Предложения со словосочетанием «плотная древесина»

Вслед ему наугад резанула очередь. Несколько пуль с глухим звуком впились в плотную древесину могучего корневища.
Тяжёлая и плотная древесина с высокой твёрдостью всегда более упруга, чем лёгкая и мягкая.
Тяжёлая, плотная древесина эвкалиптов отличается необыкновенной прочностью.
Как выяснилось, необычайно плотная древесина лиственницы зимой почти не содержит воды и, попав в печь, горит, как смолистая сухара, поэтому старались заготовлять именно её.
Если режущее лезвие не очень толстое или сделано из стали недостаточно высокого качества, а вы пытаетесь срезать ветку с очень плотной древесиной, лезвие может деформироваться, и секатор выйдет из строя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскутиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Механическая прочность древесины зависит от её физических свойств: увеличение влажности снижает прочность, а плотная древесина более прочна, чем лёгкая и рыхлая.
Плюс имел в своём теле паразита-симбионта, при помощи которого без особых усилий мог крошить камень или вырезать из плотной древесины ногтями.
Дубовая мебель считается самой красивой и прочной; кроме того, плотная древесина позволяет украсить детали рельефной резьбой.
Ясень – эластичная, тяжёлая, плотная древесина, долговечная, стойкая к загниванию, с красивой текстурой желтоватого цвета со светлыми и тёмными полосами; обладает хорошей сопротивляемостью различным нагрузкам, особенно нагрузкам изгиба.
Деревья валили посмолистей, с плотной древесиной и ровным, высоким стволом.
Прочность древесины обычно зависит от её плотности: если материал рыхлый, он будет обладать меньшей прочностью, чем более плотная древесина.
Подсунув хороший, из плотной древесины с гладкой поверхностью, ровный и длинный посох под мышку, я сделал петли на верёвках, потом проделал ножом ровные дырки в кусочке коже и, соединив все элементы воедино, получил примитивную, но вполне рабочую пращу.
В дальнем лесу валят стволы могучих великанов, здесь они лиственные, с узкими длинными кронами и плотной древесиной, напоминающей нашу берёзу.
От земли самолёт оторвался легко и охотно – всё же лыжи из неведомой мне плотной древесины весили изрядно.
На плотной древесине дубовой столешницы появилась очередная чуть заметная насечка и немного крови.
Взвился фонтан опилок, и плоская буханка, взрезав плотную древесину повозки, остановилась в полудюйме от жулика со слабым сердцем – и, судя по всему, столь же слабым мочевым пузырём.
Курьеру повезло, его шрамы выглядят гармонично и даже мужественно красиво, как резьба на плотной древесине.
Далеко заходить не стала, выбрав на опушке берёзу потолще, достала топор и принялась рубить. Плотная древесина даваться не хотела.
И вышли волчонок с волком наружу. А там, совсем неподалёку, стояла лодка с вёслами, выточенная из плотной древесины какого-то старого дерева.
Раздался глухой стук от попадания стального болта в плотную древесину.
Из плотной древесины изготавливаются сосуды для хранения лекарственных смесей и мазей (в целительстве), т.к. считается, что свойство яблони – усиливать целебные свойства препаратов.
Между плотностью и прочностью древесины существует тесная связь: более плотная древесина оказывается, как правило, прочнее.
Более стойкой является плотная древесина с большим содержанием летней древесины с дубильными веществами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотная древесина»

  • Большинство старых деревьев было дуплисто, с теневой стороны густо покрыто мхами вперемежку с лишайниками. Некоторые лесные гиганты, поверженные в прах, превратились в рухлядь. На гниющих телах их нашли себе приют другие растения. Только сучья погибших великанов, сотканные из более плотного материала, чем обычная древесина, продолжали еще сопротивляться всесокрушающему времени и наподобие нарочно вбитых в ствол клиньев торчали во все стороны из гнилого валежника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «древесина»

  • ДРЕВЕСИ́НА, -ы, ж. 1. Плотное вещество (сложная ткань), находящееся между корой и сердцевиной и составляющее основную часть дерева или кустарника. Древесина дуба. Древесина березы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВЕСИНА

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «древесина»

ДРЕВЕСИ́НА, -ы, ж. 1. Плотное вещество (сложная ткань), находящееся между корой и сердцевиной и составляющее основную часть дерева или кустарника. Древесина дуба. Древесина березы.

Все значения слова «древесина»

Синонимы к слову «плотный»

Синонимы к слову «древесина»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «древесина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я