Предложения со словосочетанием «повесить над огнём»

Мы принесли воды, накопали картошки, накрошили лука и повесили над огнём котелки.
– Он скинул капюшон, обнажив голову, покрытую даже не седыми, а совершенно серебряными волосами, повесил над огнём чайник и наконец спокойно уселся в своё кресло с высокой спинкой.
Здесь повозки составили в ряд, разожгли костёр и повесили над огнём большой медный котёл.
Широким жестом пригласил к столу, хотя сам браться за еду не спешил: сначала отмыл под дождём котелок и снова повесил над огнём уже с вином.
Стоящая в углу бочка с водой, по всей видимости, была наполнена недавно, потому что я с лёгкостью разбила образовавшийся на поверхности тонкий слой льда дном ведра и, наполнив его, повесила над огнём греться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посечься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После чаепития мы повесили над огнём котёл, приготовили в нём гуся, рыбу, оленину, и заодно и кусок сырой кожи – всё в одном великолепном рагу, разделили его поровну между всеми и славно поужинали.
Мама повесит над огнём алюминиевый котелок, и будет варить кулеш.
– Потом повесят над огнём закопчённый чайник, набросают в родниковую воду горных трав, заварят и будут пить вприкуску с конфетами.
Он выскочил из палатки в рассветный туман, торопливо разжёг костёр, повесил над огнём набранный с вечера котелок и только потом бросил взгляд на озеро.
– Ну как же?! – старик повесил над огнём котелок поменьше, едва не наступив на дымившего трубкой писаря, который что-то кропал в своей книге.
Парень повесил над огнём большой котелок, в котором обычно варил еду, и залил в него воды.
Надел на импровизированный вертел, сделанный прямо из дров, приготовленных для костра, и повесил над огнём медленно и, без голодной дрожи в руках, принялся жарить голубя.
– Ей перерезали горло. Принесли на кухню. Выпотрошили. И повесили над огнём коптиться.
Я заострил новым ножом две рогульки из сучьев и воткнул их в землю, повесил над огнём новенький титановый котелок.
– Не понимаю, о чём ты, – покачал головой дед и повесил над огнём чайник. – Слова-то какие странные…
– Он встал, подкинул в камин дров и, когда пламя разгорелось, повесил над огнём чайник; потом накинул куртку из овчины и сказал: – Пойду посмотрю, как там мои козы.
Ученик быстро, но без суеты принёс охапку мягкой травы, повесил над огнём закопчённый маленький чайник и стал насаживать на прутики собранные по дороге грибы.
Спустившись, я раздула угли и сложила в очаге дрова, затем натаскала воды на весь день и повесила над огнём большой чайник.
Он заново разжёг костёр, принёс воды и повесил над огнём котелок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повесить над огнём»

  • Только что чайник повесили над огнем, как вдруг один камень накалился и лопнул с такой силой, что разбросал угли во все стороны, точно ружейный выстрел. Один уголь попал к Дерсу на колени.
  • С левой стороны высилась скалистая сопка. К реке она подходила отвесными обрывами. Здесь мы нашли небольшое углубление вроде пещеры и развели в нем костер. Дерсу повесил над огнем котелок и вскипятил воду. Затем он достал из своей котомки кусок изюбровой кожи, опалил ее на огне и стал ножом мелко крошить, как лапшу. Когда кожа была изрезана, он высыпал ее в котелок и долго варил. Затем он обратился ко всем со следующими словами:
  • Минут через десять одна вернулась с большим куском сохатиного мяса и принялась варить обед, а другая повесила над огнем чайник и стала жарить на угольях свежую юколу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повесить»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «повесить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повесить»

ПОВЕ́СИТЬ, -ве́шу, -ве́сишь; прич. страд. прош. пове́шенный, -шен, -а, -о. Сов. к вешать1.

Все значения слова «повесить»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «повесить над огнём»

Ассоциации к слову «повесить»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я