Карта слова «вытанцовывать» примеры предложения

Предложения со словом «вытанцовывать»

В третьем тысячелетии мы начали вытанцовывать ещё больше обратных па.
Но вот этот колдун должен поверить, иначе мне ещё несколько дней придётся вытанцовывать под липкими взглядами местных донжуанов, даже близко не представляющих, что видят они вовсе не обнажённую натуру.
Думаешь над ходом, а под столом вытанцовываешь ногами польку-мазурку.
Ночи спать не буду, не присяду, научусь читать и писать, реверансы вытанцовывать и по-столичному болтать.
Укуталась с головой в одеяло, но противный звук всё равно доносился до моих ушей и, казалось, пробирался в голову, вытанцовывая там ламбаду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повеселее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскочив с кресла, тальден приблизился ко мне, тяжело дыша, словно это он тут вытанцовывал добрые полчаса, а не я.
Покачавшись из стороны в сторону, он полетел наверх, потом вернулся, вытанцовывая невероятные виражи и снова помчался на второй этаж.
В центре образования вытанцовывал одинокий листик непонятно от чего, постепенно скручиваясь в спираль.
– На карусель чудес прислали мне билет, – вдруг подхватил песенку мороженщик и принялся вытанцовывать рядом с ней.
Девки песни на всю округу горланили, а парни танцы вытанцовывали, кто лучше.
Потом голубой кончик колпачка стал вытанцовывать на его трудовой книжке степ, ритмично перепрыгивая с фамилии на имя и обратно.
Новый шквал, и перед глазами девушки вытанцовывая в воздухе пролетела верёвка с болтающейся на ней перекладиной.
За эту шалость с них чуть не спустили шкуры и в наказание заставляли вытанцовывать па вдвое больше.
Незаметно для себя она забыла обо всём и так лихо вытанцовывала с дочерью на пару, что не сразу поняла, что ведущая выкрикивает её имя для очередного приза.
Из – за сильного удара головой, всё плыло, расплывчатые фигуры вытанцовывали польку будто насмехаясь надо мной.
Я старательно вытанцовывала вприсядку.
По такой лестнице только и спускаться в бальном платье, а по паркету гостиной вытанцовывать вальс.
Завидев хозяина, она вскочила и начала радостно вытанцовывать вокруг его ног.
Возле большого костра справа вовсю вытанцовывали оборотни, а в паре метре от них ведьмочки нашёптывали заклинания приворотов.
Не бывает багровых монстров, не бывает преподавателей-ниндзя, которые после того, как ты разобьёшь им нос, приезжают к тебе домой и сначала выламывают дверь, а потом вытанцовывают с огненным ножом на твоём единственном диване.
По пятницам и субботам в нём вытанцовывала молодёжь, а в остальные дни заходили отобедать менее танцующие граждане или семьи с детьми.
В центре дворика незнакомая девушка в неадекватном состоянии вытанцовывала странный танец.
По ним били, словно по барабанам, клавиши жалобно взвизгивали или ревели басами, а чертенята, взобравшись на крышки пианино, ну скакать, ну вытанцовывать канкан, – и колени уже не дрожали.
Все ржали, вытанцовывая дикие танцы в этом таинственном мертвом ночном царстве, не задумываясь о последствиях.
Они заезжают во двор, автобус останавливается, и люди начинают выходить, в то время как у входа в отель начинает звучать популярная тунисская мелодия и персонал отеля вытанцовывает жаркий ритм, своими руками, словно приглашая присоединиться к ним.
Не зная, чем помочь своим, уходящим с криками всё дальше, эта сотня рвалась в бой и, увидев перед собой живого, улыбающегося врага, совершила ту же самую ошибку, которую сейчас вытанцовывали их соратники.
Под песню “Киса-киса” я самозабвенно вытанцовывала на диване.
Молодые люди часто проводили время вместе, то отправляясь на какую-нибудь мудрёную экскурсию, то просто отдыхали в баре, весело вытанцовывая под орущую музыку.
Кружились наравне с танцующими парами украшенные старинными гобеленами стены; пыхали, раскачиваясь под потолком, здоровенные бронзовые люстры, на которых в такт музыки вытанцовывали яркие гирлянды свеч.
Гости потихоньку начинают хмелеть, вытанцовывая различные пируэты и оживлённо хихикая на тему повседневных дел и погоды…
Колёса вагона метро выбивали крещендо, разгоняясь на перегонах и вытанцовывая чечётку сумасшедшего, будто бы у танцоров подошвы горели.
Подгоняемый бодрящими разрядами пятидесяти тысяч вольт, незнакомец продолжал вытанцовывать на полу причудливый танец и громко мычать, сквозь плотно сомкнутые челюсти.
Коварная проказница, едва касаясь пальчиками ног, уже вытанцовывала поверх склянок и легонько подталкивала их.
Его жеребёнок тоже всё слышал и понимал и в ответ на похвалу пошёл вытанцовывать круги по воде, мол, любуйтесь!
На экране ритмично вытанцовывали полуголые красотки.
Поначалу ты уверен, что насладишься самым прекрасным напитком в мире, но от него потеют ладони, расширяются зрачки, а сердце вытанцовывает с такой скоростью, будто обкуренный барабанщик рок-группы.
Но для меня всё ещё только начиналось и сердце бешено вытанцовывало какой-то нелепый ритмичный танец в груди.
Ребята постарше пытались на манер взрослых крутиться вокруг девушек, а те, что поменьше, вытанцовывали друг перед другом.
Нарядные и весёлые, они не теряли времени понапрасну и с первыми аккордами музыки вытанцовывали парами в центр веранды.
Совсем разъярилась бабка, всё наскакивала на мужичка, норовя ущипнуть его за плечо, но он подпрыгивал на одной ноге, а второй ловко вытанцовывал сложные пируэты, пытаясь удержать равновесие.
Если идём вчетвером, то постоянно буквально вытанцовывает и бежит впереди всех, поёт в голос или тихонько, но слышно нам напевает что-то.
Моё сердце больше не вытанцовывает сумасшедшую румбу при их приближении.
В единственном работающем баре трое выпивох сморят новеллу, а рядом с ними парочка подростков вытанцовывает кренделя под бразильскую попсу.
Все занятия ремеслом на грани искусства казались им, на мой поверхностный взгляд, легки – они поистине вытанцовывали жизнь, как первобытную ритуальную пляску.
На экране телевизора швыряют пачки долларов, рассекают шикарные машины, ритмично вытанцовывают сладострастные мулатки, и я отлично понимаю сущность жизни этих парней.
А куры от какого нетерпения вытанцовывают?
На нескольких импровизированных сценах вытанцовывали обнажённые соблазнительные джинны – вообще они считались артефактами и были запрещены, слишком коварны, и пользоваться ими нужно с осторожностью.
Шумная толпа клоунов всех цветов и размеров на мягких лапках вытанцовывает прямо позади меня.
Механические часы вышли на стрелках, как на костылях, и стали вытанцовывать время прошедшее, которое будто бы было, и которого будто бы не было.
Красивые девушки в вечерних платьях вытанцовывали на каблуках, с модными причёсками перед молодыми коллегами.

