Предложения со словосочетанием «повесить на крюк»

Подкинув дров в еле теплящийся огонь, она, поднатужась, повесила на крюк большой котёл.
Сбросив драгоценное паникадило, они повесили на крюк огромные весы, на которых взвешивали выплавленное золото и серебро из награбленных церковных сокровищ, риз, окладов, чаш и проч.
К этому моменту она уже повесила на крюк свой плащ и сменила плотную куртку на мягкую и тёплую кофту из нежно-серого пуха, а сапоги на отороченные мехом бархатные ботиночки.
Словно заводная кукла, она подошла к очагу и повесила на крюк чайник.
Всех надо было успеть повесить на крюк!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гектографированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вещи повесила на крюки, мыло взяла с собой в душ.
Рабочие повесили на крюки свои инструменты.
Отрубила голову, тело повесила на крюк конвейера, а голову отдельно – на движущуюся ленту.
Когда вернулась, инквизитор уже повесил на крюк накидку.
А было-то всего, что я стоял на верхушке водонапорной башни, довольно высоко – метров двенадцать, ведро повесил на крюк из проволоки, зацепив его за лестницу.
Служка спросил робко, вглядываясь в меня с наклоном головы направо, не разобрал и поэтому сразу повесил на крюк справа от себя большой масляный фонарь.
Там он снял отороченную мехом шапку, повесил на крюк пальто, поставил на полку ботинки и, сунув ноги в тапочки, вошёл в третью дверь, которая, в отличие от двух прежних, была не заперта.
Засунули в мешок, мешок повесили на крюк, поверх мешка со временем навесили брезентовый плащ.
Вернул на место дверь, снова повесил на крюки тяжёлый занавес.
Ещё несколько минут ушло на то, чтобы разжечь ароматические палочки, убойно действующие на летающих кровососов, и повесить на крюки противомоскитный полог с гамаком.
В предбаннике повесил на крюк фуфайку, на скамейку положил мохнатую белоснежную простыню, такую мать всегда готовила к его приезду.
Кто из нынешних помнит, что перед разделкой тушу надо сначала повесить на крюк, чтобы кровь стекла?
Окна в моём номере, правда, смотрят не на воду, а в небо, и, первое, что я сделал, когда оказался у себя, разулся и повесил на крюк собачью шубу, – упал на кровать и долго смотрел своим единственным глазом, как ползут прямо надо мной облака – вид, которого сильно не хватает дома, несмотря на безопасность и комфорт.
В сенях повесила на крюк и вошла в горницу.
Она приставила к стене стремянку и повесила на крюк банку со светлячками.
Решив, что теперь не потухнет, лекарь повесил на крюк над огнём котёл и налил в него воды.
Юркнувший следом за ними расторопный прислужник уже повесил на крюки шляпы и плащи важных гостей.
С тяжёлым предчувствием я вернулся домой, повесил на крюк мокрый макинтош.
К настоящему очагу подошёл поварёнок и повесил на крюк котёл с цельными тушками цыплят.
Выпрямился он лишь, когда чернота оконных стёкол разбавилась до синевы, поднялся, подбросил дров в погасший камин, разжёг его и повесил на крюк чайник с водой, стараясь не шуметь и ходить осторожнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повесить на крюк»

  • Когда я его достаточно ободряла и успокоивала, то старик наконец решался войти и тихо-тихо, осторожно-осторожно отворял двери, просовывал сначала одну голову, и если видел, что сын не сердится и кивнул ему головой, то тихонько проходил в комнату, снимал свою шинельку, шляпу, которая вечно у него была измятая, дырявая, с оторванными полями, — все вешал на крюк, все делал тихо, неслышно; потом садился где-нибудь осторожно на стул и с сына глаз не спускал, все движения его ловил, желая угадать расположение духа своего Петеньки.
  • — Нет ни копейки! Повесь меня вот на ламповый крюк и бей палкой, может быть, червонцы из меня посыплются! — заявил мне А.Я. Липскеров.
  • Потом тишина кончена, и закричат: «давай ночвы!» Тут всему делу развязка: бабы уже работают спокойно; носят разрубленные части своей буренки по избам и вешают их на деревянных крючьях и на лыковых веревках под потолками и над дверями черных изб (где дым идет).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повесить»

Значение слова «крюк»

  • КРЮК, -а́, предл. о крюке́, на крюке́ и на крюку́, мн. крю́чья, -ьев и крюки́, -о́в, м. 1. (мн. крюки́ и реже крю́чья). Толстый металлический стержень с загнутым концом. Вбить крюк в стену. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЮК

Афоризмы русских писателей со словом «повесить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повесить»

ПОВЕ́СИТЬ, -ве́шу, -ве́сишь; прич. страд. прош. пове́шенный, -шен, -а, -о. Сов. к вешать1.

Все значения слова «повесить»

Значение слова «крюк»

КРЮК, -а́, предл. о крюке́, на крюке́ и на крюку́, мн. крю́чья, -ьев и крюки́, -о́в, м. 1. (мн. крюки́ и реже крю́чья). Толстый металлический стержень с загнутым концом. Вбить крюк в стену.

Все значения слова «крюк»

Синонимы к словосочетанию «повесить на крюк»

Ассоциации к слову «повесить»

Ассоциации к слову «крюк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я