Карта словосочетания «повисшая рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «повисшая рука»

Она выпрямляется, склоняет голову набок, отчего длинные золотые волосы соскальзывают с плеча и закрывают безвольно повисшую руку густым плащом.
Он испуганно схватил её бессильно повисшую руку, хотел пощупать пульс.
Он видел, что его дети угасают буквально на глазах, трогал их безжизненно повисшие руки, гладил по щекам и плакал.
Как выронил меч и завалился на шею коня всадник и как падали с его повисших рук ярко-красные, горящие огнём капли крови.
Часть из них имели явные глубокие рваные раны на разных частях тела, у одного неестественно повисшая рука крепилась к плечу лишь с помощью сухожилия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ночесветка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не смотря на всю злость, тот отделался лишь парой синяков и странно повисшей рукой. Ничего не говоря, он сорвал с себя бейдж и ушёл.
Он потянулся за ней, казалось с огромным усилием заставив себя поднять тяжело повисшие руки, и сделал несколько жадных глотков.
Солдат с повисшей рукой дал ему подзатыльник.
– Поди, чего мнёшься, – оттолкнула повисшую руку, отшатнулась к стене, в чёрную тень.
Он пришёл в клуб без капли волнения, с расслабленно повисшими руками и ровной добротой в сердце.
Из безвольно повисшей руки выпал нож.
– А ты что, блондинко? – чуть прищурив серо-голубые глаза, вызывающе спросил он в ответ. Но повисшую руку упрямо не одёрнул.
Но в их чуть сгорбленных спинах, в опущенных плечах и безвольно повисших руках чувствовалась обречённость.
Нахмуренные лица, скорбно сведённые брови, поджатые губы, неловко повисшие руки, неподвижные зрачки, потерявшие всякую теплоту от напряжённого усилия соответствовать моменту.
Бессильно повисшие руки противника убедили его, что он достиг цели и может не опасаться нового нападения.
Беззвучно волочащийся по земле полуторный меч сжимала безвольно повисшая рука давно погибшего человека.
В деревнях спиваются мужики, об этом толкуют повсюду, и да, вот они снова пьяны и, шатаясь, с повисшими руками бредут к дому.
– На верх, бегом! – закрывая меня собой приказал генерал, и я, всё так же придерживая плетью повисшую руку, бросилась вверх по трапу.
Погибшая качнулось, повисшая рука потянула за собой корпус, и вся человеческая масса, словно циркуль, описывающий невидимую дугу, сделала пируэт и с хрустом приземлилась на щебень, рядом с рассыпавшейся папкой.
Лейб-медик прикоснулся к запястью холодной, вяло повисшей руки: удары пульса – если это вообще было пульсом, а не галлюцинацией – звучали так глухо и с такими большими интервалами, что скорее напоминали бой старых часов где-то за стеной, чем биение живого сердца.
Парень опустил руку мне на талию, ею прижал к стене, другой – огладил по бедру и вложил в безвольно повисшую руку скомканный розовый стикер.
Парень взял её вторую повисшую руку и сжал своей. На лице старушки возникла слабая улыбка.
Тело с повисшими руками опало на кровать.
Падаю на колени и беру его за неподвижно повисшую руку.
По безвольно повисшей руке стекала струйка крови и капала на лицо ошеломлённому парню.
Вдвоём они схватили мальчишку за тонкие, безвольно повисшие руки.
Он спрятал лезвие, вновь сжал нож в безвольно повисшей руке и самодовольно улыбнулся небу.
Во внешних их проявлениях, в движениях, в мимике большею частью видны следы какого-то заторможения: опущенные черты лица, бессильно повисшие руки, медленная походка, скупые, вялые жесты, – от всего этого так и веет безнадёжным унынием.
Один из них был ранен, придерживал безвольно повисшую руку.
Муж опускается передо мной на колени, сжимает безжизненно повисшие руки, с ищущим отчаянием заглядывает в глаза.
В следующий миг она не столько разглядела, сколько догадалась, что свет бликует на часах с браслетом, которые парень вовсе не достаёт из какого-то там мешка, а снимает с чьей-то бессильно повисшей руки.
Он сидел спиной к двери, опустив голову на стол, и если бы не бурая лужица крови и неестественно повисшая рука, можно было бы решить, что актёр прикорнул.
Никто не в силах даже пошевелиться при виде безвольно повисшей руки в грязной коричневой куртке, из рукава которой стекает вода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повисшая рука»

  • Там по вечерам горели огни, собирались будущие родные братца, сослуживцы и Тарантьев; все очутилось там. Агафья Матвеевна и Анисья вдруг остались с разинутыми ртами и с праздно повисшими руками, над пустыми кастрюлями и горшками.
  • Фустов неподвижно стоял пред моею кроватью, с повисшими руками, как виноватый.
  • — Еще бы он посмел! — вступается супруга Николая Тимофеича, повисшая у него на руке, — у Николая Тимофеича и дела-то его все — стало быть, какой же он подчиненный будет, коли начальников своих уважать не станет?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «повисшая рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я