Предложения со словосочетанием «плясать на улицах»

Всё, что вы будете получать, употребляйте умеренно, поминайте моего отца, пляшите на улицах, однако об опасности не забывайте.
Вот тут можно смело сказать, что одно только благоприличие сдерживало людей, хотя всем хотелось кричать от радости, и чудо какое-то, что народ не плясал на улицах.
Прекратите плясать на улицах, станьте снова мужчинами и женщинами.
Но в ту же ночь в город пришли партизаны, которые до утра пели и плясали на улицах, совершая символический акт неповиновения.
Народом был забит почти весь бар, кто-то даже плясал на улице, распивали песни и из домов выходили люди и присоединялись к их веселью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: материалец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плясать на улицах»

  • Ах да: она говорит и кричит, что так как ее все теперь бросили, то она возьмет детей и пойдет на улицу, шарманку носить, а дети будут петь и плясать, и она тоже, и деньги собирать, и каждый день под окно к генералу ходить…
  • Полуянов значительно оживил свадебное торжество. Он отлично пел, еще лучше плясал и вообще был везде душой компании. Скучавшие девушки сразу ожили, и веселье полилось широкою рекой, так что стоном стон стоял. На улице собиралась целая толпа любопытных, желавшая хоть издали послушать, как тешится Илья Фирсыч. С женихом он сейчас же перешел на «ты» и несколько раз принимался целовать его без всякой видимой причины.
  • Цыганок плясал неутомимо, самозабвенно, и казалось, что, если открыть дверь на волю, он так и пойдет плясом по улице, по городу, неизвестно куда…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плясать»

  • ПЛЯСА́ТЬ, пляшу́, пля́шешь; прич. наст. пля́шущий; несов. 1. (несов. сплясать) перех. и без доп. Танцевать (обычно какой-л. народный танец). Плясать вприсядку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЯСАТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плясать»

ПЛЯСА́ТЬ, пляшу́, пля́шешь; прич. наст. пля́шущий; несов. 1. (несов. сплясать) перех. и без доп. Танцевать (обычно какой-л. народный танец). Плясать вприсядку.

Все значения слова «плясать»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к слову «плясать»

Синонимы к слову «улица»

Ассоциации к слову «плясать»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я