Предложения со словосочетанием «погибнуть от мороза»

Ту, которая растёт дома на подоконнике, нельзя, потому что это комнатное растение, оно погибнет от морозов, как бы его ни укрывали.
Во первых, всё таки не дерево, а куст, а во вторых, навряд ли у вас арония погибла от мороза.
В лесной зоне пурпурную иву можно культивировать повсеместно, лишь в северной её части она может погибать от морозов, но при ежегодной резке прута мороз практически не приносит вреда.
В стационарной теплице под зиму без укрытия ничего высевать нельзя, так как в ней не будет снежного покрова и все посеянные растения погибнут от мороза.
– Но чтобы нам с вами вырастить вкусную яблоню в саду, чтобы она быстро заплодоносила и не погибла от морозов и болезней, надо многому учиться, понимать основы развития и роста растения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пригрестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Об ужасах холодной зимы, когда бедные феи, чьи цветы погибли от мороза, забиваются в мышиные норки… или просятся в человеческие дома, где всю зиму отрабатывают право жить на герани и фиалках, развлекая детей и даже истребляя тараканов…
При глубокой перекопке почвы осенью некоторые вредители извлекаются на поверхность и погибают от морозов, дождей или поедаются птицами и уничтожаются механически, а многие из отложенных яиц, личинок или спор, попав в более глубокие слои почвы, погибают.
Как дерево, которого соки погибли от морозов и непогод зимних, не воскресает с весною, не распускает от вешнего дыхания молодых листков и почек, но стоит уныло посреди холмов и долин бархатных, где всё нежится и пирует: так и ты, о витязь, часто мрачен и безмолвен стоишь посреди шумной гридницы, опершись на булатное копьё.
Те, кто не умер от голода, погибали от мороза.
Для этой цели нужно оставить не один, а три-четыре наиболее сильных порослевых побега (если сохранить большее количество, то скорее всего в результате бурного роста древесина поросли к окончанию сезона не успеет вызреть, окажется рыхлой и скорее всего погибнет от мороза или болезни).
Те, кто не умер от радиации, погибли от мороза, просто на просто замерзнув.
Сложилось общее представление о произошедшем тогда, и представление это можно изложить буквально в одном предложении: «Студенты поставили палатку на перевале, когда начиналась метель, и уже начали готовиться ко сну, когда произошло что- то, представляющее реальную опасность и заставившее студентов покинуть палатку почти без одежды и обуви, и в панике бежать к лесу, где все они погибли от мороза и чудовищных травм».
Ведь если дерево не спит или уснуло недостаточно крепко – то оно может проснуться посреди зимы и погибнуть от мороза.

Ассоциации к слову «погибнуть»

Все ассоциации к слову ПОГИБНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погибнуть от мороза»

  • Чем севернее переправа, тем ближе к устью Амура и, значит, меньше опасности погибнуть от голода и мороза; у устья Амура много гиляцких деревушек, недалеко город Николаевск, потом Мариинск, Софийск и казацкие станицы, где на зиму можно наняться в работники и где, как говорят, даже среди чиновников есть люди, которые дают несчастным приют и кусок хлеба.
  • И об этом-то периоде кампании, когда войска без сапог и шуб, с неполным провиантом, без водки, по месяцам ночуют в снегу при 15-ти градусах мороза; когда дня только 7 и 8 часов, а остальное ночь, во время которой не может быть влияния дисциплины; когда, не так как в сраженьи, на несколько часов только люди вводятся в область смерти, где уже нет дисциплины, а когда люди по месяцам живут, всякую минуту борясь с смертью от голода и холода; когда в месяц погибает половина армии, — об этом-то периоде кампании нам рассказывают историки, как Милорадович должен был сделать фланговый марш туда-то, а Тормасов туда-то, и как Чичагов должен был передвинуться туда-то (передвинуться выше колена в снегу), и как тот опрокинул и отрезал, и т. д. и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погибнуть»

  • ПОГИ́БНУТЬ, -ну, -нешь; прош. поги́б, -ла, -ло; прич. прош. поги́бший; сов. (несов. погибать и гибнуть). Подвергнуться уничтожению, полному разрушению (обычно при катастрофе, бедствии и т. п.). Самолет погиб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГИБНУТЬ

Значение слова «мороз»

Афоризмы русских писателей со словом «погибнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погибнуть»

ПОГИ́БНУТЬ, -ну, -нешь; прош. поги́б, -ла, -ло; прич. прош. поги́бший; сов. (несов. погибать и гибнуть). Подвергнуться уничтожению, полному разрушению (обычно при катастрофе, бедствии и т. п.). Самолет погиб.

Все значения слова «погибнуть»

Значение слова «мороз»

МОРО́З, -а(-у), м. 1. Холод, стужа.

Все значения слова «мороз»

Синонимы к словосочетанию «погибнуть от мороза»

Ассоциации к слову «погибнуть»

Ассоциации к слову «мороз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я