Предложения со словосочетанием «поверхностный характер»

Конечно, сравнение между мозгом и зеркалом носит очень поверхностный характер.
Во многих организациях подготовка часто носит столь поверхностный характер, что её ценность весьма сомнительна.
Этот параметр отражает глубинный или поверхностный характер отношений и связан со степенью взаимозависимости их участников.
К моей учёбе относились с пренебрежением, или же занятия носили совершенно поверхностный характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпохиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отношения в парах «кузины», «продавец и покупатель» имеют поверхностный характер, в парах «ребёнок и родитель» и «психотерапевт и пациент» – интенсивный.
Во всех странах давно практикуются юридическое, экономическое, медицинское консультирование, главное отличие которого состоит в том, что оно носит разовый и достаточно поверхностный характер, не затрагивающий глубин личности, её переживаний и особенностей поведения, и представляет собой информирование, совет по определённому поводу.
При внимательном рассмотрении заметна неполнота и поверхностный характер системы римского договорного права, отсутствие группировки общих положений о порядке заключения, исполнения и так далее различных договоров, множественность терминологии (контракт, пакт, конвенция и др.), обнаруживающей отсутствие обобщающего понятия «гражданско-правовой договор»; приоритет процессуального аспекта – зависимость видов договоров от системы исков формулярного гражданского процесса; наконец, формализм договорного права и связанную с ним невозможность предъявить иск на основе неформального, нетипичного соглашения.
Разбираемый документ имел слишком общий, а потому поверхностный характер.
И это неуравновешенное расположение отдельных фрагментов картины, помимо всего прочего, подчёркивает поверхностный характер композиции.
Обыски продолжались, но теперь уже носили более поверхностный характер.
Некоторые из загадочных образований источали тусклое сияние, их повреждения носили теперь поверхностный характер, а вскоре и вовсе исчезли.
Второе, что следует отметить, указание наименований сторон на связь с экономикой и политикой носит откровенно поверхностный характер.
Их делает нетерпеливыми или испуганными поверхностный характер испытываемых эмоций, а никак не отсутствие контакта.
Этот труд призван заполнить давно возникший пробел между обилием литературы по хиромантии поверхностного характера и трудами, основанными на глубоком изучении темы и собственных исследованиях.
Но, к сожалению, исследование французского юриста носит весьма поверхностный характер.
Однако даже эти завоевания носили довольно поверхностный характер: местные югорские князья соглашались платить совершенно необременительную для них дань.
Объяснение неспособности женщин к какому-либо профессиональному труду крайне поверхностным характером женского образования, а также тем, что у женщин «отнимают все способы к приобретению сведений», станет очень популярным в 50–60-е годы XIX века.
Мне показалось, что разговор наш носит какой-то поверхностный характер: мой приятель явно не хочет рассказать об убийстве ничего конкретного.
Делать это мы старались максимально просто, хотя специалисты, возможно, будут недовольны поверхностным характером нашего изложения.
Но психология помогает решить проблему поверхностного характера.
Вот как воспринимали это интеллектуальное новшество люди, далёкие от попыток критически оценить поверхностный характер такого рода алгебраических построений.
Но они носят скорее формальный поверхностный характер.
Она действительно интересовалась жизнью вокруг, это было правдой, но она задавала вопросы о жизни поверхностного характера, которые едва ли могли раскрыть всю суть происходящего с нею.
Их дружба носила несколько поверхностный характер, потому что слишком уж они были разные.
Первыми симптомами гиперосмолярной комы являются спутанность сознания, повышение тонуса мышц, характерное подрагивание глазных яблок, слабость и поверхностный характер дыхания.
Убийца находился за спиной у своей жертвы, а все последующие удары были нанесены скорей всего уже трупу, но даже если это и не так, причиной смерти эти удары быть не могли, так как носят чисто поверхностный характер и важных для жизни органов не задевают.
– Наиболее подходящей для драгов парой, в плане плодовитости, являются земляне, но в свете непостоянства и поверхностного характера последних такие союзы бывают нечасто.
III стадия (гиперкапническая кома): сознание отсутствует, возможны судороги; разлитой диффузный красный цианоз, холодный липкий пот; дыхание приобретает поверхностный характер, становится аритмичным, редким; аускультативно – дыхательные шумы отсутствуют; пульс становится нитевидным, аритмичным, развивается коллапс, тоны сердца глухие, возможно развитие фибрилляции желудочков.
И всё же чего-то недоставало нашей связи, иногда мне казалось, что она носила, если не случайный, то какой-то чересчур поверхностный характер.
Множество незначительных несоответствий, зазоров в объяснениях супруга выказывали их истинный поверхностный характер; иногда эти еле заметные противоречия пересекались, выявляя уже больший пробел.
Мы такие же камешки в природном котле, с такими же неизменными характеристиками нашего «глубинного фатума», и индивидуальными поверхностными характерами, меняющимися в зависимости от места пребывания, от воздействия внешней среды.
Был у меня небольшой период жизни, когда я интересовалась эзотерикой, но интерес мой носил сугубо поверхностный характер, и в большей степени меня привлекали космические штуки и параллельные миры.
Пришло понимание, что все наслаждения, как утончённые, так и низменные, носят поверхностный характер.
Во многих случаях, используя прилагательное «модный», как, например, в том случае, когда мы говорим «модный философ», мы хотим сказать, что данное явление носит поверхностный характер, то есть не имеет особой значимости3.
Не хватает людей и средств, поэтому доклад носит поверхностный характер.
Весьма поверхностный характер этих работ, вызванный, как можно предположить, недостаточной исторической и литературной подготовкой их составителей, привёл к тому, что они могут использоваться только как справочный материал.
– Био-ионическая блокада болевых импульсов помогает не чувствовать боль. Само повреждение имеет поверхностный характер и не требует серьёзного вмешательства.
Понятно, я имею определённые навыки, определённые познания, но они носят достаточно поверхностный характер.
Двуногие существа с торсами и головами, они удивительно напоминали формой человеческие фигуры, хотя сразу становилось ясно, что сходство с людьми носило поверхностный характер.
– Прошлый раз я обещал ему, что на днях обязательно зайду. Тогда, сразу после его попытки самоубийства, наша беседа носила довольно поверхностный характер.
Вся его эрудиция носила крайне поверхностный характер, и была почерпнута из телевизора и соцсетей.
Но такое определение фаворитизма, на наш взгляд, всё же носит несколько поверхностный характер.
Жители азиатских стран первое время проявляли заинтересованность европейской литературой, но, осознав её весьма поверхностный характер, потеряли значительную часть этого интереса и в настоящее время едва ли её читают.
Любопытные взгляды окружающих имели поверхностный характер, и никто не пытался рассмотреть изображение голливудского монстра.
При непроникающих ранениях в живот повреждения носят поверхностный характер, а именно, рана наблюдается лишь в пределах подкожной клетчатки и кожи.

Ассоциации к слову «поверхностный»

Все ассоциации к слову ПОВЕРХНОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхностный характер»

Значение слова «поверхностный»

  • ПОВЕ́РХНОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Находящийся, имеющий место на поверхности, у поверхности чего-л. Поверхностный слой почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «поверхностный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхностный»

ПОВЕ́РХНОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Находящийся, имеющий место на поверхности, у поверхности чего-л. Поверхностный слой почвы.

Все значения слова «поверхностный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «поверхностный характер»

Ассоциации к слову «поверхностный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я