Предложения со словосочетанием «повреждение тканей»

Травмой называют такое повреждение тканей организма, при котором происходит нарушение их целостностей, кроме того, в результате травмы они могут терять свои функции частично или полностью.
Отдельные микротравмы не опасны, но их совокупное действие в течение длительного времени может вызвать повреждение тканей сустава.
Аллергическое повреждение ткани может быть полностью или частично обратимым либо необратимым.
Нарушения целостности кожного покрова, которые наблюдаются при ранах, язвах и фурункулах, могут иметь различную степень повреждения тканей.
А всё потому, что в запущенных случаях происходит слишком глубокое повреждение тканей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переиздаваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если при ожогах нужно действовать по возможности быстро, то при обморожениях поспешность может усилить повреждение тканей.
Под действием иммунных комплексов возникает повреждение тканей.
Использование во время операции стереотаксического наведения, ультразвуковой эхолокации, функционального картирования, флюоресцентной диагностики позволяет с наименьшими повреждениями ткани мозга локализовать патологический очаг и обеспечить к нему подход.
Фактически аутоиммунные заболевания развиваются в виде спектра: скрытые заболевания, при которых растёт уровень антител, но симптомы не проявляются, экспрессия аутоиммунного заболевания, когда симптомы начинают проявляться, и, наконец, собственно заболевание с ухудшением симптомов и возможным повреждением тканей.
Функция специализированных клеток – ноцицепторов, в первую очередь, – это упреждающая сигнализация, направленная на предотвращение повреждения или разрушения ткани, а уже во вторую очередь – сигнализация о фактическом повреждении ткани.
Любое повреждение ткани сопровождается выработкой и выбросом резидентными («приписанными» к данному типу ткани) клетками цитокинов – медиаторов (посредников) межклеточного взаимодействия, участвующих в формировании защитных реакций организма и регуляции нормальных физиологических функций.
Причём механизм повреждения ткани (источник ноцицепции) никто учитывать не собирается.
Аллергия ― это процесс, возникающий в организме человека на фоне воздействия на него аллергена (чужого вещества) и сопровождающийся повреждением тканей и развитием воспаления.
Это снижает боль и уменьшает повреждение тканей.
Это зависит от отношения пациента к боли и его убеждений, предположения, что боль означает повреждение ткани и то, как пациент справляется с этим.
Если физическая травма или достижение порога вероятного повреждения ткани (или критический сдвиг в гомеостазе) сопровождались психо-эмоциональным стрессом, то между этими двумя травмирующими факторами устанавливается сенсорно-моторно-лимбическая связь – они выступают по отношению друг к другу уже как условные сигналы.
Продолжительность и выраженность сдавления структур мозга шпателями при тракции определяют повреждения ткани: ишемию, отёк, кровоизлияния различной глубины и распространённости, а в дальнейшем – неврологические нарушения, расстройства когнитивных функций.
Всё вышесказанное авторами можно выразить более просто: мозг способен «обучиться» заранее эффективно распознавать ноцицептивный (болевой) сигнал, и будет упреждающе сигнализировать (опережающее возбуждаться) до фактического приближения к порогу повреждения ткани.
Но рана от укуса способна привести к механическому повреждению тканей и потере крови.
Между тем и рубцовая ткань в почках, остаточное шоковое повреждение ткани головного мозга, а также многочисленные шрамы вашего тела, просто не позволяют мне рекомендовать вам заниматься горнолыжным спортом.
Хроническое повреждение тканей происходит и при постоянном воздействии на них солнечного света.
Когда он заговорил снова, речь уже пошла о вывихах плечевых суставов с обширным повреждением тканей и необходимости вправить их.
Нейтрофилы первыми устремляются в место повреждения тканей, так как они наиболее подвижные из всех лейкоцитов.
Простой дерматит сводится к непосредственному повреждению тканей кожи.
Другими словами, боль не является исключительно индикатором повреждения тканей.
Третий тип аллергических реакций связан с повреждением тканей иммунными комплементами, циркулирующими в кровеносном русле, и протекает с участием иммуноглобулинов классов IgG и IgM.
Судьба пациентов, которые по каким либо причинам получили ту или иную форму повреждения тканей головного мозга, во многом определяется исходя из того, какие именно структуры были повреждены.
Внезапная боль воспринимается на корковом уровне как угроза повреждения ткани.
