Карта словосочетания «победить врага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «победить врага»

Однако, если вы не можете победить врага в прямом столкновении, то разбейте его тылы.
Конечно, золотые маги проиграли, как вообще можно победить врагов, не чувствуя страха и злости?
Советская армия победила врага не только благодаря своей численности и массе техники.
И это, несмотря на все испытания и репрессии предвоенных десятилетий, позволило победить врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глубоконький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотелось верить, что крейсер не потонет, а русские матросы победят врагов, а в их общем ликовании я буду участвовать на равных!
Для царей не столько славно победить врагов, сколько преодолеть ярость и гнев.
Такая памятная книжка, как полезный и приятный подарок нашим воинам и розданная даже находящимся на излечении в госпиталях, должна сослужить делу духовного подъёма и воодушевления и среди наших больных и раненых, закалённых уже в боях; а возможно, скорое возвращение таких испытанных в боях воинов, но с большим ещё духовным воодушевлением победить врага, во что бы то ни стало, конечно, весьма желательно и полезно для всей армии.
Так что если вы хотите победить врага или хотя бы добиться от оппонента нужного решения, то сначала придётся озадачиться тем, чтобы расслабить своего визави.
Все рады, говорят наперебой, обнимают и желают победить врага и выжить.
Единственный шанс победить врага – изучить его полностью, узнать о нём то, что больше никто не расскажет, знать о враге больше, чем знают его друзья.
Его память, его выдающиеся умственные способности помогали стране победить врага в этой страшной войне.
Невозможно победить врага, которого вы не понимаете, а страх во всех его формах, от ужаса до апатии и ненависти, – враг мужества.
И эти новые знания дали мне ещё большую надежду на то, что у нас может и получится победить врага или хотя бы дать ему понять, что мы ему не по зубам.
Ведь если подумать, смогла бы четвёрка героев победить врагов и достойно пройти все выпавшие на её долю испытания, если бы не смелость и взаимовыручка?
Необходимо вернуться из этого отступления с окрепшей решимостью победить врагов вашего брака.
Каждый раз, становясь барсом, я пыталась победить врага, пользуясь мозгами, но…
Но смысл заключается в том, что когда воин вызвал и победил врагов четырёх сторон света, он может управлять великим крылатым конём уверенности и успеха с достоинством и гордостью.
Ты – великий воин и ты должен помочь нашему господину победить врага.
Особенно это касается эпических сочинений, где оживает пространство и время, становится одухотворённой неживая природа, непременно помогающая русскому воину победить врага.
Особенно изысканным считалось победить врага на его территории или его же оружием.
Для нас сейчас самое главное – всеми силами сохранить флот, переложив основную тяжесть войны с наших плеч на плечи тех, кто намеревается победить врага чужими, то есть нашими руками.
Жители планеты вместе победили врагов, обратили в позорное бегство.
И наш князь готов, в случае необходимости прислать трёхтысячное войско, чтобы совместными силами победить врага.
Посланец звёзд дал нам новое оружие, помог победить врагов.
Ведь там, где нельзя победить врага силой, можно одолеть его хитростью!
Учёные хватались за любую возможность победить врага, для которого их маленькие сверхбомбы ничегошеньки не значили.
Многие охотники и воины погибали не в бою, а в шатре шамана, сумев победить врага, но не сумев одолеть болезнь.
Для нас, современников событий, процессы могут идти бесконечно долго, когда мы находимся в гуще событий и принимаем решения в зависимости от текущих задач: если нам нужно победить врага к концу недели или месяца.
Объединившись, мы быстрее победим врага.
– Урок? Что за урок? Как победить врага меньше себя?
Мы должны победить врага, и установить в горах законы своих предков!
Запомни, что никогда не стоит ставить все на одно решающее сражение, если ты и без того способен победить врага без особого кровопролития со своей стороны.
– Отдохнуть ему, видишь ли, захотелось! Вот победи врагов и отдыхай сколько влезет.
Мне очень нравится идея быть вместе, быть рядом, взяться за руки, победить врага совместными усилиями.
Как он это делает, я не могу вам сказать, но у него выходит это так ловко, что он едва ли лучше победит врага на открытом поле, чем своих застольных противников заставит покатиться под стол.
Отучившись от преданий, от традиции, от прочного нравственного, самоотверженного, органичного существования нации, они могут использовать национальную идею лишь в качестве удобного лозунга, из которого выхолощено подлинное содержание слов, они активно опираются на национальную символику, но это лишь показуха, тешащая их гордое самолюбие, и в конце концов быстро погибают вместе со своим кратковременным восторгом, в бесплодных попытках этим незаряженным ружьём победить врагов, стреляющих из тяжёлых орудий своего, заветами и духом предков питаемого и развивающегося национального бытия.
– Что с вами дедушка? Вы так искусно победили врага, что я до сих пор думаю, что нахожусь в какой-то сказке. Почему вы держитесь за грудь? Вас ранили?
После того как они победили врагов ляхских, они по просьбе короля остались в тех пределах, получив разныя милости и благодеяния королевския, а также вотчины, кафтаны и деньги…
Хотел знать, как вдесятером одолеть сто человек, как взять крепость, в которой три кольца дубовых или даже каменных стен, как голыми руками победить врага в заговорённых доспехах.
Вот и говорят все религии во все времена одно и то же: «познай себя», или буддийское – «победивший себя – победил врагов целого города», и христианское – «спаси себя и вокруг спасутся тысячи»!
Отопру тебе я лишь с условием: если ты победишь врага лютого, – не забудь и меня, под подушкой его лежат ключики, – каждый весом в пуд: не забудь ты их, забери с собой!
На уроках истории и географии он представлял, как каким ни будь обходным манёвром победит врага и опишет об этом в своих мемуарах.
Все надеялись на чудо, плача желали быстро победить врага и живым-здоровым вернуться домой.
– Слишком ты быстрый, – не поддалась на уловку девушка, – ты сперва победи врага.
Если враг придёт на землю твою, будет угрожать семье твоей, народу твоему, то возбуди в себе мысль гнева праведного, но победив врага отмоли в себе сиё попустительство, сними с себя гнев на врага поверженного, ибо тот гнев уже не праведный.
Я не уверен, что мы с лёгкостью победим врага.
Они боялись, что нас ждала участь остальных храбрецов и их опасения были не лишены оснований, мой брат вознамерился победить врага и наотрез отказывался оставлять отчий дом и сбегать.
Теперь всё пойдёт иначе: лучше будут запоминаться записываемые английские слова, мои письма станут логичнее и чётче, мне удастся победить врагов нашего предприятия и переубедить моих коллег по работе.
В макиавеллистской войне недостаточно просто победить врага на поле боя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «победить врага»