Цитаты из русской классики со словом «вытанцовывать»

  • Она смотрела, как толстый Генрихсен, отдуваясь, вытанцовывал соло, и вспомнила, как он, так же отдуваясь, танцевал на празднике иконы русскую.
  • И так-то вот вытанцовывает она себе партию…
  • Вчера Полозову все представлялась натуральная мысль: «я постарше тебя и поопытней, да и нет никого на свете умнее меня; а тебя, молокосос и голыш, мне и подавно не приходится слушать, когда я своим умом нажил 2 миллиона (точно, в сущности, было только 2, а не 4) — наживи — ка ты, тогда и говори», а теперь он думал: — «экой медведь, как поворотил; умеет ломать», и чем дальше говорил он с Кирсановым, тем живее рисовалась ему, в прибавок к медведю, другая картина, старое забытое воспоминание из гусарской жизни: берейтор Захарченко сидит на «Громобое» (тогда еще были в ходу у барышень, а от них отчасти и между господами кавалерами, военными и статскими, баллады Жуковского), и «Громобой» хорошо вытанцовывает под Захарченкой, только губы у «Громобоя» сильно порваны, в кровь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вытанцовывать»

Цитаты со словом «вытанцовывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вытанцовывать»

ВЫТАНЦО́ВЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. и без доп. Разг. Старательно выделывать (фигуры танца).

Все значения слова «вытанцовывать»

Синонимы к слову «вытанцовывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я