Предложения со словосочетанием «поворачивать голову»

Она быстро-быстро заморгала глазами и стала медленно поворачивать голову.
Конь резко поворачивает голову и вглядывается в меня тёмными и блестящими, как обсидиан, глазами.
Хорошо при этом слегка поворачивать голову из стороны в сторону во избежание появления напряжения.
Он машинально перефокусировал системы обнаружения, сужая апертуру, тем самым увеличивая эффективную дальность, затем медленно начал поворачивать голову, пока датчики не зафиксировали блёклую энергоматрицу.
Однако постепенно боли появлялись всё чаще, особенно трудно стало поворачивать голову, да и головная боль могла не отпускать до 5 ч.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппретурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На мгновение он останавливается и поворачивает голову назад, с блаженной улыбкой, не обращённой ни к кому конкретно. Струны, резонируя, гудят ещё секунду.
Поэтому он попытался выбраться сначала верхней частью туловища и стал осторожно поворачивать голову к краю кровати.
– Ты здесь чего ошиваешься? – раздаётся слева, и я с трудом поворачиваю голову на затёкшей шее.
В положении стоя медленно попеременно поднимайте и опускайте руки, одновременно поворачивая голову направо и налево до тех пор, пока не почувствуете лёгкого напряжения.
Пленник, медленно переступающий лапами, время от времени поворачивал голову, будто мельком, к нависшему над пропастью краю тропинки.
Мужчина поворачивает голову, рассматривая меня с интересом. В глазах пляшут озорные огоньки, а на губах играет лёгкая усмешка.
Потом, когда мне освободили шейные позвонки и я уже могла поворачивать голову, заоконный мир открылся во всю ширину и оказался в самом деле велик и прекрасен.
Иные раненые поворачивают голову набок и широко открытыми глазами осматривают улицы.
Его плечи были настолько широки, что в поле зрения оба сразу не помещались, и приходилось поворачивать голову, чтобы обозреть его целиком, или делать шаг назад.
Почему-то ей виделось, как он неспеша прогуливается по тёплому песочку, а все девушки поворачивают головы ему вслед.
Это именно та шея, которая поворачивает голову туда, куда ей нужно.
Именно он заставляет человека поворачивать голову в направлении двери, когда, скажем, в его кабинет заходят незнакомые люди.
Она как раз в середине процесса, когда вдруг поворачивает голову в мою сторону.
Быстро поворачивает голову, затем снова смотрит перед собой.
Парень поворачивает голову в мою сторону, встречаясь со мной взглядом, в котором разглядеть какие-либо эмоции не представляется возможным.
Мне даже на мгновение представилось, что сейчас мама заберётся обратно к себе в комнату через окно, но она прошла мимо до угла, где снова остановилась и стала смотреть на участок, медленно поворачивая голову туда-сюда.
Когда мои пальцы обхватывают позвоночник – эту линию жизни – и поворачивают голову влево или вправо, я чувствую мощное выделение чего-то – давления, напряжения, энергии, может быть, чистой жизненной силы – в те две-три секунды, что нужны для того, чтобы сломать позвоночник.
По этой команде правофланговый поворачивает голову налево и говорит: «Первый», стоящий рядом с ним произносит: «Второй», третий снова говорит: «Первый» и т. д.
Потом поворачивает голову и кладёт её на коробку сверху.
Лохматый чёрный конь щипал траву, голем сидел неподвижно, иногда поворачивая голову, следя за происходящим.
Мы сразу же все синхронно поворачиваем головы к тёте.
– Что ты ещё натворила? – поинтересовалась старшая, вновь поворачивая голову.
Я с удивлением поворачиваю голову к нему.
Скрестив руки, не шевелясь, он слушал профессора, который беспрерывно жестикулировал; желая дать отрицательный ответ, он поворачивал голову слева направо, а в случае согласия лишь слегка наклонял её, не опасаясь спутать свои длинные волосы.
Понятно, что детки разобрались: улыбались, подходили, обнимались, на ручки забирались, а кто-то был увлечён игрой и просто поворачивал голову в сторону родителя.
– Татуировки набил, – важно ответил кот, поворачивая голову влево-вправо, чтобы лучше рассмотрела. Кошка закатила глаза:
Не желая смотреть ни на обнажённую спину жестокого воина, ни на иссиня-чёрный хвост его коня, я поворачиваю голову вправо.
Становится интересно, что так взбесило нашу старосту, и я немного поворачиваю голову.
Размышляя над всем происходящим, я стоял, уткнувшись лицом в серую бетонную стену, изредка поворачивая голову и осматривая всё вокруг.
Упоительный аромат уже поплыл над поляной, заставляя селян нетерпеливо втягивать ноздрями воздух и невольно поворачивать головы к источнику запаха.
Я делаю беззвучный шаг, но он тут же лениво поворачивает голову и смотрит на меня.
Сдерживая стоны, я заставляю себя подняться, а затем поворачиваю голову, чтобы посмотреть в заднее окно.
С медведем и девчушкой происходили какие-то дурацкие приключения на рыбалке, медведь при этом постоянно спотыкался и падал, а мой сын радостно хихикал, периодически поворачивая голову ко мне.
В этот самый момент кто-то тихонько стучит в дверь, и мы с доктором одновременно поворачиваем головы.
Девушка на секунду встретилась с ним взглядом и тут же отвела глаза – а потом стала медленно поворачивать голову обратно, в ужасе распахивая рот.
– Он нахмурился, машинально поворачивая голову, чтобы посмотреть ей вслед.
Туристы послушно поворачивали головы туда, куда им указывали.
Резко поворачиваю голову вбок, и вижу приближающееся ко мне пламя.
– Ноги порезала камнем, – не поворачивая головы ответила, продолжив ковылять.
Женщины поворачивают головы, чтобы посмотреть, и придвигаются чуть ближе к зданию, но ни одна не покидает своё место в очереди.
Например, при переходе дороги – поворачиваем голову сначала налево, а потом – направо.
Девушка аккуратно поворачивала голову, стараясь в подробностях рассмотреть дома, беседки на плоских крышах, мозаичные купола, мелькающие среди зелени садов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поворачивать голову»

  • Легко ступая и беспрестанно взглядывая на мужа и показывая ему храброе и сочувственное лицо, она вошла в комнату больного и, неторопливо повернувшись, бесшумно затворила дверь. Неслышными шагами она быстро подошла к одру больного и, зайдя так, чтоб ему не нужно было поворачивать головы, тотчас же взяла в свою свежую молодую руку остов его огромной руки, пожала ее и с той, только женщинам свойственною, неоскорбляющею и сочувствующею тихою оживленностью начала говорить с ним.
  • Индейкам и курам не было числа; промеж них расхаживал петух мерными шагами, потряхивая гребнем и поворачивая голову набок, как будто к чему-то прислушиваясь; свинья с семейством очутилась тут же; тут же, разгребая кучу сора, съела она мимоходом цыпленка и, не замечая этого, продолжала уписывать арбузные корки своим порядком.
  • Ассоль примостилась рядом с ним на углу табурета; он видел сбоку, не поворачивая головы, что она хлопочет утешить его, и чуть было не улыбнулся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поворачивать»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «поворачивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поворачивать»

ПОВОРА́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к поворотить; употребляется также как несов. к повернуть.

Все значения слова «поворачивать»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «поворачивать голову»

Ассоциации к слову «поворачивать»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я