Предложения со словосочетанием «формальный характер»

Ныне действующая процедура аттестации, построенная целиком на квалификационных характеристиках, зачастую носит формальный характер и отличается излишней громоздкостью.
И хотя каждую ночь выставлялось надёжное охранение, оно носило чисто формальный характер.
Все усилия, направленные на внедрение в управление деятельностью аудиторских фирм элементов современного менеджмента качества, будут иметь формальный характер.
Разрешите мне сказать, дорогой доктор, что это возражение имеет скорее формальный характер, нежели касается существа дела.
Раскол единого государства был обусловлен достаточно острым социально-политическим конфликтом, в основе которого лежал весьма формальный характер объединения северных и южных племён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиоксидантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думаю, если знать или договориться о том, что такое формальный характер математической системы, то благодаря общему характеру системы можно делать определённые прогнозы.
Это вопрос об общем формальном характере конституционного акта.
Формальный характер общения поддерживается только благодаря настойчивым требованиям родителей.
Предполагаемая реформа русской орфографии носит сугубо формальный характер, она – реформа в наивысшем смысле этого слова: ре-форма.
Здесь стоит отметить, что, хотя названия «Производственная система Toyota» (Toyota Production System, TPS) и «бережливое производство» (Lean Production System, lean) являются отдельными терминами, различия между системами носят в основном формальный характер и заключаются в том, что lean – продукт адаптации TPS к западной культуре.
Дело в том, что признак множественности кредиторов, носящий формальный характер, не может препятствовать процессу восстановления платёжеспособности должника, равным образом как и способности (или, напротив, неспособности) должника удовлетворять требования кредиторов.
Это при том, что придирки носили абсолютно формальный характер и не были связаны с правильностью ответа.
Обследование затрагивает отдельные стороны финансовой деятельности с привлечением широкого круга источников информации как документального, так и не столь формального характера— опросов, анкетирования и т. п.
Данный формальный характер импликации (и, следовательно, обоснованного умозаключения) не означает, что в формальной логике вообще не учитывается значение наших суждений.
До 1920-х годов археологическое обучение носило крайне формальный характер, в лучшем случае это была работа подмастерьем рядом с опытными копателями.
Ведь чисто формальный характер понятия «преступление» даёт возможность господствующей власти, исходя из различных соображений, в том числе политических, создавать системы, которые требуют этого понятия.
Эту деятельность государство и иные публично-территориальные образования осуществляют посредством собственных органов («устройство финансовых служб»), особыми способами и в особых формах («формальный характер финансовых актов»).
Между тем следует отметить, что в правовой литературе высказывается точка зрения о том, что данный признак носит не столько содержательный, сколько формальный характер, а именно для того, чтобы неплатёжеспособность трансформировалась в несостоятельность, необходимо её юридическое оформление – официальное признание её компетентным судом.
Прочие пункты, заключающиеся в этом документе, носили исключительно формальный характер, и о них здесь нет нужды упоминать.
Основное образование приобретало всё более формальный характер, преподавание древних языков свелось к зазубриванию грамматики.
Стоит отметить не только формальный характер процедуры, но и прямое клятвопреступление нижегородских бояр, которые рассматривали свой долг исключительно с прагматичной точки зрения.
– Вследствие упомянутого принципа и стихии – и в этом состоит формальный характер математической очевидности – знание переходит от равенства к равенству.
Однако, несмотря на несколько формальный характер этого свода законов, по тем временам это, безусловно, был прорыв в формировании как государства, так и общественной морали.
Он считал, что современным обществам не следует тупо копировать римское право, поскольку оно отличалось чрезвычайно формальным характером и почти полностью игнорировало принцип справедливости и человеческую личность.
Никакого присвоения, отбирания своего, кровного у супостатов (собственно, и культурные запреты-то носили уже достаточно формальный характер).
После слов соболезнования, носивших уже формальный характер, следовательница поспешила преступить к сути встречи, попытавшись узнать, не было ли у их дочери недоброжелателей.
Следовательно, обучение принимает формальный характер, с преобладающей авторитарностью педагогов и пассивностью учащихся.
И потому работа несла формальный характер.
Согласование это носит часто формальный характер.
Как правило, такие соглашения носили строго формальный характер, они должны были быть исполнены независимо от основания сделки.
Кроме того, формальный характер стипуляции действовал только на участвовавшие в ней стороны и, ввиду этого условия стипуляции не могли быть возложены на третьи лица.
Схватывать реальное как реальное: в этом и состоит формальный характер постижения.
Следует отметить, что расширение сферы регулирования было скорее декларативным и носило в значительной степени формальный характер.
Достаточно часто недопонимается, что формальный характер логики – это её не недостаток, а преимущество.
Достигнув определённого развития отношения (формы выражения политик), приобретают формальный характер и целенаправленность – институционализируются далее.
Все реальное, как таковое, конститутивно является соответственным в своем собственном и формальном характере реальности.
И этот модус включённости каждой реальной вещи в поле имеет внутренний и формальный характер функциональности.
Общенаучный инструментарий семиотики позволяет лингвисту придать содержательному знанию о теоретико-множественном обосновании теории языка формальный характер.
Финансово-экономическое обоснование к законопроектам порой не содержит глубокого анализа отдельных общественных отношений, представляя собой документ лишь декларативного формального характера.
Составители отмечали, что сборник не является исчерпывающим: в него вошли только те предписания, которые получили формальный характер, т.е. были формализованы по правилам юридической техники и практики.
Централизация в закупочном центре влияет на деятельность покупателя, по меньшей мере, четырьмя способами: она определяет его географическое положение и тип его отношений с сотрудниками отдела закупок более высокого уровня; обусловливает формальный характер отношений между покупателями и пользователями; влияет на неформальные отношения между покупателями и пользователями.
Формальный характер указанных отчётов заключается в том, что они, как правило, составляются по принципу изложения перечня выполненных за определённый временной отрезок дел и в этом перечне невозможно увидеть хотя бы первичный поверхностный анализ принятых решений, исполненных заданий и реализованных проектов.
Мы сказали – содержательной, т.к. в традиционной практике эта совместность носит по преимуществу формальный характер: движения одних детей не обладают развивающим смыслом по отношению к движению других, в этом попросту нет необходимости.
Это формальный характер планирования (планирование «от достигнутого»), ослабление инициативы, потеря непосредственной связи с реальной ситуацией на местах, стремление предприятий наращивать объёмы производства, не заботясь об улучшении качества продукции, эффективном использовании ресурсов и увеличении производительности труда.
При этом проповедь имеет зачастую формальный характер несистематического изложения высоким стилем неглубоких вероучительных истин.
На самом деле приезд генсека для заключения соглашения имел только символический формальный характер.
Трансформация затронула и латиноамериканские интеграционные группировки, в которых начался процесс деидеологизации и преодоления достаточно формального характера деятельности.
Однако формальный характер типов от внешней языковой формы не сохраняется в дискуссиях лингвистов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «формальный характер»

