Карта словосочетания «плохая участь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плохая участь»

– Нет хуже участи, чем спасать барышню, если она упряма как ослица.
Она недовольно смахнула карты со стола и перемешала колоду ещё раз, надеясь, что в новом раскладе ненавистной королеве уготована плохая участь.
– Ничего, им повезло, что ты здесь, иначе их ждала бы куда хуже участь.
Если бы это было так, то судьба человека была бы во сто раз хуже участи животного, которое живёт настоящей минутой, в удовлетворении своих материальных потребностей, без надежды и упования на будущее.
Я не хочу плохой участи для своих детей, вот и решила ударить наверняка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исшитый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жить среди катастроф и преступлений у человечества плохая участь.
Что может быть хуже участи стать невестой шиага?
Помогать страждущим, нести исцеление и свет истинной веры – чем, в конце концов, этот путь хуже участи хранительницы домашнего очага?
– Так чем же моя участь хуже участи какого-нибудь матроса из народа?
Его второй корабль постигла плохая участь.
Куда ещё хуже участь ждала незадачливого лекаря-имчи.
Я узнала, что не бывает хуже участи, чем жить с тем, кто не может тебя как следует удовлетворить.
Нас тоже вырвали из наших родных мест, и наша участь ещё хуже участи греков.
Дабы избежать плохой участи и пожалеть силы читателя, мне пришлось вырезать половину из того, что я поместил в сборник первоначально, и оставить только то, что боле менее подходит под энергетическую схему.
Не так давно ему казалось, будто хуже участи никчёмного лаборанта с серой внешностью и полным отсутствием перспектив ничего быть не может.
Но вскоре осознал, что нет ничего хуже участи лишённого права собственного выбора живого оружия, объекта устрашения в руках преследующих свои цели ящеров.
Малышу не место в лесу, нет ничего хуже участи отчужденца, воспитанного нечистью.
Вариант родить от носителя хорошего генома – ведь не такая уж плохая участь.
Не самую плохую участь выхлопотала для падчерицы.
Их участь хуже участи их жертв, даже когда, или особенно когда им удаётся избежать наказания: их жертвы страдают и теряют тело, они же теряют душу и становятся живыми мертвецами при жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плохая участь»

  • Если я позабочусь о сохраненье, сбереженье и улучшенье участи вверенных мне людей и представлю государству триста исправнейших, трезвых, работящих подданных — чем моя служба будет хуже службы какого-нибудь начальника отделения Леницына?
  • — Устал от всей службы, очень трудные обязанности. Хочешь облегчить участь, а выходит хуже; только и думаю, как уйти; тяжелые, тяжелые обязанности.
  • Сперанский пробовал облегчить участь сибирского народа. Он ввел всюду коллегиальное начало; как будто дело зависело от того, как кто крадет — поодиночке или шайками. Он сотнями отрешал старых плутов и сотнями принял новых. Сначала он нагнал такой ужас на земскую полицию, что мужики брали деньги с чиновников, чтобы не ходить с челобитьем. Года через три чиновники наживались по новым формам не хуже, как по старым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плохой»

  • ПЛОХО́Й, -а́я, -о́е; плох, плоха́, пло́хо; ху́же и (прост.) пло́ше. 1. Обладающий отрицательными качествами или свойствами; не отвечающий полностью своему назначению; противоп. хороший. Плохая погода. Плохой почерк. Плохие условия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОХОЙ

Значение слова «участь»

  • У́ЧАСТЬ, -и, ж. Положение кого-, чего-л., обусловленное жизненными обстоятельствами; судьба, доля. Горькая участь. Счастливая участь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «плохой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плохой»

ПЛОХО́Й, -а́я, -о́е; плох, плоха́, пло́хо; ху́же и (прост.) пло́ше. 1. Обладающий отрицательными качествами или свойствами; не отвечающий полностью своему назначению; противоп. хороший. Плохая погода. Плохой почерк. Плохие условия.

Все значения слова «плохой»

Значение слова «участь»

У́ЧАСТЬ, -и, ж. Положение кого-, чего-л., обусловленное жизненными обстоятельствами; судьба, доля. Горькая участь. Счастливая участь.

Все значения слова «участь»

Синонимы к слову «плохой»

Синонимы к слову «участь»

Ассоциации к слову «плохой»

Ассоциации к слову «участь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я