Предложения со словосочетанием «повязанный платок»

Вдруг совершенно неожиданно для него дверь растворилась, и через порог переступила маленькая пожилая женщина в длинной юбке и тёмном, низко повязанном платке, чем-то напомнившая ему монашку.
Туго повязанный платок и мужская куртка делали её похожей на мужчину, и это впечатление ещё усиливалось крепким сложением, внушительным ростом и грубым голосом этой женщины.
За его спиной сидит женщина в плотно повязанном платке, что укрывает голову и шею, даже лоб, оставляя открытым только лицо.
– Ну, вам сегодня не попасть, – сказала ей одна женщина, повязанная платком по-крестьянски.
Смотрелось шаль повязанная платком неплохо, но ведь задувать будет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косматить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одета она была безупречно: туфли на достаточно высоком для её возраста каблуке, белая блуза, строгая юбка и пиджак, изящно повязанный платок.
В церкви находилось лишь несколько старушек, которые то и дело поворачивали в его сторону повязанные платками головы, чтобы взглянуть на богомольца.
Юбка в пол, кофта с длинными рукавами, наглухо повязанный платок.
Её лицо скрывал повязанный платок, а из её рук вырывались раскалённые молнии.
Грузчики уже миновали сходни и теперь, вполуха выслушивая наставления капитана в хитро повязанном платке, устанавливали ящик в центр лодки прямо на подтоварье.
Особым образом высоко повязанного платка, делавшего нас похожим на монахинь?
Влепила мне её очаровательный педагог, этакая аристократка, дама лет 70, которая приходила на занятия с неизменной беломориной во рту и таким же неизменным экстравагантно повязанным платком на голове.
Да, на нём были традиционные бриджи, высокие сапоги, чёрный сюртук и тёмно-синий жилет, а шею украшал искусно повязанный платок.
Мать моя очень рано начала терять зрение и шла с повязанными платком глазами.
Несмотря на усталый вид, запылённое тёмное платье и небрежно повязанный платок на голове, странница была красива.
В тон глазам было длинное зелёное платье, на котором словно из травы выглядывали маленькие разноцветные цветочки, а красиво повязанный платок был венцом украшения её наряда.
Она нисколько не стеснялась по-бабьи повязанного платка и длинной некрасивой юбки, торчащей из-под дурацкого старушечьего жакета.
Сняв по-старушечьи повязанный платок и распустив волосы, она вставала у окна и, бездумно глядя на каменную кладку ограды, грезила об иной, не связанной с аулом жизни: незнакомой, свободной, смутно-тревожной, одновременно желанной и пугающей.
Просто однажды возникла в квартире тихая женщина неопределённого возраста, глухо повязанная платком.
Шею украшал необычно повязанный платок зелёного цвета.
В недоумении я перевела взгляд на стеклянную витрину перед собой и вдруг увидела в ней своё отражение – высокая тощая фигура в потёртом, линялом платье, странно повязанном платке, закрывающем половину лица, и пыльных, стоптанных туфлях…
У многих туземцев, мужчин и женщин, в общем есть что-то, напоминающее наше простонародье: красный излюбленный цвет одежды, по-бабьему повязанные платки, оклад лица – отчего в иных подробностях чудится нечто, знакомое и близкое по духу?
Рабочих не было, и лишь уборщица – невысокая пожилая женщина в туго повязанном платке подметала в проходе между двумя рядами станков – убирала металлическую стружку.
Бабушка в переднике и повязанном платке укладывала на противень очередную порцию плюшек.
Там девчонка в длинном полотняном платье и низко повязанном платке уныло гнала хворостиной старого козла.
Оба глаза, в отличие от классического пирата, были целы, но зато умело повязанный платок скрывал почти полное отсутствие левого уха, а нос его был курносым явно не от рождения.
Из-за цвета волос и всегда повязанного платка , я стала гадким утёнком.
Мать хмыкнула, но тут же прикрыла рот кончиками повязанного платка.
Несколько строгих матрон в серо-голубых платьях и замысловато повязанных платках, одна девица помоложе, чуть испуганная и любопытно вперившая в меня взгляд, а между ними – светловолосая девочка, которую они все, видно, и сопровождали.
– Человек цельными днями тут крутится как белка в колесе, а она ещё издевается, – прошамкала благообразная бабулька в криво повязанном платке.
Она, строгая, в синем халате, с вьющимися из-под аккуратно повязанного платка волосами, машинально, но очень красиво, почти творчески выполняла тяжёлую работу: чистила клетки, поила телят, раздавала вилами сухую люцерну.
Немного погодя, вошла одетая в шаровары с длинной блузой и до бровей повязанная платком пожилая женщина.
Тихие, низко повязанные платками женщины безмолвно следовали за ней, как две сестры за настоятельницей.
На крыльцо вышла женщина лет двадцати пяти в коротком модном сарафане, по-деревенски повязанная платком. Под платком угадывались высоко уложенные волосы.
Скорее уж на монашескую, даже неумело повязанный платок больше напоминает куколь.
Аккуратно, но кокетливо повязанный платок не полностью скрывал пшеничного цвета волосы, подчёркивая её красоту, на лице играла приятная простодушная улыбка.
Стояла на перроне какая-то незаметная девчонка в наспех повязанном платке и бесформенной кофте.
Глаза из-под туго повязанного платка смотрели сурово и требовательно.
Женщины в постиранных и заштопанных платьях, в наглухо повязанных платках сносили лёгких ребятишек туда, где ещё с осени спали под едва заметными бугорками их родные детки.
Все они были облачены в длинные тёмно-коричневые платья из грубой ткани, на головах – сложно повязанные платки.
– Какое лежит! – девка закраснелась морковкой и замотала повязанной платком головой.
Пасмы её седых волос выбивались из-под повязанного платком старого головника с рогами и трепались по ветру.
Хахаль мамкин утку привёз, она стала жить в деревянном ящике, повязанном платком поверху вместо крышки.
Из-под аккуратно повязанного платка виднелись пряди тёмных волос, слегка тронутые сединой.
Одни глаза из-под низко повязанных платков истово горят, фанатично.
В узкой щели между повязанными платками блеснули глаза, отразив костры, горевшие на площади.
На голове потёртая кожаная шляпа с полями – головной убор большинства чилийских гуасо, в отличие от патагонских гаучо, а на шее – праздничный, элегантно повязанный платок.
Занавеска на печи отодвинулась, и из-за неё высунулась повязанная платком до бровей женская голова.
Будучи опытными путешественниками к морю они, как и ожидали, увидели снующих по платформе суетливых повязанных платками тёток с корзинками в руках и энергичного вида мужичков с бидончиками и кастрюльками.
Негнущимися пальцами достала зеркальце, чтобы поправить по-идиотски повязанный платок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повязанный платок»

