Предложения со словосочетанием «поболтать за жизнь»

Обнявшись со всеми коллегами и немного поболтав за жизнь, я переоделась и отправилась в зал, где уже собрались мои красавицы всех возрастов.
– Знаешь, я очень хочу ещё с тобой как-нить поболтать за жизнь.
Со стороны могло показаться, что они старые приятели, давно не виделись и встретились поболтать за жизнь.
А потом просто поболтать за жизнь, немного посплетничать и, конечно, обсудить местных женщин.
Вот и решил сходить поболтать за жизнь за кружечкой горячего чая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смыслообразующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– У меня выдался свободный часок, так что я решил, что нам пора поболтать за жизнь и определить жизненные ориентиры.
Это мне и нравится в сестре (впрочем, мне в ней нравится всё) – с ней необязательно заводить разговор издали и трещать о погоде, когда хочется поболтать за жизнь.
– Безработная, – лаконично ответила она, не особо выражая желание поболтать за жизнь.
Лучше уж поболтать за жизнь да послушать историю жизни своего невольного соседа.
Участковый частенько заходил к словоохотливой старушке поболтать за жизнь и узнать немудрёные деревенские новости.
После уроков мы как обычно направились в местную кафешку выпить по чашечке кофе, разобрать несколько задач по физике, да и просто поболтать за жизнь.
В школьные годы они росли в одном дворе, и хотя дороги их кардинально разошлись ещё в юности, но детское знакомство позволяло им при встрече немного поболтать за жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поболтать за жизнь»

  • — Ну тебя в болото! — почти крикнула она. — Знаю я вас! Чулки тебе штопать? На керосинке стряпать? Ночей из-за тебя не спать, когда ты со своими коротковолосыми будешь болты болтать? А как ты заделаешься доктором, или адвокатом, или чиновником, так меня же в спину коленом: пошла, мол, на улицу, публичная шкура, жизнь ты мою молодую заела. Хочу на порядочной жениться, на чистой, на невинной…
  • — Для чего это какие-то дураки выйдут, болтают между собою разный вздор, а другие дураки еще деньги им за то платят?.. — говорил он, в самом деле решительно не могший во всю жизнь свою понять — для чего это люди выдумали театр и в чем тут находят удовольствие себе!
  • Он был уже вдов, был уже в отставке, уже не щеголял, не хвастал, не задирался, любил только пить чай и болтать за ним всякий вздор; ходил по комнате, поправлял сальный огарок; аккуратно по истечении каждого месяца наведывался к своим жильцам за деньгами; выходил на улицу с ключом в руке, для того, чтобы посмотреть на крышу своего дома; выгонял несколько раз дворника из его конуры, куда он запрятывался спать; одним словом, человек в отставке, которому после всей забубенной жизни и тряски на перекладных остаются одни пошлые привычки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болтать»

  • БОЛТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. (сов. взболтать) перех. Толчками, покачиванием сосуда приводить в движение находящуюся в нем жидкость. Болтать лекарство.

    БОЛТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; несов. Разг. 1. перех. и без доп. Вести легкий, непринужденный разговор, разговаривать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛТАТЬ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «болтать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болтать»

БОЛТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. (сов. взболтать) перех. Толчками, покачиванием сосуда приводить в движение находящуюся в нем жидкость. Болтать лекарство.

БОЛТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; несов. Разг. 1. перех. и без доп. Вести легкий, непринужденный разговор, разговаривать.

Все значения слова «болтать»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «поболтать за жизнь»

Ассоциации к слову «болтать»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я