Предложения со словосочетанием «повседневный обиход»

Происхождение ткачества связано, скорее всего, с плетением различных предметов повседневного обихода, в том числе обуви типа лаптей.
Действительно, большинство используемых в повседневном обиходе слов не совсем понятно, хотя каждый произносящий их, выражая свою конкретную мысль, чётко представляет себе, что имеет в виду.
Знать VI–XII веков, чей быт и привычки породилироманский стиль, мало ценила комфорт повседневного обихода.
В повседневном обиходе электронной книгой называют также само электронное устройство для чтения текстов.
Во второй половине XV века в повседневный обиход уже входили первые печатные книги, которые заметно упрощали распространение культуры и знаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мочушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это значит только одно: проблема чтения стала очень актуальной, поэтому как в научный, так и в повседневный обиход входит всё больше и больше терминов, с ней связанных.
Служба доступа к гипертексту, более известная как WWW или "Всемирная паутина", ставшая атрибутом повседневного обихода многих людей, требует небывалого в человеческой истории объёма графических работ.
Похоже, что в повседневный обиход применительно к человеческому общению понятие «обратная связь» пришло в какой-то степени упрощённым, растеряв при этом, на мой взгляд, ряд важных элементов.
Организация индустриально-художественного производства, несущего элементы искусства в массовый повседневный обиход и в то же время вовлекающего в самый процесс создания нового облика жизни бесконечное множество участников производственного процесса, – такова громадная задача новой художественной культуры.
Чаще всего в повседневном обиходе абстрактное понимают как синоним понятийности, в отличие от чувственности, образности, которая, соответственно, и есть конкретное.
Назову несколько имён, отсутствие которых в повседневном обиходе кажется мне едва ли не более значимым, чем присутствие остальных.
Земля здесь изобилует предметами повседневного обихода прошедших времён, серебряными и медными монетами.
Так городки превращались в города, ведь после плавки и обработки, металл превращался в различную утварь повседневного обихода и необходимые вещи в более технологичных процессах!
В этом тихом театре теней предметы повседневного обихода принимали самые причудливые формы.
Этнопсихологическое мышление глубоко затрагивает и структуры повседневного обихода.
Кроме того, только этнические бирманки используют в повседневном обиходе танаку, крася ею щёки, лоб и нос.
Любая самая обычная безделушка и даже предметы повседневного обихода являли собой воплощённую красоту.
Фреймы имеют зримые материальные корреляты, они воплощены в окружающих нас вещах повседневного обихода.
Иностранцам должны доставить товары повседневного обихода.
Созданные ими великолепные и абсолютно реалистичные изображения складок ткани заставляли позднейшие поколения художников, при жизни которых драпированная одежда не была частью повседневного обихода, вновь и вновь обращаться к драпировкам как к художественной проблеме и ресурсу.
Так что для повседневного обихода определение годится, а для понимания нужен аналитический подход.
Мало того, простой язык повседневного обихода рождается в народе, а народ, как правило, не всегда озадачивает себя скрепами рациональности и филологическими изысками.
Отсюда и вошедший в повседневный обиход термин «глобализация».
На многочисленных греческих вазах, других предметах повседневного обихода сохранились изображения, рассказывающие о различных физических упражнениях, способах ухода за телом, в том числе о растираниях и массаже.
Поэтому мы исключаем из повседневного обихода понятие интернационализма, который спровоцировал геноцид в отношении русского народа, и будем обходиться в собственных отношениях с иными нациями понятием «дружба народов».
Топор, аптечку, ремонтный набор и другие мелкие предметы повседневного обихода кладут в карманы рюкзака.
Что это – просто многолетняя привычка к храму, ставшая элементом повседневного обихода?
Если изъять из повседневного обихода абсурд как иррациональный код, люди перестанут выполнять наставления власти.
