Карта словосочетания «победить время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «победить время»

Греки в мифологии верно подметили одну из характерных черт времени: время может сожрать всё, что движется, и есть только один способ победить время.
Что это? Как книга историй смогла победить время и стать практически вечной?
– А каким образом можно победить время? – я крутила в голове вторую часть пророчества, которое казалось всё более странным.
За то время, пока мы совершим свой полёт, люди окончательно победят время или пространство, если хотите.
Они будто хотели ненадолго победить время, чтобы предупредить обитателей дома о событиях, которые непременно сотрясут устоявшуюся жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самарцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он надеялся победить время и вновь зажить жизнью угодного себе человека, который старается для вчерашнего будущего.
И никому не дано победить время и поворотить его вспять, хотя очень многим всей душой хочется этого!
Она не знала, чего она ждала, не знала, в каком образе явится сила, которой суждено победить время.
Итак, «поэтика пустыни» породила уникальную культуру, в основе которой стоял человек с его подсознанием, сознанием и волей, его желанием победить время и обстоятельства, но победить как бы изнутри, ненасильственно – с помощью правильного предвидения.
Мысль о сне, как об оружии, которое могло бы помочь победить время и дождаться пятой луны, была заманчивой, но засыпать в одном ящике с септорами было опасно, а он всё ещё надеялся выйти из гроба живым.
По крайней мере он будущее будет строить в будущем и не станет пытаться победить время.
Самый главный момент в волошинской «богословской» диалектике – это представление о возможности победить время силами, так сказать, самого же времени.
Неужели человеку удалось победить время?
Им тоже хотелось победить время.
Но подтвердись эта догадка аналитиков и учёных института времени – и разрушится сказка о способностях ходоков победить время, в которые я уже свято уверовал.
Их сердца на столько верили в любовь друг друга, что это чувство победило время и обстоятельства, которые их испытывали на протяжении жизни.
Когда я снова победил время, то смог заняться главным.
– Как я ни старался победить время, оно мне не по зубам.
Сначала это не казалось им проблемой, ведь задолго до экспансии наши предшественники победили время и уже не ограничивали им своё существование.
Узнайте, как можно победить время, судьбу и пережить безответную любовь, сделав её – да-да! – источником радости и вдохновения.
Узнаваемые образы, то, что смогло победить время – вызывает доверие.
Тонкую резьбу золочёной оправы так и не смогло победить время.
Сидя на уроках и вписывая в учебник с яркими картинками и глянцевыми страницами пропущенные слова или буквы стирающейся гелевой ручкой, я чувствую себя так, будто мне удалось победить время и снова вернуться на много лет назад в моё детство, когда я первоклашкой ходила в школу и учила букварь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «победить время»

Значение слова «победить»

  • ПОБЕДИ́ТЬ, -ди́шь; прич. страд. прош. побеждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. побеждать). 1. также без доп. Нанести поражение противнику, выиграть бой, войну. Победить врага. Победить в бою. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «победить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «победить»

ПОБЕДИ́ТЬ, -ди́шь; прич. страд. прош. побеждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. побеждать). 1. также без доп. Нанести поражение противнику, выиграть бой, войну. Победить врага. Победить в бою.

Все значения слова «победить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «победить время»

Ассоциации к слову «победить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я