Карта словосочетания «плотная крышка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плотная крышка»

Закройте плотной крышкой и варите рис на медленном огне до полной готовности.
Взяла со стола небольшую коробочку, сняв плотную крышку, глубоко вдохнула тяжёлый дурманящий аромат мази и принялась старательно неторопливыми, ласкающими движениями натирать обнажённое тело.
В ёмкость с плотной крышкой налить тонкий слой смеси масла с уксусом, положить рыбу, сверху залить остатками масла с уксусом (масло с уксусом должно покрыть рыбу со всех сторон), закрыть крышкой, поставить в холодильник на 24-36 часов.
Приличных размеров бадья с плотной крышкой совершенно не выпускала ненужные запахи за пределы чуланчика, а маленькое, в кулак, отверстие на улицу обеспечивало вентиляцию.
Мальчик, чтобы не вызывать гнева своего отца, закрывает под плотную крышку бушующий в нём огонь собственного гнева, недовольства, страха, тревоги, беспокойства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрящете — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я хотела прибрать дом и приготовить что-нибудь на ужин, но в комнатах было чисто, а на кухне в котелке под плотной крышкой стояла наваристая каша.
Потом резко схватила круглый горшочек, откинула плотную крышку, зачерпнула горстку желтоватого песка, и он загорелся прямо на её ладони.
Но когда в последний раз были сказаны прощальные слова, и гроб накрыли плотной крышкой, опустив его затем в глубокую чёрную яму, тогда я вздрогнула, а когда на него начали бросать комья сухой промёрзшей земли, я вдруг почувствовала отчуждённость, полную глубокого одиночества.
– Ах, вот он! – резко выпалила домоправительнице из-под стола, – и как же тебе угораздило сюда запропаститься?! – она вытащила бочонок, открыла плотную крышку, погрузила в него руку и с озадаченным видом вынула конверт, – Что это?
А горлышко банки закрывала очень плотная крышка.
Через некоторое время туалет срабатывает, использованное полотно сматывается во второй рулон, там прессуется и закрывается плотной крышкой, которая купирует все запахи.
Пусть таится в темноте и тишине, под плотной крышкой резных шкатулок и картонных папок.
Потом из узла вытаскивает судок, открывает какую-то плотную крышку, а из него вытаскивает другой, тоже с крышкой, открывает его и перекладывает туда кашу с маслом из двух мисок и сливает растопленное масло из третьей.
Сквозь плотную крышку смог проникнуть лишь слабый запах гари.
Но только в такую, которая не бьётся и имеет плотную крышку.
Бабушка плотной крышкой закрыла её и унесла с собой.
Накрыв котелок плотной крышкой, мы засунули его ко мне под кровать, забыв о вареве на целых три дня.
Откупорив плотную крышку, девушка, осторожно выглянула из-за угла и швырнула флакон к ногам стражей.
Встала на колени, прочла молитву, задула свечу и, прикрыв сковороду с едой плотной крышкой, направилась в свою комнатку.
Послышалось жужжание, и из окошка в стене на стол рядом с пультом выкатились проволочная упаковка с сеном и закрытый плотной крышкой пластиковый стаканчик с горохово-зерновой смесью.
Приготовление:воду вскипятить, заварить травяной сбор, накрыть ёмкость плотной крышкой, укутать тёплой тканью и настоять в течение 2 ч.
Анархисты закрыли плотнее крышку последней кадки с мёдом и стали гадать, что будет.
Помню, как они вносили на плечах мешки с мукой в коридор, где тогда стоял наш мучной ларь, закрываемый плотной крышкой на петлях.
Тягостное чувство не то досады, не то разочарования сменилось мимолётным падением, послышались резкие звуки, в полуприкрытых глазах замелькали яркие всполохи, а потом полная тишина и тьма такая, будто сидишь на дне глубокой ямы, которая закрыта плотной крышкой.
И сам также закручивал в шлюзе плотной крышкой стеклянную банку с фиалкой гигантских размеров, чтобы преподнести красивый подарок девушке.
