуть под обломками»

Десятки тысяч людей погибли под обломками.
Моё тело погибло под обломками здания, а душа долго летала вокруг, сокрушаясь, что рано умерла и не успела выполнить задачу души – научиться любить.
Можно было лишиться любого другого, но не мастера, от чьего опыта зависел успех всего мероприятия. Каменщик погиб под обломками.
В первый раз молодые аристократки погибли под обломками взорванного храма.
Катастрофа была ужасной – город стёрт с лица земли, а десятки тысяч жителей погибли под обломками собственных жилищ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анимато — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда женщина немного успокоилась, я узнала, что её муж и старший сын погибли под обломками дома, а она лишь по счастливой случайности оказалась в этот момент снаружи с младшей дочерью, и ей лишь немного придавило ногу.
Более 12 тысяч жителей погибло под обломками своих домов, а около 80 тысяч человек остались без крова.
– Хочешь, чтобы я покинул замок, дабы случайно не попасть под раздачу, – он хмыкнул и покачал головой, – Всерьёз думаешь, что я позволю своим родным и друзьям, своим родителям, своим брату и сестре, своему дедушке и своим дядям погибнуть под обломками замка?
Позже выяснилось, что она лишилась родителей: её отец утонул в море, а мать погибла под обломками своего дома.
– Если вам от этого легче, – гевец перестал улыбаться, – я скажу: перед тем, как вы обрушили своды «Очень старого солдата» и погибли под обломками вместе с этими людьми, гордостью большой дороги.
Потери были большие: частично разрушены казармы, сгорело несколько конюшен, 20 лошадей были потеряны: 4 погибли под обломками горящей конюшни, остальные разбежались, и всё же большая часть уцелела.
Сколько их погибло под обломками неудавшихся конструкций?!
Меня переполняли самые тёплые чувства к этому, без преувеличения скажу, великому старцу, который не только смог предвидеть многие происшедшие в последнее время события, но и сумел заложить такую ситуацию будущего, которая позволит всем нам, при её реализации, не погибнуть под обломками гибнущего мира.
Главный нацистский преступник погиб под обломками своего «тысячелетнего рейха».
Моя мама погибла под обломками дома, а у меня не было сил даже зарыдать.
Признаки твоего колдовства проявились в деревне: 35 человек погибли под обломками рухнувшего дома.
Худенькая бледная девочка стояла рядом с братом и сестрой и смотрела на два земляных холмика, отмеченные одним крестом: её родители погибли под обломками дома.
Становилось всё темнее и темнее; казалось, что небо вот-вот рухнет, и мы погибнем под обломками туч.
Мол, настоящий цесаревич погиб под обломками поезда, его тело сильно изуродовано и потому опознано только по родинке на чудом уцелевшей кисти руки.
Пусть никто подольше не знает, кто именно погиб под обломками моей машины…
Я знаю, что все хранители погибли под обломками монастыря, но живы их потомки.
Он угрожал инстанциям, что две больших ни в чём не повинные семьи рано или поздно погибнут под обломками пришедшего в негодность рухнувшего домика.
– Неужели вам хочется погибнуть под обломками танка?
Остальные погибнут под обломками перемен.
Та же гримаса недоумения и растерянности, постепенно переходящая сперва в шок, а затем, в зависимости от личного гормонального набора, либо в упёртую решимость во что бы то ни стало действовать и любой ценой победить, либо в юродивую готовность мученически погибнуть под обломками внезапно рухнувшего мира.
– Твоего слова достаточно, чтобы фронтовичка не погибла под обломками стены. Ты ж даже в кухню не зашёл! Только собачку гладил!
– Советую вам уйти с крыльца, если не хотите погибнуть под обломками, – говорит преподобный ведьмам, но ветер относит в сторону его голос.
Никто ему не поверил, в результате сорок тысяч человек погибли под обломками своих домов.
– О, ты так уверен? Когда произошёл взрыв, знаешь сколько людей погибло под обломками зданий? А у скольких людей разорвало перепонки от звуковой волны?
Не верилось мне, что колдуны допустят, чтобы мы погибли под обломками замка.
По самым последним уточнённым данным, вчерашним наводнением разрушено около четырёх тысяч домов, тридцать или сорок тысяч человек остались без крова, и примерно триста человек погибли под обломками и были унесены водой!
А у мальчика, чья мать погибла под обломками собственного дома, уничтоженного подлым снарядом, война только началась.
Сколько тогда людей погибло под обломками зданий, не считали, не до того было – искали спасение от радиоактивной дряни, что приносил восточный ветер.
Когда произошла авария, и родители погибли под обломками, многие из них, слетелись как вороны к кормушке, приехав, делить наследство.
В деревне проявились доказательства твоего магического воздействия, и тридцать пять человек погибло под обломками рухнувшего дома.

Ассоциации к слову «погибнуть»

Все ассоциации к слову ПОГИБНУТЬ

Значение слова «погибнуть»

  • ПОГИ́БНУТЬ, -ну, -нешь; прош. поги́б, -ла, -ло; прич. прош. поги́бший; сов. (несов. погибать и гибнуть). Подвергнуться уничтожению, полному разрушению (обычно при катастрофе, бедствии и т. п.). Самолет погиб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГИБНУТЬ

Значение слова «обломок»

Афоризмы русских писателей со словом «погибнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погибнуть»

ПОГИ́БНУТЬ, -ну, -нешь; прош. поги́б, -ла, -ло; прич. прош. поги́бший; сов. (несов. погибать и гибнуть). Подвергнуться уничтожению, полному разрушению (обычно при катастрофе, бедствии и т. п.). Самолет погиб.

Все значения слова «погибнуть»

Значение слова «обломок»

ОБЛО́МОК, -мка, м. 1. Отбитый или отломившийся кусок чего-л.

Все значения слова «обломок»

Синонимы к словосочетанию «погибнуть под обломками»

Ассоциации к слову «погибнуть»

Ассоциации к слову «обломок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я