Карта слова «накинутый» примеры предложения

Предложения со словом «накинутый»

Самым интересным справедливо считался вид горделиво возвышающихся холмов и причудливых рельефных ландшафтов, подобных свободно образовавшимся складкам плотной ткани, небрежно накинутой кем-то очень большим.
– Помогите, пожалуйста, – взмолилась я, видя перед собой женщину лет пятидесяти, с курткой на плечах, наспех накинутой поверх халата.
В открывшуюся дверь я видел, как стоящие на страже мои охранники, вытянувшись по стойке смирно, рассматривали барельеф на потолке, не рискуя опустить взгляд на выходящую императрицу в накинутом халате.
Парень был одет в домашние клетчатые шорты, сланцы на босу ногу и потёртую кожаную куртку, накинутую прямо на голое тело.
Пожав плечами под накинутым плащом, юноша догнал спутников внизу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алмазозаменитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опустив глаза, я обнаружила, что кусок материи, заботливо накинутый подругой, прикрывает теперь лишь часть моей груди.
Раз, докладывая ей какое-то важное дело, он забылся даже до такой степени, что в пылу спора схватился за конец накинутой на государыне сверх капота мантильи.
Она явно не ожидала, что ей будет ещё раз предоставлено слово, и попыталась на ходу собрать всё своё достоинство, точно торопливо накинутую одежду.
Одной рукой он придерживал накинутый на плечи плед, другой прижимал к глазам новенький бинокль.
Она сидела тут же, в нескольких шагах от него, в уже накинутой кем-то на плечи шинели и, словно забыв о том, что она вся до нитки промокла, с женской старательностью выжимала свои длинные волосы, накрутив их на кулаки.
Вновь оказавшись в тишине палаты, наедине с больной, пленница села на край кресла и повела плечами, сбрасывая накинутый кардиган.
Для праздника и вечеринки платок можно завязать на шее в виде цветка или оставить его свободно накинутым.
– Приветствую достойнейших из прекраснейших, – прохрипел мужчина, осматривая нас, скрывая своё лицо за накинутым капюшоном.
Мама стояла, нервно прижав к груди концы накинутого платка.
Маленькая беленькая ручка, придерживающая накинутую шаль на плечах, стройность во всей фигуре и даже вся поза, несколько надменная, невольно выдавали эту женщину и заставляли нескольких прихожан пристально всматриваться в эту «даму», вдобавок стоящую истуканом.
Нитсшест представляет собой длинный деревянный шест с головой недавно зарезанной лошади на конце, иногда с накинутой шкурой лошади на шест.
Поток людей с обезумевшими лицами, в спешно накинутой одежде, крича или бормоча что-то и поддерживая друг друга, устремился из города.
Калитка чуть поскрипывала, несмотря на накинутый крючок, удерживающий дверцы.
Лица парней вытянулись, по всей видимости, их босс ожидал визита человека из спецслужб и предупредил свою охрану, но ребята не ожидали, что человеком из спецслужб окажется молодая дама в довольно короткой юбке, кокетливо накинутой на плечи норковой шубке и в изящных сапожках.
Банты из белых и зелёных лент с длинными концами украшали оплечье его шёлкового французского кафтана, а из-под короткой, слегка накинутой на плечи епанчи виднелся конец длинной шпаги, на рукоятке которой был также разноцветный бант.
Жую тарталетку, свободной рукой поправляю накинутый на плечи жакет, пританцовываю под доносящуюся из зала музыку…
Кто-то из жильцов успел выскочить на улицу в наскоро накинутой одежде.
– Почему ты не хочешь, чтобы мы помогли? – с негодованием произнёс брат, сжимая руки в кулаки, сидя за столом в кабинете в джинсах, наспех накинутой рубашке.
Осознавая, насколько безумной была эта мысль, она сняла накинутый на плечи пиджак и протянула ему.
Доспехи, кое-как накинутые на голое тело, шлемы мангутов на головах, катаны без ножен в явно непривычных руках.
Твой взгляд измождённый, твой облик больной, на плечи накинутый ношеный твид.
– Она настороженно покосилась на моих охранников, судорожно сжимая края накинутой впопыхах шали.
