Предложения со словосочетанием «повысить налоги»

Чтобы покупать мир у соседних государств, одевать растущее войско и поддерживать блеск императорского двора, правительство повысило налоги на шёлковую пряжу и ткани.
Инвесторы охотно покупают выпускаемые правительствами инструменты, поскольку считается, что они свободны от риска невыполнения обязательств (мы к нему вернёмся позже в этом разделе), т. е. существует уверенность в том, что правительство всегда сможет выполнить свои обязательства, даже если для этого придётся повысить налоги.
Но в социальной жизни есть много других, одинаковых или однородных действий, и то обстоятельство, что всякий раз отдельный человек совершает отдельное наблюдаемое действие, совершенно не мешает тому, что не только учёный из других дисциплин, но и обычный человек скажет: «Армия выдвинулась на позиции», «государство повысило налоги», «церковь выступила против» и т. п.
По спорным земельным участкам повысили налог на землю.
Рядом с ним такие же серые прохожие, спешат по своим делам, ругают на чём свет стоит водителя автобуса, который уехал раньше времени, правительство, которое снова повысило налоги, и просто негодуют над своим бытием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоэвакуатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Король опять повысил налоги на вырубку, и такими темпами, скоро деревьев останется столько, что к каждому можно будет приставить по солдату.
Для покрытия издержек на военную реформу премьер предложил повысить налоги на 25 % и обложить податью дворянские земли.
После этого он обложил город непомерной контрибуцией и сильно повысил налоги.
Тут ещё владелец земли решил резко повысить налоги, что привело семью к разорению.
Итог: кооперации нанесли власти удар в спину, существенно повысив налоги.
Несмотря на то, что границы королевства существенно увеличились плодородными землями, а казна пополнилась золотыми монетами соседних королей, купивших лекарство от чумы, новый король повысил налоги, стал требовать новых податей и даже ограничил влияние церкви, что негативно отразилось на его репутации, из лекаря-благодетеля он превратился в короля-тирана.
И советую повысить налог для людей и для знати.
Его правление безутешно омрачило подданных тем, что молодой король первым делом повысил налоги и с остервенением предался распутству, пороча как дворцовых девушек, так и скромных селянок.
Правительства средневековых городов поощряли иммиграцию: приток населения оживлял торговлю и позволял повысить налоги.
Иногда королевская казна на самом деле была пуста, но власть имущие всегда имели возможность повысить налоги или казнить своих наиболее состоятельных политических противников, отняв у них собственность, и тем самым пополнить опустевшую казну.
Речи политиков, газеты, журналы и книжные магазины наших стран полны внешне убедительных рецептов: нужно заниматься профессиональным переобучением рабочих, нужно помогать семьям, оказывающимся в сложных условиях, нужно повысить налоги на богатых…
Все разговоры с ним не принесли успеха, за этот сезон он дважды повысил налог на торговлю.
Один требовал повысить налоги и увеличить численность халифской гвардии.
Учитывая, что гроб стал орудием гласности, власти повысили налог на лес, на металл, на плотницкие и кузнечные работы.
Заплачу на этот раз – они ещё повысят налог и будут повышать, пока не выкурят меня отсюда.
– Не помогут! Им тоже с этого года повысили налог до половины всего урожая.
Затем втрое повысил налоги.
Ну… разве что придётся немного повысить налоги, чтобы платить клану за защиту.
– Как вариант, можно повысить налог на торговлю или хотя бы на отдельное сырьё – предложил один из гостей, он намного активнее остальных и ведёт себя достаточно непринуждённо.
Для установления тотальной слежки за инакомыслящими он построил полицейское государство, для содержания которого он значительно повысил налоги.
После того, как король погиб, а в его смерти обвинили наследника престола, принцесса пропала, и на трон сел младший принц, сразу повысив налоги и поменяв местоположение войск, нападение охотников стоило ждать, это было лишь вопросом времени.
Одни советники предлагали повысить налог на ввозимые товары, чтобы собрать деньги, другие считали необходимым просить о продлении срока выплаты.
– Дело всё в том, что король снова повысил налоги.
Кто-то предполагал, что опять повысят налоги, кто-то говорил, что кого-то разыскивают за кражу или убийство, но никто так и не догадался.
Без лишних слов, король повысил налог и развязал руки всем своим советчикам на то, чтобы ты не стеснялись всячески душить крестьян.
Одновременно резко повысили налоги, и, самое запомнившееся мне – пацану, лотерейные билеты, так называемых добровольных займов, на которые принудительно подписывали всех работающих.
Какая-то никому не интересная звезда попала в очередной скандал, скоро снова повысят налоги, а страну накрывает очередной циклон дождей.
А из экономического обзора, что ты опять повысил налоги, и народ, естественно, этому рад.
Например, он хотел повысить налог для состоятельных людей до 75 %.
А потом пришлось повысить налоги.

Значение слова «повышать»

Значение слова «налог»

  • НАЛО́Г, -а, м. Устанавливаемый государством обязательный сбор, уплачиваемый 369 предприятиями, учреждениями, населением и т. п. Подоходный налог. Сельскохозяйственный налог. Обложить налогом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «повышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повышать»

ПОВЫША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к повысить.

Все значения слова «повышать»

Значение слова «налог»

НАЛО́Г, -а, м. Устанавливаемый государством обязательный сбор, уплачиваемый 369 предприятиями, учреждениями, населением и т. п. Подоходный налог. Сельскохозяйственный налог. Обложить налогом.

Все значения слова «налог»

Синонимы к словосочетанию «повысить налоги»

Ассоциации к слову «повышать»

Ассоциации к слову «налог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я