Предложения со словосочетанием «погибнуть под бомбёжкой»

Его личную войну, потому что остался один – семья вот так же нелепо погибла под бомбёжкой, как сегодня оказался под ударом и он.
Родители погибли под бомбёжкой в сорок четвёртом году, когда ему исполнилось восемнадцать лет.
Да, наверное, смоленского, потому что его жена погибла под бомбёжкой в первые дни войны.
– У неё бабушка умерла, – пояснил юноша, – а больше никого нет. Родители ещё раньше погибли под бомбёжкой. Ну и что мне было делать?
А потом они с мамой погибли под бомбёжкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истасканно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из всей семьи уцелела она одна: мать погибла под бомбёжкой, на отца и старшего брата ещё в самые первые месяцы пришли похоронки, вот и выходило, что и захоти она вернуться, не к кому было бы: никто её там больше не ждал.
После того как мама и сестрёнка погибли под бомбёжкой, я прекратил игру.
Бо́льшая часть конвойных погибла под бомбёжками, а группе из ста человек удалось бежать.
Пленных собрали на опушке леса, набралось десятка два солдат, значит почти весь полк погиб под бомбёжкой, поэтому и боя не было, и выстрелов не было слышно.
Четыре похоронки, извлечённые из другого кармана, фотография, несколько писем: родители погибли под бомбёжкой, сестра умерла через два года от пневмонии.

Ассоциации к слову «погибнуть»

Все ассоциации к слову ПОГИБНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погибнуть под бомбёжкой»

  • Его нежданным появленьем, // Мгновенной нежностью очей // И странным с Ольгой поведеньем // До глубины души своей // Она проникнута; не может // Никак понять его; тревожит // Ее ревнивая тоска, // Как будто хладная рука // Ей сердце жмет, как будто бездна // Под ней чернеет и шумит… // «Погибну, — Таня говорит, — // Но гибель от него любезна. // Я не ропщу: зачем роптать? // Не может он мне счастья дать».
  • Но и наши не оставались в долгу. В то самое время, когда фрегат крутило и било об дно, на него нанесло напором воды две джонки. С одной из них сняли с большим трудом и приняли на фрегат двух японцев, которые неохотно дали себя спасти, под влиянием строгого еще тогда запрещения от правительства сноситься с иноземцами. Третий товарищ их решительно побоялся, по этой причине, последовать примеру первых двух и тотчас же погиб вместе с джонкой. Сняли также с плывшей мимо крыши дома старуху.
  • В его душе пробуждалось смутное сожаление к тем близким ему по крови людям, которые погибли под непосильным бременем этой безумной роскоши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погибнуть»

  • ПОГИ́БНУТЬ, -ну, -нешь; прош. поги́б, -ла, -ло; прич. прош. поги́бший; сов. (несов. погибать и гибнуть). Подвергнуться уничтожению, полному разрушению (обычно при катастрофе, бедствии и т. п.). Самолет погиб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГИБНУТЬ

Значение слова «бомбёжка»

  • БОМБЁЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Разг. Действие по знач. глаг. бомбить; сбрасывание бомб. С рассветом началась одна из тех яростных бомбежек, длившихся целый день, которые испытывал Севастополь в последние дни своей героической обороны. Л. Соболев, Держись, старшина… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОМБЁЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «погибнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погибнуть»

ПОГИ́БНУТЬ, -ну, -нешь; прош. поги́б, -ла, -ло; прич. прош. поги́бший; сов. (несов. погибать и гибнуть). Подвергнуться уничтожению, полному разрушению (обычно при катастрофе, бедствии и т. п.). Самолет погиб.

Все значения слова «погибнуть»

Значение слова «бомбёжка»

БОМБЁЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Разг. Действие по знач. глаг. бомбить; сбрасывание бомб. С рассветом началась одна из тех яростных бомбежек, длившихся целый день, которые испытывал Севастополь в последние дни своей героической обороны. Л. Соболев, Держись, старшина…

Все значения слова «бомбёжка»

Синонимы к словосочетанию «погибнуть под бомбёжкой»

Ассоциации к слову «погибнуть»

Ассоциации к слову «бомбёжка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я