Предложения со словосочетанием «описательный характер»

Учебники, использовавшиеся в этот период, носили описательный характер, отличались субъективной эмоциональностью, перенасыщенностью фактическими данными, тенденциозностью.
В этой книге не приводится доказательств, она имеет чисто описательный характер.
Тем не менее следует отметить, что исторические сочинения греческих, а позже и римских авторов имели описательный характер, они носили назидательный характер, восхваляя деяния героев атичного мира.
Эти сведения носят скорее описательный характер, но, думаю, информация о развитии компетенций окажется гораздо полезнее.
Всю вторую половину XIX в. демография носит в основном описательный характер, изучает состав и движение населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мяльщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В современной медицине врач, как узкий специалист, должен обладать огромным количеством чисто технических знаний описательного характера.
У остальных участников и свидетелей расстрела эти события либо упомянуты вскользь, либо лишены важного для расследования описательного характера.
Эти данные, носящие часто описательный характер, не раскрывают ещё психологического механизма явлений и представляют лишь более определённый материал, сужающий дальнейшую сферу поиска.
Хотя определение энергии имеет функциональный описательный характер, энергетика интенсивно развивается и играет огромную роль в поступательном развитии человечества.
Поэтому книга носит более описательный характер, чем приключенческий.
Она представляет собой элемент маркетингового плана компании и носит больше описательный характер, предлагая не сами конкретные действия, а лишь их направление.
Важной особенностью противопоставлений является неразрывность фразы при «лепке», точка ликвидирует противопоставление и превращает его в сопоставление описательного характера.
C одной стороны, обозначенный зазор является свидетельством слабой концептуализации поля, а с другой – описательный характер значительной части работ обеспечивает свободу исследовательского манёвра, даёт многообразной и многозначной ситуации шансы попасть в поле рассмотрения исследователя, не будучи жёстко структурированной исходными посылками.
Во-первых, следует отказаться от описательного характера правил без указания их мотивации.
Законы непротиворечия – описательный характер психического статуса должны предусматривать соблюдение определённого операционально-логического алгоритма и отражать содержание реальных переживаний пациента и широкий контекст его жизнедеятельности.
Данная работа носит не аналитический, а исключительно описательный характер.
Сказки описательного характера, рассказанные под музыку, также развивают воображение и произвольное внимание.
Традиционно закон S-кривой отражает изменения ключевых показателей происходящих в сложных системах изменений, при этом количественный характер изменений носит описательный характер вспомогательного свойства.
Кроме того, необходимо отметить несколько важных работ описательного характера, предоставляющих современному исследователю обширный фактический материал и затрагивающих различные аспекты деятельности консервативной партии в её отношениях с прессой, правовой и церковной политике.
Изложение материала носит преимущественно описательный характер и ориентировано на студентов младших курсов, в основном гуманитарных специальностей.
Отсюда знания об экономике, категории и законы экономики приобретают описательный характер, ограничиваясь сбором фактов, опыта и рыночных наблюдений.
Оно имеет явно описательный характер и не является именем собственным («медведь» – «тот, кто знает, где мёд» или «тот, кто поедает мёд»).
Описательный характер названий помогает формировать зрительные образы – вы узнаете «травянистый выступ на холме» (Funtulich на гэльском), когда увидите его.
Качественные методы представляют собой методы описательного характера; они не используют количественных показателей, относящихся к качествам обследуемых претендентов.
В античной риторике поэзия подражает прозе или проза поэзии, и в этом неожиданном подражании создаются новые произведения как образчики новых жанров; а описательный характер литературы позволяет свободно выбирать тему.
Поэтому создаваемые образы и произведения, особенно в начале книги, носят зачастую описательный характер и являются лишь отражением реальной возможности прохождения души через поднебесные мытарства ещё при жизни тела, без отделения астральной оболочки.
Кроме того, вместо углублённого обоснования наиболее существенных положения доктрины они увлекаются рассмотрением второстепенных вопросов, при этом описательный характер изложения явно превалирует перед научным анализом.
Сбор материала описательного характера, коллекции для семьи, для кабинета биологии, для выступления на конференции.
