Предложения со словосочетанием «остановить время»

Мне хотелось остановить время, вслушаться в себя, понять, что же такое случилось.
– Я уйду с земли, – сказала она. – Мэрлин, мой великий предок, оставил заклинание, по которому я могу остановить время.
– Хотите остановить время и жить дальше 100 лет в том состоянии, в каком вас внезапно застанет волшебное мгновение?
– Я хочу сказать, ты и раньше делала всякие невероятные штуки, но сейчас ты и в самом деле остановила время!
Могущество информации заключается в том, что она позволяет остановить время в нужном нам моменте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поотстать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда откатывалась «Песня мечей» и удавалось остановить время для пушечного расчёта, я успевал снять за раз не меньше двадцати процентов жизней, но и без этого всё шло совсем неплохо.
Только сначала, наверное, придётся снова остановить время.
Человек постмодерна стремится остановить время в чрезвычайно быстро меняющейся социокультурной реальности, обрести идентичность, получить признание за счёт причастности к тайне [1, с. 61].
Если фотография способна остановить время, заморозить его, то предметно-изобразительное искусство вмещает его – и не только потому, что на работу над произведением искусства нужно время и поэтому время в него инкорпорировано, но и потому, что оно намекает, что происходило раньше и что будет потом.
– Мы с вами увидели именно то, что я и ожидал, – наконец заговорил тот. – Мы наблюдали за попыткой остановить время.
Жалела только о том, что нельзя остановить время, навсегда закрепить за собой статус непререкаемого авторитета.
Её тёмные, как грозовые облака, волосы, обмоченные дождём, обволакивали овал лица, подчёркивая его сотрясающую хрупкость, язвительную бледность, античную симметрию и печать страдания, способного остановить время.
Ведь старость – доказательство непрерывного движения жизни, а жизнь мать не любила, тщетно желая остановить время, заморозить свой образ цветущей женщины в кулуарах времени.
Давал до последнего сохранить надежду на редчайший артефакт, а потом в последний момент остановил время и забрал его сам.
Но ничто не может быть вечным, как бы ни хотелось вершителям судеб остановить время. Они ещё за это ответят, а пока приходит сила, им неподвластная.
Знаете, у меня так много было таких моментов, иногда даже хотелось растянуть эти моменты в вечность, оставить всё так, как есть сейчас, но пока я не нашёл способа остановить время
Пусть это проклятое завтра не наступит никогда, но, люди не в силах остановить время.
Существует заблуждение, что для того, чтобы продлить жизнь, нужно суметь остановить время.
Что ж, от стариков я часто слышал, как они мечтают остановить время, но мне никогда и в голову не могло прийти, что и я стану мечтать о том же.
А войдя в состояние, он по какому-то наитию, даже не предполагая, что такое вообще возможно, практически остановил время.
С каждым днём она всё острее ощущала бессмысленность всего происходящего и больше всего на свете хотела сейчас остановить время, чтобы осмыслить, осознать свою жизнь, саму себя, свои творения и своё будущее.
– Сначала я подумала, чтобы победить смерть, нужно остановить время.
И тогда столяр придумал вот что: он решил остановить время вновь, но на этот раз с другой целью – своровать!
– Только целый большой «Стазис» может полностью остановить время для того, кто его использует.
Нужно каким-то образом остановить время.
– Нам поможет светлячок-маячок. Мы остановим время здесь и запустим его в сказочном мире.
– Тебе удалось почти остановить время, превратиться в бесплотного духа, который высасывал жизнь из своего противника.
Мне казалось, что мастер часов остановил время.
– Не обращай внимания. Это сложно объяснить. В общем, мне пришлось остановить время. Мы сможем оставаться здесь, сколько захотим.
– Срочно останови время вот тут! Немедленно! – я указал на монитор, боясь даже смотреть на то, что там происходит.
Я полагал, что плотские удовольствия способны остановить время.
Это часть южного образа жизни, когда жизнь течёт медленнее, и общение – это своеобразный способ ещё немного остановить время и замедлить повседневную спешку.
Это не очень-то на них похоже… к тому же кто из них способен остановить время? – он помедлил, постукивая пальцем по подбородку.
– Я остановил время мира, чтобы мы поговорить с тобой.
Небо окрашивалось в милые розово-жёлтые цвета, и хотелось просто остановить время, чтобы пожирать взглядом всё это вечно…
Неужели это правда чудесное средство, которое даст вам возможность остановить время и даже повернуть его вспять: возвратить и улучшить своё здоровье, сберечь красоту и молодость?
Бессмертные опять остановили время.
А бывают случаи, когда всем существом стараемся остановить время.
На самом деле меня не оставляла надежда на то, что каменный истукан облажается и попробует остановить время на планетоиде.
Подойдя к двери аквариума, я на короткое время вернул время в нормальное русло, открыл дверь, она была не заперта, и вновь остановив время, отключил и этих двоих дежурных.
Или в ту долю секунды, когда я даже не успела заметить, как моя одежда исчезла и вместо неё на мне появился новый наряд, престарелый извращенец успел остановить время и теперь любуется фотографическим изображением моих обнажённых телес?
И поняв это, мы бы и рады остановить его. Но, но, но! Остановить время уже невозможно!
Два совершенных тела переплетались в тщетной надежде остановить время, не отлепляться друг от друга ещё на мгновение, ещё…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остановить время»

  • Они тем легче могли успеть в своем намерении, что в это время своеволие глуповцев дошло до размеров неслыханных. Мало того что они в один день сбросили с раската и утопили в реке целые десятки излюбленных граждан, но на заставе самовольно остановили ехавшего из губернии, по казенной подорожной, чиновника.
  • Во время градоначальствования Фердыщенки Козырю посчастливилось еще больше благодаря влиянию ямщичихи Аленки, которая приходилась ему внучатной сестрой. В начале 1766 года он угадал голод и стал заблаговременно скупать хлеб. По его наущению Фердыщенко поставил у всех застав полицейских, которые останавливали возы с хлебом и гнали их прямо на двор к скупщику. Там Козырь объявлял, что платит за хлеб"по такции", и ежели между продавцами возникали сомнения, то недоумевающих отправлял в часть.
  • Оно близилось, и, по мере того как близилось, время останавливало бег свой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остановить»

  • ОСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. остано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. останавливать). 1. Прекратить движение, ход кого-, чего-л.; удержать на месте. Остановить прохожего. Остановить лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАНОВИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «остановить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остановить»

ОСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. остано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. останавливать). 1. Прекратить движение, ход кого-, чего-л.; удержать на месте. Остановить прохожего. Остановить лошадь.

Все значения слова «остановить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «остановить время»

Ассоциации к слову «остановить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я