Предложения со словосочетанием «плоскость эклиптики»

Ещё не поблёкла бледная вспышка гиперперехода, а он уже развернул машину, поднимая её над плоскостью эклиптики системы.
Но на самом деле они вращаются как на втором – в одной плоскости, называемой плоскостью эклиптики.
Изменение угла наклона плоскости эклиптики.
Наклон плоскости собственного вращения к плоскости эклиптики соответствует 7,25º и обусловлен энергетической нагрузкой на вращающееся ядро-гироскоп, раскручивающий планеты, попавшие в зону поля его тяготения.
Вариант второй: земная ось изменяет свой наклон, но положение земного шара по отношению к плоскости эклиптики остаётся прежним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксилол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Избегая ловушки, оба берут выше и выходят в верхнюю плоскость эклиптики, ближайший из них попадает под торпеду и взрывается, его напарник наугад выпускает две торпеды, но я, уже включив форсаж, выхожу из зоны поражения и разворачиваюсь к торпедоносцу, заходя с задней плоскости, при этом начал качать лесенку с постоянным сближением и сменой высоты.
Коррекция плоскости эклиптики сразу вернула звездолёт в нормальное горизонтальное положение.
Плоскость эклиптики местной системы осталась на четверть астрономической единицы выше меня, позволяя надеяться, что уж здесь-то, в абсолютной пустоте, никто из местных обитателей точно не станет ничего вынюхивать.
Он висел в полутора миллионах ладрангов от местного солнца над плоскостью эклиптики вот уже тридцать седьмые сутки, непрерывно ведя наблюдение за противником всеми доступными в пассивном режиме средствами.
Пять линкоров-призраков – два несущих и три ударных – вывалились из гиперпространства над плоскостью эклиптики небольшой, почти потухшей звезды.
Плоскость эклиптики наклонена к плоскости экватора на угол, который называется наклоном эклиптики.
Шесть лет назад плоскость эклиптики обитаемой планеты в непосредственной близости от неё пересекла комета.
Во-вторых, Беляк (наверное, планета названа по цвету светила – сама она совершенно не более белая, чем нормальная землеподобная планета) имеет ось вращения практически перпендикулярную плоскости эклиптики, так что и обусловленных наклоном оси зимы и лета нет.
Всякий раз, прибывая в новую планетную систему, сначала узнавай, как там проходит плоскость эклиптики.
Здесь не только, например, электрон вращается вокруг удалённого центра (а4), но и сама плоскость эклиптики вращается вокруг своей оси.
Вращения плоскости эклиптики вокруг своей оси здесь явно отсутствует.
Полетаешь поближе к центральной звезде, сделаешь мысленные засечки на обнаруженные планеты и наконец окончательно определишь плоскость эклиптики.
В этот миг, когда на условной карте системы, чуть выше плоскости эклиптики появились алые маркеры противника, командир «Самума» мысленно молил лишь об одном, – чтобы их жертва не оказалась напрасной и корабли второго конвоя успели развить необходимую для погружения в гиперсферу скорость…
Любая орбита будет пересекать плоскость эклиптики в двух точках.
Они мгновенно осмотрели плоскость эклиптики новой звёздной системы и быстро нашли все планеты, что вращались возле жёлтого карлика класса G2V.
Они осмотрели плоскость эклиптики новой звёздной системы и приступили к работе.
На пути этой кометы, через некоторое время, появился колоссальный бледно-бирюзовый газовый гигант, двигавшийся вокруг пылающей звезды по своей орбите в привычной для большинства планет плоскости эклиптики.
Атомы явно неплоские и имеют вращающуюся плоскость эклиптики.
Это не тоже самое, что смена магнитных полюсов, потому, что при этом процессе не меняется плоскость эклиптики.
Сами врата установлены перпендикулярно плоскости эклиптики прямо над светилом, там они не будут подвергаться действию разрывных сил, а корабль оставлен в скоплении мелких космических тел, целый пояс вокруг звезды, между четвёртой и пятой планетой.
Они пролетели между ветвей одной галактики, затем параллельно плоскости эклиптики другой, затем через тёмную область третьей, затем точно между четвёртой и пятой, затем…
Планировалось в далёком будущем менять орбиты астероидов, снизив их концентрацию в пределах плоскости эклиптики и повысив за её пределами.
Эти завихрения расположены по плоскости эклиптики будущего сообщества звёзд.
Допуск систем-навигатора уже требовал умения выйти в назначенную зону, расположенную над плоскостью эклиптики системы-цели и ограниченную радиусом в сорок световых минут, а те искусники, кто мог вывести указанный корабль в точку, ограниченную всего одной-двумя световыми секундами, причём вернуть его в обычное пространство по заданному вектору и с заданной скоростью, с законной гордостью носили на левом рукаве шеврон шип-контролера.
Год в этом мире длится 41000 лет в нашем исчислении, именно столько требуется плоскости эклиптики, качнувшись на два с половиной градуса по отношению к небесно-звёздному экватору, вернуться в прежнее состояние.
Это приходилось делать во время полёта «Ласточки», потому как буровая находилась в кратере, расположившемся на самом полюсе, и радиосигналы с вращающейся в плоскости эклиптики станции до неё не доставали.
– Если подняться над плоскостью эклиптики повыше, то кораблю ничего не угрожало бы…
Если подняться над плоскостью эклиптики астероидного пояса, то нейросеть зафиксирует в зоне видимости все необходимые параметры расположения энергетических пятен на ближайших астероидах.
Судя по всему, он долбанул по всему радиусу, пусть и в плоскости эклиптики направленно в мой корабль.
Стандартный зонд, который плетётся на скорости максимум треть от световой, десятилетия разгона, столько же торможения, год определения безопасной зоны для сброса телепортатора и вуаля, первые врата заякорены в паре миллионов километров над плоскостью эклиптики очередной звезды.
Он начинался где-то в южном полушарии плоскости эклиптики и под острым углом уходил на «север».
Больше он ничего не успел сказать – в реальном пространстве над плоскостью эклиптики возникло гигантское чёрное, покрытое буграми и рытвинами яйцо, причём на огромном расстоянии, однако из-за его размеров казалось, что оно недалеко.
То есть как таковой единой плоскости эклиптики не наблюдается.
– Когда войдём в плоскость эклиптики плотность увеличится ещё на пятьдесят процентов, – озабоченно произнесла девушка.
Противник сформировал три отряда, разместив их в вершинах треугольника, лежащего в плоскости эклиптики системы.
Девушка висела в пространстве, снова приведя своё тело в положение, перпендикулярное плоскости эклиптики, и неуверенно озиралась по сторонам, разыскивая глазами видимые планеты.
В частности, вот для чего даже нам, пространственным магам, надо знать, как проходит плоскость эклиптики.
Включены планетарные двигатели, и пилоты зашли к базе перпендикулярно плоскости эклиптики.
Потом лёгкий толчок отрыва – и корабль, плавно отойдя от причального шлюза, начал ускоряться, двигаясь параллельно плоскости эклиптики.
Причём орбита полёта выходила далеко за пределы плоскости эклиптики.
– Отлично, хоть не в пустоте оказались, определить плоскость эклиптики системы, занимаем позицию над плоскостью, все средства наблюдения и разведки в дело.