Эта тенденция показывает увеличение стандартов научной новизны и борьбу с описательным характером диссертационных исследований, а равно с плагиатом.
Хотя это было сочинения описательного характера в рамках военной истории, но весьма добротное; при его создании был освоен огромный массив фактического материала, включая значительную часть источников и литературы на иностранных языках.
Иногда описательный характер некоторых строф выглядит чересчур простодушным, но в этом простодушии заложена бездна художественной силы и правды.
Если бы она была лишь справочником описательного характера с массой определений явлений и механизмов, то ей была бы уготована участь пылесборника на столах исключительно преданных адептов.
Ведётся работа над распространением предложений и их грамматическим оформлением, над диалогом и рассказом описательного характера, формируются высказывания как основные единицы речевого действия.
А теперь поехали. Мысли описательного характера постепенно начинают превращаться в пробуждение и побуждение.
Тот, кто думает словами, чаще всего имеет описательный характер мышления.
До настоящего времени они носили скорее описательный характер особенностей ритуалов и физиологических состояний.
Однако эта якобы ущербность сложной модели, носящей описательный характер, очень привлекательна.
Это всего лишь описательный характер терминов, основанный на синонимах по сходности слов, поэтому и не понятна суть по их разделению на виды.
Столь огромное количество уголовно-правовых положений – результат казуистики, описательного характера норм, наличия устаревших и даже архаичных положений и в целом – неупорядоченности законодательства.
Возможное сочетание у одного больного разноплановых предиспонсирующих факторов (нарушений нейро-гуморальной, психической, эрекционной, эякуляторной либо гинекологической составляющих) проявляется в описательном характере сексологического диагноза, отражающего заинтересованность и взаимоотношения различных патогенетических факторов.
На основании полученных импульсов описательного характера, именно мозгом (а не в мозгу) воссоздаётся некоторая содержательная характеристика объекта или явления – его определённая информационная составляющая.
Психиатрия, в противоположность психологии, носит сугубо описательный характер и до недавнего времени совсем не занималась психологической каузальностью, фактически даже её отрицала.
Часто они имели описательный характер, не всегда отличались новизной материала и сделанных выводов.
Первое из них, основывающееся на фольклористике, носит описательный характер.
Остальные применяющиеся в «Илиаде» к троянцам определения имеют нейтральный, чисто описательный характер: «со щитами» (4 раза); «в кирасах» и «любящие воевать» (по 3 раза); «носят украшения из бронзы» (2 раза); «копьеносцы» (1 раз).
Модные прогнозы тогда носили скорее описательный характер, чем научно-исследовательский: костюм различных народов рассматривался с исторической, этнической и социальной точек зрения.
Они имеют описательный характер и служат для осведомления суда о том, к чему будет относиться его исследование и решение, а также для осведомления ответчика о необходимости защиты и подготовки к ней.
Большая часть работы носит описательный характер, при этом собираются мельчайшие хронологические и пространственные частицы археологических данных, которые служат основой понимания того, как возникали и изменялись конкретные культуры доисторического времени.
Эти работы, имеющие в основном описательный характер, должны рассматриваться в качестве источников.
Его этнографические зарисовки и заметки, связанные с бытом русских и зырян, имеют описательный характер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «описательный характер»

  • — Мы писали по одному и тому же плану, — продолжал он, — и всегда одно и то же, в общих чертах, но мне принадлежала более мыслительная сторона романа: последовательность и детали душевного анализа и общественного отношения действующих лиц; брат прибавлял к этому художественные подробности описательного характера и отделывал язык в местах патетических. Он был настоящий артист, резчик, un ciseleur.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «описательный»

  • ОПИСА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий в себе описание чего-л., ограничивающийся одним описанием. Описательный курс ботаники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПИСАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «описательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «описательный»

ОПИСА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий в себе описание чего-л., ограничивающийся одним описанием. Описательный курс ботаники.

Все значения слова «описательный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «описательный характер»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я