  • Только на осьмой день, около полдён, измученная команда увидела стрелецкие высоты и радостно затрубила в рога. Бородавкин вспомнил, что великий князь Святослав Игоревич, прежде нежели побеждать врагов, всегда посылал сказать:"Иду на вы!" — и, руководствуясь этим примером, командировал своего ординарца к стрельцам с таким же приветствием.
  • Если нельзя победить врага, если нанесением ему мелочного урона сам делаешь себе больше урона, то незачем начинать борьбы; поняв это, вы имеете здравый смысл и мужество покоряться невозможности без напрасного деланья вреда себе и другим, — это также великое достоинство, Марья Алексевна.
  • О, помяни ж ты это слово, царь! // И если кто войну тебе объявит, // Дай русскую вести мне рать! Клянусь, // Я победить врагов твоих сумею // Иль умереть, отец мой, за тебя!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «победить»

  • ПОБЕДИ́ТЬ, -ди́шь; прич. страд. прош. побеждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. побеждать). 1. также без доп. Нанести поражение противнику, выиграть бой, войну. Победить врага. Победить в бою. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДИТЬ

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «победить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «победить»

ПОБЕДИ́ТЬ, -ди́шь; прич. страд. прош. побеждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. побеждать). 1. также без доп. Нанести поражение противнику, выиграть бой, войну. Победить врага. Победить в бою.

Все значения слова «победить»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «победить врага»

Ассоциации к слову «победить»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я