Карта словосочетания «плотный покров» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плотный покров»

Поэтому древние знания не могли прийти к нам в своём первозданном виде, и всё то, что мы можем сказать о мудрости в наши дни способно лишь слегка приподнять край плотного покрова тьмы и иллюзии.
Пышный и плотный покров леса тщательно скрывал от взоров землю.
Личинки имеют плотный покров, напоминающий отрезок проволоки, что дало насекомому второе название – проволочник.
Частная жизнь наших пращуров скрыта плотным покровом неизвестности.
Молчание темноты милосердно: тишина окутывает плотным покровом и нашёптывает слова утешения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имперфективный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плотный покров тьмы не рассеивался, и великий город казался вымершим.
Он слышал отдалённый рокот разрывов, изредка на него накатывался нестерпимый для слуха воющий звук – это над автомагистралью прокатывалась звуковая волна, тщетно пытающаяся догнать сверхзвуковые машины, бесшумно пролетающие на недосягаемой высоте, за плотным покровом сумеречных облаков.
Плотный покров чешуи – из одной происходят основы.
Этих трёх примеров достаточно, конечно, чтобы во всей прелести показать, что за зрелище предстаёт нам, если приподнять плотный покров насмехающейся над всяким человеческим разумом бессмысленной галиматьи, в которую обычно кутается наш summus philosophus, важно в ней выступая и импонируя тем, кто умственно убог.
Солнце пробивалось сквозь плотный покров морских растений.
Спрессованные трёхкратными перегрузками иссиня-чёрные тучи, клубясь и провисая почти до земли, закроют небо плотным покровом и обрушат на землю потоки воды.
Внезапно я заметил мелькнувшее за деревьями белое платье и, повинуясь безотчётному порыву, тихонько шагнул в сторону, спрятавшись за плотным покровом листвы, откуда мог всё видеть, оставаясь незамеченным.
Внезапно из низкого плотного покрова неба хлынули потоки дождя, объявшего мутной дымкой территорию базы.
Редкие лучи лунного света проникали сквозь трещины и плотный покров растительности.
Ибо материальные аспекты ведийского культа образовали своего рода плотный покров на сокровенном знании, который теперь заслонял то, что некогда был призван охранять.
Действительно, я так и не смог прокусить плотный покров голотурии.
Снег лежит долго, слёживаясь в чёрный плотный покров, пропитанный сажей и землёй, случается, что не тает снег по весне, а превращается в твёрдые холодные глыбы – каменный снег, камнеснег.
Но их было плохо видно из-за плотного покрова волосков, сейчас чрезмерно пушистых.
Каково же было их удивление, когда, поднявшись в мансарду, они обнаружили хохочущего принца, раскинувшего руки в облаке легчайшего белоснежного пуха, покрывающего кровать плотным покровом.
Через несколько минут мы шагнули под сень деревьев, в благодатную прохладу, что даровал плотный покров переплетённых в вышине ветвей.
Он остановился, торопливо выбрался из машины, и его взору открылось бескрайнее серое море, взятое в плен плотным покровом облаков.
Вот и на этот раз, дождавшись, когда спустится над садом плотный покров ночи, мы отправились на вылазку – совершать свой прыжок во мглу.
Золотистые лучи солнца с трудом пробивались сквозь плотный покров зелёной листвы, ветер заставлял чуть колыхаться этот зелёный бархат, издавая тихий неуловимый шелест.
Свинцовые тучи плотным покровом закрывали обещанное на рекламном щитке много лет назад солнце, и у того не было шанса вырваться из сырого промозглого плена.
Но те осторожности, на которых он настаивал, в то время как они делали только ещё более плотным покров окружающей его тайны, и без которой она, быть может, и не полюбила бы его по-настоящему, всё это привело к появлению множества сомнений, и она, начиная пылать на медленном огне ревности, спрашивала себя: велика ли вероятность, что он ни в чём не виновен?
Будто назло, самые толстые и узловатые ветви располагались как раз на уровне моих плеч, норовя зацепиться за одежду и скрыть плотным покровом листьев и без того едва различимую тропку.
Я смотрел в небо, но глаза ему застилал плотный покров туч—саван бесцветного промёрзшего города.
Но душе не дано помнить о её предыдущих воплощениях, ибо над ней распростёрт плотный покров материального.
Потащила найдёныша под кучу сухих веток и плотный покров снега.
Деревья становились чахлее, а их изломанные ветви уже не создавали столь плотный покров, давая мне возможность видеть чуть дальше собственного носа.
Может быть, кочуют по всей планете, незаметные под плотным покровом паатов – лично мне всё равно.
Их плотный покров стёр мелкие детали окружающего, оставив лишь трепетную грань между бескрайней ровной местностью, оживлённой невысокими холмами, и густо усеянным звёздами небом.
Туман уже обступил поляну плотным покровом.
Кругом – одни загадки, ответы на которые невозможно найти без погружения под плотный покров поверхностной жизни.
И хотя пробивающиеся сквозь плотный покров джунглей лучики луны не рассеивали полностью мрак, царивший под кронами деревьев, лиственных и хвойных, киммериец не испытывал трудностей: ему этого незначительного освещения вполне хватало.
Девушка быстро соорудила носилки из двух гибких и прочных ветвей длиной в четыре локтя, соединив их настилом из верёвки, намотанной поперёк между ними сплошным плотным покровом.
Впрочем, кое-где шерсть всё же росла – голову покрывал плотный покров длинных тёмных волос.
Здесь, в отличие от морского побережья, воздух был холодным, снег на склонах гор лежал белым плотным покровом.
Только в самом углу, ближе к дому, ухоженный цветник порос бурьяном и плотными покровами дикого винограда.
Природа сама подсказывает, что здесь ничего просто так не происходит: всё имеет своё начало и конец, жизнь ведёт к смерти, а смерть рождает жизнь, одинокий луч солнца несёт свет и тепло, а ночь, сменяя день, обязательно спрячет его под плотным покровом спустившегося тумана и темноты.
На поле росла дикая земляника и клубника, затянувшая плотным покровом давно заросшие огороды.
И неожиданно луч света упал на дерево рядом с ней и рассеял плотный покров ила на стволе.
Всё закрывает плотный покров заклинаний.
Многие деревья и кустарники были скрыты под плотным покровом лиан.
И все же, каким бы плотным покровом тайны не старались нацисты окутать свое детище, жизнь в ее постоянно меняющихся проявлениях всегда оставляет заинтересованному глазу и пытливому уму шанс либо заглянуть в почти невидимую щелочку, либо, сопоставив отдельные факты, сделать вывод, который делает все эти покровы полупрозрачными или вовсе даже бесполезными.
Дождь с трудом проникал сквозь плотный покров густой листвы, и приятелям удобно было идти под её почти непроницаемой завесой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотный покров»

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «покров»

  • ПОКРО́В1, -а, м. 1. чего или какой. Верхний слой, покрывающий что-л. Снежный покров. Растительный покров (растительность).

    ПОКРО́В2, -а́, м. Один из христианских праздников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКРОВ

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «покров»

ПОКРО́В1, -а, м. 1. чего или какой. Верхний слой, покрывающий что-л. Снежный покров. Растительный покров (растительность).

ПОКРО́В2, -а́, м. Один из христианских праздников.

Все значения слова «покров»

Синонимы к словосочетанию «плотный покров»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «покров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я