Карта словосочетания «плотное кольцо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плотное кольцо»

Люди плотным кольцом окружили мертвеца и, вытянув шеи, шёпотом обменивались мнениями.
Они плотными кольцами обступали православные храмы, прося подаяние.
Так вот, жадные до потехи нурманы стоят плотным кольцом, оружия у юнца нет.
Окружённые плотным кольцом автоматчиков, устало брели человек двадцать арестованных.
Но сбиры вырастали перед друзьями, словно грибы после дождя, и вскоре рыбаки оказались внутри плотного кольца окружения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуповорот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь люди образовали плотное кольцо, внутри которого, рокоча мотором и блестя шпорами, ходил и ходил новенький, поблёскивающий крашеным металлом трактор.
Кратер почти симметричен, передо мной сплошная стена кустарника, опоясывающая вершину горы со всех сторон плотным кольцом
Отважных ниндзя окружали всё более плотным кольцом вокруг мачты и в конце концов они оказались окружены со всех сторон.
Женщины встали плотным кольцом вокруг дома, будто преграждая вход туда недавней гостье, а дети возбуждённо перешёптывались.
Вскоре вокруг него образовалось плотное кольцо тех, кто летел за ним.
Некоторые из сельских рабов порывались убить и её, но рабыни окружили девушку плотным кольцом и не давали к ней подойти.
Он очнулся на полу, чувствуя, как из носа течёт что-то горячее и густое, видя перед глазами множество ног плотным кольцом окруживших его людей, от которых ощутимо исходила злоба.
Губы сжимают плотным кольцом, и таким образом морщины «стираются» с лица.
Солдаты и охранники, плотным кольцом окружавшие место событий, внушали всем благоговейный трепет.
Ледяное поле окружило плотное кольцо зрителей.
Вокруг небольшой поляны плотным кольцом росли сосны.
Крепость оказалась в плотном кольце блокады.
Королю же такое решение вряд ли понравилось, и он позаботился о том, чтобы его высочество, во всяком случае, окружало плотное кольцо охраны.
– Не сопротивляйся, тогда тебя не будут бить, – с этими словами он толкнул её к федералам, а сам исчез в толпе, которая, словно по команде пропустив его, тут же плотно сомкнулась плотным кольцом вокруг неё.
– Я уже видел вас, – с улыбкой приветствовал он её, – но вы были окружены плотным кольцом восторженных молодых людей.
Защитники окружили город плотным кольцом, приготовились к боевым действиям.
Прямо посреди рынка, окружённый плотным кольцом зевак, шёл кукольный спектакль.
Небольшая деревня, окружённая плотным кольцом леса, делала вид, что безмятежно спит.
Однако шли следом, не отставая и на полшага, и, едва добравшись до галереи второго этажа, снова окружили гостей плотным кольцом.
Вскоре я очутилась в плотном кольце мужчин, и от десятков голосов у меня заложило уши.
Дамы и кавалеры, следовавшие на почтительном расстоянии от двух фаворитов, при этих словах развили предельную скорость, дозволенную этикетом, и приятели снова очутились в плотном кольце любопытных.
Появился царь, окружённый высокопоставленными лицами и охраняемый довольно плотным кольцом жандармов и полицейских.
– То, что вокруг всё было забаррикадировано, – это факт, и что манифестанты окружили здание плотным кольцом, и около телецентра, и у телебашни.
Медленно, немного даже заторможенно я подняла голову и почувствовала, как ужас, словно питон, плотными кольцами обвил сердце, вынуждая его замереть.
Город тут же оцепили плотным кольцом военных машин и патрулей.
Дети подбежали и плотным кольцом обхватили его. Они смеялись.
Как мы будем прорываться через столь плотное кольцо врагов, я не имею ни малейшего понятия.
Попыталась сорвать его, но он продолжал стягиваться вокруг моей шеи плотным кольцом.
Дорогу до суда я помню довольно плохо, окружившие меня плотным кольцом охранники чуть ли не буквально силком затащили меня в здание суда.
Он был, как можно ожидать, окружён плотным кольцом любопытных: каждый хотел услышать одно из скупых, но как правило метких замечаний тюремного служащего, на своём долгом веку имевшего дело со многими преступниками.
Босые рабы, преимущественно тотонаки, были связаны один за другим и двигались медленно, подгоняемые охраной, тогда как самый главный трофей ацтеков шёл отдельно, окружённый плотным кольцом воинов.
– Ну что, русин, сдаёшься? – донёсся его голос, едва различимый за рёвом толпы, плотным кольцом обступившей место схватки.
Замок был окружении плотным кольцом деревьев и болотом, но по прошествии нескольких столетий, города потихоньку начали разрастаться, и теперь их замок был уже не так одинок, как раньше.
Другие остались снаружи, окружив дом плотным кольцом.
Стоящие плотным кольцом люди расступились, пропуская вперёд огромного мужчину.
Бюрократы-сановники, высший свет, гвардия плотным кольцом охватывали главу государства; на местах представители верховной власти тоже были надёжно «окольцованы» поместным дворянством.
Вскоре они уже плотным кольцом окружили площадь и теснили ничего не подозревающих горожан всё ближе и ближе к центру.
Честно говоря, жаль было прежде всего объект охраны, который уже не может просто так пройтись по улицам или потанцевать на дискотеке – только в плотном кольце вооружённых, ежесекундно оглядывающихся охранников со зверски-озабоченным выражением на лицах.
На пороге орка застал гном, блаженно курящий трубку, пуская в серое небо плотные кольца дыма.
На дороге начали останавливаться машины, люди плотным кольцом столпились вокруг «Nissana».
Здесь гадать не приходится: этой системой мог обладать лишь тот народ, который сумел разгромить плотным кольцом окружающие его враждебные государства и суметь завоевать для обеспечения своей безопасности наиболее значительное на всей земле жизненное пространство – шестую часть суши.
Призрачные тучи плотным кольцом окутали землю, лишь изредка пропуская сквозь себя лунный свет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотное кольцо»

  • Он отодвинулся на шаг, и вдруг красное пламя ослепило меня, обожгло мне пальцы, нос, брови; серый соленый дым заставил чихать и кашлять; слепой, испуганный, я топтался на месте, а солдаты, окружив меня плотным кольцом, хохотали громко и весело.
  • Макар замолчал и, спрятав в кисет трубку, запахнул на груди чекмень. Накрапывал дождь, ветер стал сильнее, море рокотало глухо и сердито. Один за другим к угасающему костру подходили кони и, осмотрев нас большими умными глазами, неподвижно останавливались, окружая нас плотным кольцом.
  • Вокруг него запрыгали какие-то темные фигуры, окружая его все более и более плотным кольцом… В ушах его стали раздаваться дикие звуки, свист, гиканье и какой-то адский хохот…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «кольцо»

  • КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЬЦО

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «кольцо»

КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит

Все значения слова «кольцо»

Синонимы к словосочетанию «плотное кольцо»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «кольцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я