Предложения со словосочетанием «побежать по рукам»

Она глубоко вздохнула, представила, как молния с браслета бежит по рукам, переходит на лопатки, вспыхивает огненным цветком.
Лучше об этом не говорить, у меня озноб побежал по рукам, видите, волосы на запястьях встали дыбом…
Струйка ярко-красной крови бежала по руке.
Сладкая боль загорелась на запястье и побежала по руке вверх на грудь и шею, растекаясь по коже вязью клятвы, видимого и осязаемого символа свершившейся магии.
Перед глазами поплыло и даже слегка потемнело, колючие иголочки побежали по рукам и ногам, быстро поднимаясь от пальцев всё выше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каверзничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Острый холодок побежал по рукам к туловищу, а затем вниз почти до самых пяток.
Сначала стало ощутимо холоднее, так что мурашки побежали по рукам.
Чернота налилась в венах, побежала по рукам, шее, устремилась к глазам.
– Зато я вам расскажу, – раздался мрачный голос деда, от которого у меня мурашки побежали по рукам, пусть тут и было достаточно тепло.
Откинула страх, решительно подошла ближе, рассматривая, как серебристо сияя, сила бежит по рукам мага.
Она стояла возле стопки книг, удерживая в равновесии учебник по математике, и не отрывала взгляда от двери, а из каждой по́ры струились чёрные бусинки страха, бежали по рукам, по ладоням…
Бабочки побежали по руке, по плечу и забрались в живот, щекоча его изнутри.
Мурашки вновь побежали по рукам, но она продолжала самым беззастенчивым образом смотреть прямо в глаза карфагенскому вельможе.
Жаром обдало всё тело, а мелкая дрожь побежала по рукам и ногам.
В какой-то момент показалось, что идол вздрогнул, по лицу мальчишки будто скользнула паутинка, трепет возник в сердце, побежал по рукам и ногам, захотелось перешагнуть через ограду, посидеть, отдохнуть.
А рядом стоят в маленькой тарелочке солёные огурчики в мизинчик, ароматные и с пупырышками, на один укус, чуть поодаль другие огурчики, натёртые на мелкой тёрке и заправленные майонезом, а рядом огурчики средние, такие, чтобы откусив, из них побежал по руке сок.
Тут она ещё сильнее испугалась и так сильно вцепилась в ветви, что не чувствовала, как шипы глубже пронзили ладони, и кровь побежала по рукам.
И всё же, опираясь на стену, мальчишка чувствовал, как тепло бежит по руке, растекается по телу и заставляет ровнее стучать сердце, глубже делать вдох и полнее снабжать кислородом уставшие мышцы.
Мы стали резать его маленьким зубчатым ножом, капли потекли по лезвию, потом побежали по руке и застыли где-то у локтя.
Глядя на изрисованное жёлтыми линиями тело, они бежали по рукам и ногам, собираясь в причудливый овальный рисунок на груди, и поменьше на лице.
От самых ногтей она бежала по рукам, отдавала в живот, в сердце и застревала в горле.
Ток бежит по рукам и через пальцы утекает в промёрзшую на метры вглубь землю. Интересно, я успею увидеть северное сияние?
Кровь ручьём побежала по руке, до локтя.
Кровь побежала по руке, благо было немного.
Я чувствовал, как отнимается язык, как покалывание бежит по рукам и ногам вверх-вниз.
Какой-то жар от пакета побежал по руке, забежал в грудную клетку, а оттуда рванулся в голову.
У меня аж мурашки побежали по рукам.
Кровь побежала по рукам и ногам, отзываясь нестерпимой жгучей болью.
Девушка сжала кулаки ещё сильнее. Мурашки бежали по рукам и спине, волнение горело яркими сполохами, дыхание тревожно замирало на пиках.
Её взгляд пронизывал, мурашки побежали по рукам.
Какая-то долгожданная слабость побежала по рукам и ногам.
Срываю одно, оно совсем мокрое от утренней росы, кусаю жадно за пурпурный бочек, и ароматный сок брызжет во все стороны, тонкими струйками бежит по рукам.
Кровь тоненькой струйкой побежала по руке и дальше вниз на серые камни; и бежала и бежала.
Ласковое тепло побежало по руке князя, святыня покоилась у его сердца.
Крик перешёл в бульканье, а потом стих, тёмная струйка крови побежала по рукам женщины, закапала на истоптанный копытами снег.
Мурашки побежали по рукам, шее, вдоль позвоночника.
– Кто здесь? – выкрикнула она и от её собственного испуганного голоса мурашки побежали по рукам, а спина сразу стала холодной.
Вода быстро бежала по руке и заглушала боль.
Юноша открыл клетку, чтобы взять нескольких леммингов, а они запрыгнули на него и побежали по руке один за другим.
Мне было очень холодно, я ощущала, как мурашки бегут по рукам, ногам, животу…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «побежать по рукам»

  • Смеркалось; на столе, блистая, // Шипел вечерний самовар, // Китайский чайник нагревая; // Под ним клубился легкий пар. // Разлитый Ольгиной рукою, // По чашкам темною струею // Уже душистый чай бежал, // И сливки мальчик подавал; // Татьяна пред окном стояла, // На стекла хладные дыша, // Задумавшись, моя душа, // Прелестным пальчиком писала // На отуманенном стекле // Заветный вензель О да Е.
  • Татьяна в лес; медведь за нею; // Снег рыхлый по колено ей; // То длинный сук ее за шею // Зацепит вдруг, то из ушей // Златые серьги вырвет силой; // То в хрупком снеге с ножки милой // Увязнет мокрый башмачок; // То выронит она платок; // Поднять ей некогда; боится, // Медведя слышит за собой, // И даже трепетной рукой // Одежды край поднять стыдится; // Она бежит, он всё вослед, // И сил уже бежать ей нет.
  • Попадались иногда по дороге и такие, которые вооруженною рукою встречали гостей, но больше было таких, которые бежали заранее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «бежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «побежать по рукам»

Ассоциации к слову «бежать»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я