Ассоциации к слову «эклиптика»

Все ассоциации к слову ЭКЛИПТИКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоскость эклиптики»

  • Потому ли, что земля переместилась в плоскости эклиптики по отношению к солнцу, или потому, что мы все более и более удалялись от моря (вероятно, имело место и то и другое), но только заметно день удлинялся и климат сделался ровнее. Сильные ветры остались позади. Барометр медленно поднимался, приближаясь к 760. Утром температура стояла низкая (–30°С), днем немного повышалась, но к вечеру опять падала до — 25°С.
  • — Солнечные затмения происходят в том случае, когда луна, обращаясь в плоскости эклиптики, помещается на линии, соединяющей центры солнца и земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоскость»

Значение слова «эклиптика»

  • ЭКЛИ́ПТИКА, -и, ж. Астр. Большой круг небесной сферы, по которому совершается видимое годичное движение Солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКЛИПТИКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоскость»

ПЛО́СКОСТЬ, -и, род. мн. -ей и -е́й, ж. 1. Свойство по знач. прил. плоский.

Все значения слова «плоскость»

Значение слова «эклиптика»

ЭКЛИ́ПТИКА, -и, ж. Астр. Большой круг небесной сферы, по которому совершается видимое годичное движение Солнца.

Все значения слова «эклиптика»

Синонимы к словосочетанию «плоскость эклиптики»

Ассоциации к слову «плоскость»

Ассоциации к слову «эклиптика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я