Постепенно книги входили в повседневный обиход горожан: возникали книжные торговые ряды, появились мастера-переплетчики, личные библиотеки стали передавать по наследству.
Правда, в сравнении с отечеством, где едва ли не все предметы повседневного обихода постепенно переходили в разряд труднодоступных или вообще недосягаемых, это предприятие не только располагало в своём ассортименте тысячами мелких и крупных товаров, но и настоятельно предлагало (если не сказать – навязывало) приобрести их всем желающим.
Развитие общества устраняет из повседневного обихода откровенно грубые формы унижающих воздействий; они сохраняются главным образом лишь в так называемых «примитивных группах» (в преступных группировках, среди заключённых на зоне, в хулиганских шайках).
Конференц-зал почти весь заполнен людьми в самых разнообразных нарядах: национальные костюмы виднеются рядом с одеждой повседневного обихода, но также встречаются и люди в строгих костюмах.
В обществах религиозных эффективность изображений магична; изъятый из повседневного обихода образ наделяют волшебными свойствами, отсюда известные религиозные запреты на его изготовление, выставление и т. д.
Пояснения: фломастеры, карандаши и другие предметы повседневного обихода вряд ли причинят вред.
Словосочетанием "управление изменениями" уже никого не удивишь – оно входит в повседневный обиход общения руководства компаний.
Вслушайтесь, други, только в названия предметов одёжного повседневного обихода: понёва, кошуля, навершник, чехол, опояска, ноговицы, кожух, свита, сукня, гачи, жупань, вотола, кокошник, чепец…
Не люблю несообразительности, которая в повседневном обиходе хуже глупости.
Что даёт чей бы то ни было хороший глаз (за комплимент спасибо), что могут добавить какие угодно картинки из области повседневного обихода к ужасу, о котором «и так всё знают»?
В повседневном обиходе продолжая оставаться «интеллектуальным неандертальцем».
ВЕЖЛИВОСТЬ – это условное и систематическое отрицание эгоизма в мелочах повседневного обихода.
Но и большая часть слов в повседневном обиходе практически любого современного языка также берёт своё начало в латинском языке.
Тем не менее духовный стих глубоко проник в повседневный обиход старообрядчества, обосновавшись и там, где бытовой «почвы» традиционного фольклора не коснулись разнообразные меры, предпринимавшиеся для поддержания религиозно-нравственного «порядка», пытаясь обслуживать те функции, которые, казалось бы, никак не относятся к сфере его «компетенции».
В повседневном обиходе иномирные ценности широко используются.
Его изображение встречается на одежде и всевозможных предметах повседневного обихода у самых разных народов.
Другой важной чертой русского авангарда был его прикладной характер, то есть использование художественных способностей автора для создания предметов повседневного обихода.
Незаметно в повседневный обиход входят новые понятия – нейрогенез, нанороботы, спинтроника, нейроморфный чип, одноэлектронный параметрон, цифро-биологические преобразователи, «метанейронная» сеть и т. д.
Почему этот верзила употребляет древние и давно вышедшие из повседневного обихода слова наподобие «вассал» или «забвение» – ими сейчас пользуются только историки, писатели да сценаристы голопьес?!

Ассоциации к слову «повседневный»

Все ассоциации к слову ПОВСЕДНЕВНЫЙ

Значение слова «повседневный»

  • ПОВСЕДНЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий место изо дня в день; каждодневный. Повседневные нужды населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВСЕДНЕВНЫЙ

Значение слова «обиход»

Афоризмы русских писателей со словом «повседневный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повседневный»

ПОВСЕДНЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий место изо дня в день; каждодневный. Повседневные нужды населения.

Все значения слова «повседневный»

Значение слова «обиход»

ОБИХО́Д, -а, м. 1. Повседневный, привычный уклад, образ жизни.

Все значения слова «обиход»

Синонимы к словосочетанию «повседневный обиход»

Ассоциации к слову «повседневный»

Ассоциации к слову «обиход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я