Предложения со словосочетанием «повернуть колесо»

В военное время вы никогда не сможете повернуть колесо истории назад, даже если захотите, но, прежде всего, не мучайте самого себя.
И, значит, он и сам может повлиять на неё, повернув колесо фортуны так, как это его устраивает.
Лучше бы подошёл да помог мне подержать какой-нибудь рычаг, а я в это время поверну колесо реверса, потому что помощник на фронте, а одному справляться трудно.
А механизм трейдинга – это ещё жёстче и круче: у нашего велосипеда руль крутишь в одну сторону, а куда повернёт колесо – абсолютно неизвестно.
Я повернула колесо замка, открыла дверь, вошла в тесное пространство без окон, а затем заперла дверь изнутри, затянув колесо до упора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дехканка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невозможно пропустить сезон или повернуть колесо назад и вернуться к предыдущему периоду, не пройдя полный круг.
Проделав эту процедуру, следует повернуть колесо пробоиной вниз, накачать и начать движение.
Так вот: не пройдёт и полгода, как будет дан знак свыше, и в нём твой шанс повернуть колесо судьбы в иную сторону.
Хронограф повернул колесо времени на нужный угол.
Однако, сильное желание порой способно повернуть колесо жизни.
Стоило повернуть колесо вправо – можно было мгновенно перенестись в будущее, а влево – в прошлое.
А он сразу всё просёк… и резко повернул колесо событий.
Он вместе с нами повернёт колесо сансары.
Правительство вняло предупреждениям и слегка повернуло колесо компании.
Я, братец, всегда памятую, что фортуна – дама капризная: захочет повернуть колесо не в ту сторону – и как раз под колесом очутишься; и потом, друже, я трушу не за себя, а за всё наше дело.
Во что бы то ни стало, он решил повернуть колесо фортуны в другую сторону.
Он быстро повернул колёса в направлении письменного стола.
И он решительно повернул колесо назад.
Но стоило ей переступить порог театра, как всё переменилось – словно кто-то твёрдой рукой повернул колесо её чувств в противоположную сторону.
Ему сразу стало легко, привычно, и он подумал, что в его сорок семь лет у него ещё будет возможность повернуть колесо фортуны, и удача улыбнётся ему.
В самом деле, не всё ли равно, что случилось в те дни, когда я там был; быть может, судьба вновь повернула колесо истории в иную сторону и поток событий пошёл по иному руслу: ведь более пяти месяцев я был в дороге.
Я обязал себя стать мудрым человеком и повернуть колесо ненависти в обратную сторону, к дружбе и взаимопониманию.
Я в школьные годы вставала из-за парты и бодро говорила, что нельзя повернуть колесо истории вспять.
Даже более того, все они реакционны, они стремятся повернуть колесо истории назад”.
Вы будете сопереживать и раздражаться, сострадать и возмущаться, сжимать кулаки от сознания собственного бессилия, от невозможности повернуть колесо истории вспять, содрогаться от ужасной несправедливости.
Дети, что спят ныне в ее постели, еще повернут колесо мира в другую сторону.
Он расслабленно улыбнулся, потом подошёл к тумбе, на которой стоял массивный «Telefunken», щёлкнул тумблером, повернул колесо настройки.
Нет, будь что будет, я не в силах повернуть колесо истории вспять.
Хотя потом английская монархия часто и пыталась повернуть колесо истории назад – до сих пор она не смогла внести существенных изменений в продиктованную ей революцией роль.
– Мы не можем повернуть колесо истории вспять и изменить прошлое…
Она зажгла фонарь, подошла к штурвальному колесу, нашла нужный ей провод, зацепила его за крюк и резко повернула колесо.
И повернули колесо победы в нашу сторону.
– Вам лучше повернуть колёса, – он показал рукой, как это делается. – Мне кажется, тогда у вас получится…
Он поставил ружьё к стене и единственной своей рукой повернул колесо многорычажного замка.
Он даже представил себе, как запор выдвинулся на миллиметр из тесного отверстия, как ощутил желанную свободу, и снова повернул колесо.
Кабриолет аккуратно повернул колёса и заехал за черно-ржавый остов.
За границей, со всех сторон было полно желающих повернуть колесо событий вспять, там строились планы, как это сделать.
И опять два раза повернул колесо фортуны в пользу гостя.
Он повернул колесо программирования до режима «хлопок» и настроил цикл.
Современная советская власть без особых усилий сумела повернуть колесо, при котором его дедушки свободно поступали в любые университеты, в обратном направлении.
Для надёжности лейтенант повернул колесо замка внутренней двери, блокируя объект с этой стороны, и теперь её можно открыть только изнутри или нехилым зарядом взрывчатки, хотя, судя по толщине, тут и грузовика с полным кузовом тротила будет мало.
В его голове появилась мысль о необходимости повернуть колесо своей жизни вспять.
– Пригласи его к нам в пятницу, – потребовала она, ощущая потребность повернуть колесо чужой судьбы в иную сторону. – Я спеку вам что-нибудь к чаю.
И во сколько лет ты бросил художественую школу? – она задумчиво повернула колёса, стараясь почти не держаться за них, чтобы не испачкать ладони.
Но повернуть колесо прошлого вспять было невозможно, поэтому я просто молилась о том, что всё минует и меня, и мою маму, и сестру.
Неужели тварь не додумалась повернуть колесо?
Никто не мог предугадать, куда повернёт колесо фортуны.
Конечно, за один раз, за один тренинг, за один месяц невозможно это изменить и повернуть колесо жизни на другие рельсы.
Затем привела трос в движение, слегка повернув колесо на дереве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повернуть колесо»

  • Я уведомлял тебя, что еду в Москву определяться в статскую службу; но теперь я тебе скажу философскую истину: человек предполагает, а бог располагает; капризная фортуна моя повернула колесо иначе; вместо службы, кажется, выходит, что я женюсь, и женюсь, конечно, как благородный человек, по страсти.
  • Когда я на почтовой тройке подъехал к перевозу, уже вечерело. Свежий, резкий ветер рябил поверхность широкой реки и плескал в обрывистый берег крутым прибоем. Заслышав еще издали почтовый колокольчик, перевозчики остановили «плашкот» и дождались нас. Затормозили колеса, спустили телегу, отвязали «чалки». Волны ударили в дощатые бока плашкота, рулевой круто повернул колесо, и берег стал тихо удаляться от нас, точно отбрасываемый ударявшею в него зыбью.
  • Только на Варшавском вокзале, когда новенький локомотив, фыркнув паром, повернул красные, ведущие колеса, а вагон вздрогнул, покатился и подкрашенное лицо матери уродливо расплылось, стерлось, — Самгин, уже надевший шапку, быстро сорвал ее с головы, и где-то внутри его тихо и вопросительно прозвучало печальное слово:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повернуть»

  • ПОВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. повёрнутый, -нут, -а, -о; сов. (несов. повертывать и поворачивать). 1. перех. Вращательным движением изменить положение кого-, чего-л. Повернуть выключатель. Повернуть ключ в замке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРНУТЬ

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «повернуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повернуть»

ПОВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. повёрнутый, -нут, -а, -о; сов. (несов. повертывать и поворачивать). 1. перех. Вращательным движением изменить положение кого-, чего-л. Повернуть выключатель. Повернуть ключ в замке.

Все значения слова «повернуть»

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к словосочетанию «повернуть колесо»

Ассоциации к слову «повернуть»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я