Предложения со словосочетанием «почесать языком»

Мужчины уже изрядно выпили и теперь горели желанием почесать языки.
Конечно, ходили слухи, что есть и другие, далёкие волшебные земли, – но людям только дай почесать языками, правда?
Впрочем, мне было к кому обратиться, если бы я захотел почесать язык, – к боцману.
К тому же только здесь есть возможность вдоволь почесать языком, обсудить всех знакомых и незнакомых, посплетничать о мужчинах и своих новых драгоценностях.
Думаю, дамочки, вам просто очень хочется почесать языки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финансово-хозяйственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я действительно был рад её звонку: с этой дамой я всегда готов почесать языком.
Арабские мужчины просто не замечают женщин, воспринимая их, как деталь интерьера, а между тем те умеют слышать и жаждут почесать языки о своих суровых мужчинах.
Они лишь с виду выглядят грозно и молчаливо, а на самом деле любят почесать языками больше, чем придворные дамы.
Впрочем, подобные разговоры редкостью не были, и не всех любителей почесать языками останавливала перспектива быть взятыми под стражу.
Я должен поддерживать уровень, иначе многие не поймут, а им только дай повод почесать языком.
В основном люди молчали, но были и те, кто не прочь почесать языками.
Скорее всего, они даже рады будут, если вдруг появится возможность почесать языком.
Старушке было так охота почесать языком, что она допустила в свою квартиру постороннего человека.
Выходите на улицу, там найдётся много желающих почесать языки.
А кто-то просто завис перед подъездом, чтобы немножко почесать языки с соседями.
С одной стороны, она даже жалела, что не может сейчас произнести ни слова – такой удачный момент, когда они остались вдвоём, к тому же мужчина явно желает почесать языком.
Конечно, в минуту настоящей опасности они слов понапрасну не тратят, но… если уж госпожа не велит немедленно заткнуться и заняться делом, то не откажут себе в удовольствии почесать языки.
Деревенских жителей так и подмывало почесать языки, ибо зимы в этих краях затяжные и суровые, и как же не посудачить о загадочной соседке долгими вечерами?
– Они и так начнутся, стоит кому-то узнать о вашем браке. Это же свет, тут сплетен и пересудов не избежать. Кумушкам дай только волю почесать языками.
Начальство оказалось понимающим, коллеги – открытыми и общительными (нашлись и любители просто почесать языками), но вот дел за эти две недели почти не было.
Подумаешь очередные сплетницы решили почесать языками.
В коридорах то и дело собирались стайки коллег почесать языками, обсудить друг друга, делая вид, что обсуждают трудовые вопросы.
Думал почесать языком с бабами, но тем, как назло, было недосуг: они варили еду, тачали одежду, кормили скотину, выгребали навоз из хлевов.
Произошло нечто страшное, умерло шесть человек и этого, для любителей посплетничать и почесать языками оказалось достаточно, чтоб нагнать жути.
Они не были постояльцами комитета, но, когда возвращались к дому под градусами, завидев сидящую линейку пенсионеров на скамье, шли туда почесать языком.
Котам не свойственно испытывать что-то помимо голода, жажды и необходимости почесать языком.
Глава семейства плавно возвращает вёдра на место и завязывается оживлённая беседа о том, о сём… ну, сами понимаете, дело к вечеру, два усталых мужика… куда торопиться, если можно расслабленно почесать языки?
Ну, тут мы им дадим возможность всласть почесать языки.
Даже среди знахарок встречаются любительницы почесать языком
Только с моей улицы пропали две семьи, но ни одна из любивших почесать язык соседок не завела об этом разговор.
Вполне возможно, что абрек был бы не прочь от скуки ещё почесать языком и рассказал бы немало полезного, но тут пришёл тот самый горбоносый карлик.
И вдруг всё рухнуло. А сколько пересудов было в деревне. Вот уж почесали языки деревенские кумушки! Всех мучил один вопрос: а кто ж отец ребёнка?
В какой-то момент участковому повезло: знакомый мужик ковырялся в двигателе «Москвича», – но поломка была пустяковая и вволю почесать языком не вышло.
В дороге ещё будет время почесать языками честных людей.
Так, немного почешут языки, поиграют в принципиальность.
Если раньше собирать и разносить новости можно было у колодцев, у церкви да на мостках, где бельё стирали, то теперь к этим местам добавилась ещё и лавка, возле которой даже по летнему времени, несмотря на страду, почти всегда было с кем от души почесать языком.
Ох и любили ратнинские бабы почесать языками у колодца «про это», деликатно приумолкая в присутствии девчонок и вгоняя в краску молодух, лишь недавно познавших первые радости плотских утех.
Похоже, ему было в радость почесать языком хоть с кем-то, кроме своего приятеля.
Правда, такая тусовка быстро утомляет, соседи-то разные, попьёшь чайку, малость почешешь язык да уходишь, но на другой день снова тянет пойти и хотя бы послушать, о чём там сплетничают, пообщаться.
Я до сих пор не вымолвил ни слова, а сокамернику явно не терпелось почесать язык, и он снова принялся приставать ко мне. Рядом больше никого не было!
Обычно любящий почесать языком, что говорится, «за жизнь», худощавый пожилой монах сегодня был непривычно хмур и сосредоточен.
А заодно почесать языком, пожаловаться на тяжёлую долю.
Просидев остаток ночи возле окна, она встречала каждого с неодобрением во взгляде, видя в нём человека, пришедшего почесать языком.
Про «это» люди обожают почесать языками.
Он не был в настроении почесать язык. Наверное, и мне не слишком захотелось бы поболтать, если бы моё жильё вдруг приобрело такой же вид, как его заведение.
Дежурный администратор и сам был рад почесать языком.
На меня поглядывали осторожно, выжидающе, могу прервать в любой момент свободный обмен мнениями, если есть какие-то важные вопросы, но, судя по всему, нет, а собрались, как обычно, на короткое совещание кабинета, что раз в неделю, всё хорошо, пока не тонем, можно почесать языки, поупражняться в остроумии и пощеголять прогнозами в политике и экономике.

Ассоциации к слову «почесать»

Все ассоциации к слову ПОЧЕСАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почесать языком»

Значение слова «почесать»

  • ПОЧЕСА́ТЬ, -чешу́, -че́шешь; сов., перех. Чесать некоторое время. Почесать пеньку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧЕСАТЬ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почесать»

ПОЧЕСА́ТЬ, -чешу́, -че́шешь; сов., перех. Чесать некоторое время. Почесать пеньку.

Все значения слова «почесать»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «почесать языком»

Ассоциации к слову «почесать»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я