  • Демократия носит формальный характер, она сама не знает своего содержания и в пределах утверждаемого ею принципа не имеет никакого содержания.
  • Вселенский характер церковного собора не имеет внешних формальных признаков.
  • Она просто, ясно, без всякого преувеличения, описала постоянную и горячую любовь Алексея Степаныча, давно известную всему городу (конечно, и Софье Николавне); с родственным участием говорила о прекрасном характере, доброте и редкой скромности жениха; справедливо и точно рассказала про его настоящее и будущее состояние; рассказала правду про всё его семейство и не забыла прибавить, что вчера Алексей Степанович получил чрез письмо полное согласие и благословение родителей искать руки достойнейшей и всеми уважаемой Софьи Николавны; что сам он от волнения, ожидания ответа родителей и несказанной любви занемог лихорадкой, но, не имея сил откладывать решение своей судьбы, просил ее, как родственницу и знакомую с Софьей Николавной даму, узнать: угодно ли, не противно ли будет ей, чтобы Алексей Степаныч сделал формальное предложение Николаю Федоровичу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «формальный»

  • ФОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Официальный, законный, произведенный по форме (в 7 знач.). Формальные доказательства (установленные заранее законом). Формальное обвинение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМАЛЬНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «формальный»

ФОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Официальный, законный, произведенный по форме (в 7 знач.). Формальные доказательства (установленные заранее законом). Формальное обвинение.

Все значения слова «формальный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «формальный характер»

Ассоциации к слову «формальный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я