Предложения со словосочетанием «плотное вещество»

Такая модель удобна, конечно, когда изучаются отдельные столкновения молекул, но разве она в состоянии отразить действительные свойства всего плотного вещества?
Вам когда-нибудь приходилось высовывать руку из окна машины, идущей на большой скорости, так, что воздух давит на кожу, как плотное вещество?
Темнота на берегу по сравнению со светлой пеной прибоя, казалось, сгустилась, точно воздух обратился в плотное вещество.
Теория «кекса с изюмом» потерпела поражение: стало понятно, что внутри атома есть не только равномерно распределённые в нём электроны-«изюминки», но и некое плотное вещество – Резерфорд назвал его ядром.
Как велика плотность самого плотного вещества в мире?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоммаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эластичность мышц и суставно-связочного аппарата находится в прямой зависимости от структурных особенностей костно-мышечной системы, содержания плотных веществ, воды, а также от вязкости мышц и ряда других факторов.
Он состоит из магии, воздуха, и мельчайших крупиц плотного вещества, которые всегда имеются в воздухе.
Он утверждал, что однажды образовавшийся вакуум будет заполнен окружающим его плотным веществом.
Плотное вещество становится газом, излучает тепло и свет, а затем снова принимает форму плотного тела – но в оставшемся пепле всегда остаётся нечто.
Если добавить к плутонию менее плотное вещество, скорость смещения начнёт возрастать гораздо стремительнее.
Скорость проникновения в вакууме больше, чем в плотном веществе, но ненамного.
– Восемьдесят шесть процентов земной. Похоже, довольно плотное вещество.
Я долго думал над этим вопросом, и вот к каким выводам я пришёл: известно, что чем плотнее вещество, тем выше скорость распространения в нём волн.
Еда состояла из фунта какого-то плотного вещества – консистенции нашего сыра, лишённого всякого вкуса, а жидкость представляла собой, очевидно, молоко какого-то животного.
Существо боялось этого тёмного плотного вещества.
Хотя долго не мог понять, как это люди умудряются жить под землёй, ходить вверх ногами, причём в таком плотном веществе как земля.
Ореолов растяжения и вращения между электронами соседних атомов и молекул разворачивается тем больше, чем больше тело, чем плотнее вещество, чем больше электронов на внешних электронных слоях атомов, чем сложнее химические связи в данном теле.
Оно опять же имело руки, ноги, туловище и голову, с тем в нём отсутствовал костяк и кожа, которые составляло сияющее перламутрово-серебристое плотное вещество, словно собранное из длинных тончайших нитей повёрнутых относительно друг друга, таким побытом, что они образовывали из себя кристаллические спирали.
Когда у поверхности земной коры находится крупные залежи, плотного вещества, например гранитный массив.
Выталкивание тела из жидкости обусловлено колебанием уровня мерности между физически плотным веществом в виде жидкости и пяти материальных сфер планеты.
Планетологи завершили детальное картографирование «отпущенной» им области, открыли шесть месторождений радиоактивных руд, в которых сильно была заинтересована земная и чарианская промышленность, и заложили две шахты для изучения двух значительных масконов – линзовидных утолщений какого-то невероятно плотного вещества в коре планеты.
Только плотное вещество, вращающееся вокруг собственной оси, взаимодействуя с вращающимся более плотным ядром (якорь и ротор), создают колоссальное магнитное поле с максимальной силой распространения вдоль экватора.
Мы имеем дело с комбинацией: основа из плотного вещества, то есть твёрдое тело, достаточно хорошо оснащённое энергетическими устройствами – в том числе и относящимися к высокой энергетике.
По аналогии с этой иллюстрацией можно описать и астральную материю – так же, как эфир совершенно свободно движется между частицами самого плотного вещества, так и астральная материя пронизывает и совершенно свободно движется между любыми частицами.
И составляющее перламутрово-серебристое плотное вещество моего сознания, ощутимо завибрировало, сбавляя пережитую боль и гнев, вновь возвращая привычную для меня ровность поведения, лишённую, как таковой ярости или зависти.
Зелёный насыщенный свет словно стал плотным веществом, и пульсировал на человеческой коже, придавая ей пугающий болотный оттенок.
Мы можем даже абстрактно смоделировать плотное вещество ещё сильнее, чем такая звезда и прибор зафиксирует, что оно самое твёрдое, например, если допустить существование преонной звезды.
А всё потому, что плотное вещество образует длительно живущие формы, скованные гравитацией и привязанные к поверхности планеты.
То же плотное вещество, на котором мы сейчас стоим.
Есть сплошняк протяжениявытягивания (extension), все плотным веществом залито из частиц с разным движениемкишением: ну да, в кишках бытие; мир – как сплошная внутренность без границ.
Я подъезжаю на нашей «семёрке» к берегу моря, включаю аппаратуру, и вода вокруг нас превращается в плотное вещество.
Лучи, исходившие из его глаз, стали ярче, но мрак был непроницаем, словно темнота, окутавшая их, была из какого-то более плотного вещества.
Чем плотнее вещество, тем выше сопротивление фотону.
Из-за этого плотного вещества на поверхности все проблемы землян. А также особенности жизни на этой планете.
Ороговение клеток эпидермиса связано с образованием в них кератина, плотного вещества.
Новые цитоморфометрические методы: голографическая интерферометрия и лазерная микроскопия позволяют проводить оценку состояния эритроцитов в динамике по таким важнейшим параметрам как форма и размеры, масса и концентрация плотных веществ в клетке.
Костная тканьноворождённых содержит мало солей кальция, имеет порозное сетчатое строение, в ней много воды и мало плотного вещества, поэтому кости новорождённых отличаются упругостью, эластичностью и гибкостью (в связи с чем они легко деформируются).
Казалось, что транспортное средство было под завязку нафаршировано всевозможным оборудованием, а потому имело вес, как самый настоящий астероид, пусть и небольших размеров, но зато состоящий из весьма плотного вещества.
Например, с помощыо интерферометрии можно оценить сухую массу и концентрацию плотных веществ в живой и фиксированной клетке.
Вместо этого мы сосредоточимся на трансмутации плотных веществ.
Лак на нижней деке окончательно обескуражил меня – лак был набросан как-то кляксами, густым, толстым, плотным веществом.

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к слову «плотный»

Синонимы к слову «вещество»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я