Большая жестяная банка с плотной крышкой открытая валялась под столом.
Он с трудом (не слушались скрюченные пальцы) отодрал плотную крышку, захватил холодное тельце шприца.
Медленно приподняв плотную крышку коробки, первое, что я увидела: ткань, белая красивая ткань.
Поверх всего положили сорванную крапиву и затянули бачек плотной крышкой.
Тот был уже не только налит, но даже предусмотрительно прикрыт плотной крышкой и увенчан трубочкой.
Потрясла бутыль, перевернула её, попыталась оторвать плотную крышку.
Не выдержав, он забрал банку и лёгким движением руки скрутил плотную крышку.
Плотная крышка отошла с тугим чмоканьем…
А в доме, в укромном месте, стоит урна с прахом, сделанная «под камень», с особо плотной крышкой.
– Слав, выключай сердцеедку, – усмехнулся я зло и крутанул плотную крышку. – Во мне уже нечего жрать…
В другом углу – несколько ящиков и большая сумка, с торчащими из неё тряпками, рядом большой таз, ведро, накрытое плотной крышкой и несколько кувшинов.
Между дыркой и горловиной ведра было расстояние в полдюйма, чтобы удобно было надеть на ведро плотную крышку.
А плотная крышка нужна была, чтобы не было запаха.
Он обернулся, не глядя закрывая коробку с цветами плотной крышкой, и подавился криком.
Кстати, как вы думаете, почему плотная крышка у сосудов названа «пробкой»?
Измятая, местами треснутая, она напоминала кубок, который вручают за победу. Только верхняя часть сосуда запаяна плотной крышкой.
Спрятаться в яме под плотной крышкой гроба, чтобы избежать ударов судьбы, – таков удел трусости, а не добродетели.
Кота примерно наказали, запретив ему на целую неделю ночевать в комнате, а кувшин стали теперь накрывать плотной крышкой.
Лишь под потолком, в одном из его углов, тускло светит единственный фонарь-фаер, и в центре – отверстие – люк, в данный момент закрытый плотной крышкой.
Площадку огораживал невысокий, по пояс примерно, парапет, лаз на крышу закрывался плотной крышкой, тоже сбитой из толстых досок.
– Думаю, что вам пригодится кое-что из этого, – сказал он, вытаскивая первый сосуд и открывая плотную крышку.
Это целый город-сад, маленькая вселенная, спрятанная от всего мира: словно нас накрыли плотной крышкой, чтобы оградить от иногда опасной окружающей действительности.
Берёшь железную бочку, ставишь на огонь, наливаешь на дно немного воды, а сверху закрываешь плотной крышкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотная крышка»

  • От сырости дерево разбухает, и крышка еще плотнее прижимается к краям коробки.
  • Яйца оказались упакованными превосходно: под деревянной крышкой был слой парафиновой бумаги, затем промокательной, затем следовал плотный слой стружек, затем опилки, и в них замелькали белые головки яиц.
  • Сверху темнота налегла на эту коробку плотной непроницаемой крышкой. Где-то далеко в вышине, вглядевшись, молодой человек различил неясные очертания белесоватого облака, тихо плывшего над этой коробкой. Но очертания были нежны, смутны; казалось, этот бесцветный призрак облака тонул и терялся в густой темноте, наводя своим неопределенным движением грустные, тоскливые грезы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «крышка»

  • КРЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Верхняя часть какого-л. сосуда, ящика и т. д., закрывающая его. Крышка люка. Крышка рояля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫШКА

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «крышка»

КРЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Верхняя часть какого-л. сосуда, ящика и т. д., закрывающая его. Крышка люка. Крышка рояля.

Все значения слова «крышка»

Синонимы к словосочетанию «плотная крышка»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «крышка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я