В другом углу притулился жёсткий топчан, на который кто-то заботливо бросил набитый сеном тюфяк, а сверху с него свисало, обтирая драным краем неимоверно грязный пол, небрежно накинутое покрывало.
Холодный ветер трепал белоснежные волосы и полы накинутого поверх формы чёрного плаща.
Теперь так часто говорят, это уже поговорка такая. Покуривая, он уходит к своему подъезду, болтаются рукава накинутого на плечи пиджака.
Холодные пальчики трясли худое тело через накинутый плед, слабо хватались за тонкие руки.
За дверью прошаркали шаги, провернулся замок – и дверь приоткрылась. Ровно настолько, насколько позволяла накинутая цепочка.
Проклиная всех и вся, он как был, в неглиже, с поверх накинутой простынёй неуклюжей трусцой продефилировал мимо чудесного бассейна с не менее прекрасными девицами, барахтающимися в нём.
Немолодой мужчина с родимым пятном на остром подбородке, в небрежно накинутом сером балахоне.
Она приоткрылась ровно настолько, насколько, видимо, позволяла накинутая изнутри цепочка.
Лицо его скрывал широкий край накинутого на голову капюшона.
Солнце неприятно припекает сквозь тонкую ткань накинутого на голову платка.
Её плечи укрывала наспех накинутая куртка, волосы были взлохмачены, а на щеке красовался след от подушки.
С тихим стуком двери зашёл мальчик высокого роста, одетый в белую толстовку, вдобавок с накинутым белым капюшоном, не показывая своё лицо в солнечный день.
Несясь к железнодорожной станции, парень чувствовал, как обжигал его лёгкие ледяной воздух, как забивался в обувь свежий ночной снег, как становилось холодно в не по погоде накинутом пальто.
Это были университетские модники: фетровые шляпы с узкими полями, рубашки с высоким воротом, свободные пиджаки с большими карманами, небрежно накинутые чёрные плащи.
Причём обнажённая, под заботливо накинутым одеялом…
Судя по наспех накинутому халатику, она только встала.
Её немного полноватую фигуру скрывала накинутая шкура медведя.
Из небольшой хижины вышел пожилой, невысокий мужчина, запахнув накинутый поверх свитера и штанов тёплый плащ из кожи и меха.
На улицу сначала выбежала женщина в наспех накинутой шубе.
В длинных пальто с собольими и лисьими воротниками и огромными муфтами в руках шли дамы, сопровождаемые ливрейными лакеями; с лорнетами, в высоких цилиндрах, в узких пальто, с разрезом сзади, перехваченных в талии, гуляли модные франты; изредка мелькали из‑под небрежно накинутых шинелей цветные мундиры офицеров.
Она была перепугана, став бледнее обычного, а её нагое тело скрывало только наспех накинутое полотенце.
Халат, явно накинутый в спешке, сполз с одного плеча, волосы в беспорядке, взгляд бегает от меня по сторонам, и сразу обратно.
– Но на твоём месте ты, так что давай без этого, – она достаёт из кармана накинутой на плечи ветровки жвачку.

Цитаты из русской классики со словом «накинутый»

  • За ними пешком в древнеиспанских парчовых костюмах, в шелковых розовых чулках и лакированных башмаках, с накинутыми на плечи красными плащами и в небольших с круглыми полями шляпах, из-под которых виднеются заплетенные косички, шли «бандельеры», замыкают же шествие в таких же костюмах, но с мечами в руках, главные артисты — «матадоры».
  • Черноволосый, очень рябой, с мужицким лицом, в поношенной поддевке и высоких сапогах, бараньей шапке и в накинутом на плечи мужицком кафтане из грубого коричневого сукна.
  • В алом тафтяном сарафане с пышными белоснежными тонкими рукавами и в широком белом переднике, в ярко-зеленом левантиновом платочке, накинутом на голову и подвязанном под подбородком, сидела Настя у Фленушкиных пялец, опершись головой на руку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «накинутый»

Цитаты со словом «накинутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «накинутый»

НАКИ'НУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. Прич. страд. прош. вр. от накинуть.

Все значения слова «накинутый»

Синонимы к слову «накинутый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я