  • На углу он встретил спешившего ночного извозчика. На маленьких санках, в бархатном салопе, повязанная платком, сидела Лизавета Петровна. «Слава Богу, слава Богу»! проговорил он, с восторгом узнав ее, теперь имевшее особенно серьезное, даже строгое выражение, маленькое белокурое лицо. Не приказывая останавливаться извозчику, он побежал назад рядом с нею.
  • Нехлюдов переводил слова англичанина и смотрителя, не вникая в смысл их, совершенно неожиданно для себя смущенный предстоящим свиданием. Когда среди фразы, переводимой им англичанину, он услыхал приближающиеся шаги, и дверь конторы отворилась, и, как это было много раз, вошел надзиратель и за ним повязанная платком, в арестантской кофте Катюша, он, увидав ее, испытал тяжелое чувство.
  • Антон отправился с лакеем Лаврецкого отпирать конюшню и сарай; на место его явилась старушка, чуть ли не ровесница ему, повязанная платком по самые брови; голова ее тряслась, и глаза глядели тупо, но выражали усердие, давнишнюю привычку служить безответно, и в то же время — какое-то почтительное сожаление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Значение слова «повязанный»

Афоризмы русских писателей со словом «повязанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Значение слова «повязанный»

ПОВЯ'ЗАННЫЙ, ая, ое; -зан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от повязать в 1 и 3 знач.

Все значения слова «повязанный»

Синонимы к слову «повязанный»

Синонимы к слову «платок»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я