Тяжесть и характер повреждения тканей в ране определяются в основном двумя факторами: особенностью механической силы, воздействующей на ткани (величина, форма, масса и скорость движения повреждающего предмета), а также физическими и биологическими свойствами повреждаемых тканей.
Повреждение тканей приводит к активации клеток и высвобождению медиаторов воспаления, взаимодействие которых между собой обуславливает развитие местной и системной острой воспалительной реакции.
Вторичные повреждения тканей могут происходить по кислородзависимому (активные формы кислорода) и кислороднезависимому (гидролитические ферменты, конечный продукт активации комплемента) механизмам.
Таким образом, явление токсичностиможет быть охарактеризовано как причина заболевания химической этиологии (отравление) и как фактор, вызывающий химическое повреждение тканей (типовой патологический процесс), следствием которого является формирование соответствующего патологического состояния.
Служит защитным сигналом реального или предполагаемого повреждения тканей или психического неблагополучия; так же боль может быть вызвана нарушениями в работе нервной системы.
Внутритканевой или внутриполостной взрыв, феномен бокового удара – важнейшая отличительная особенность огнестрельных ранений, определяющая обширность повреждения тканей не только по ходу раневого канала, но и далеко за его пределами.
При повреждении тканей генерируются следующие структуры DAMPs: S100 белок (участвует во внутриклеточной и внеклеточной регуляции: клеточный рост и дифференциация, транскрипция, прогрессия клеточного цикла, организация клеточных мембран и динамика цитоскелета, защита от оксидативного повреждения клетки, секреция, фософолирование).
Боль пронзила плечо – плотная кожа смягчила повреждение тканей, но острые зубы всё равно прорезали её всё глубже.
– Так, берцовая кость сломана, я думаю, мы сможем вернуть её на место, несколько штифтов нам помогут её зафиксировать, область повреждения тканей незначительна, кровоснабжение стопы и голени ещё присутствует.
Оказание специализированной помощи первичным больным с механическими повреждениями тканей челюстно-лицевой области занимает сравнительно небольшое место в работе хирургастоматолога поликлиники.
Важнейший первый шаг на пути лечения и профилактики кислотного повреждения тканей заключается в обнаружении источников пищевых кислот в продуктах.
Сканер показал обширные ожоговые повреждения тканей лёгких и дыхательных путей – женщина вдохнула раскалённый воздух и ей не посчастливилось уцелеть после этого.
Этот показатель остаётся стабильным на протяжении более трёх последних десятилетий (1985 – 2010 гг.), хотя численность больных с воспалительными заболеваниями и повреждениями тканей челюстнолицевой области продолжает неуклонно возрастать.
Это средство заживляет и более серьёзные повреждения тканей.
–Я ощущаю пальцами небольшое повреждение ткани, но снаружи ничего не видно.
Повреждение тканей кислотами не имеет никаких внешних признаков, поэтому мы не замечаем повсеместного распространения этой проблемы.
Обычно у взрослых людей повреждение ткани сопровождается сильным воспалением, организм пытается её восстановить, но не особенно удачно, и в итоге образуется рубец.
Теперь понятно, почему её практически невозможно убить: повреждения тканей восстанавливаются быстрее, чем организм умирает!
Родовая травма головного мозга и гипоксия патогенетически связаны друг с другом и, как правило, сочетаются, причём в одних случаях повреждение тканей головного мозга и внутричерепные кровоизлияния являются следствием тяжёлой гипоксии, в других – её причиной.
Выделены основные формы реакций центральной нервной системы на радиоционное воздействие: функциональный или рефлекторный ответ в виде неспецифической ориентировочной реакции на облучение, как раздражитель, и прямое повреждение тканей нервной системы, при воздействии высоких доз ионизирующих излучений.
Тяжёлое термическое повреждение тканей лица.
Что же касается диагностики и лечения повреждения тканей челюстно-лицевой области, то, как показывает опыт, делается это не всегда в ранние сроки, а подчас через 2 – 4 сут после поступления больного.

Значение слова «повреждение»

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «повреждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повреждение»

ПОВРЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. повредитьповреждать и повредитьсяповреждаться. Повреждение имущества огнем.

Все значения слова «повреждение»

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Синонимы к словосочетанию «повреждение тканей»

Ассоциации к слову «повреждение»

Ассоциации к слову «ткань»

Каким бывает «повреждение тканей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я