Предложения со словосочетанием «совершать обороты»

Слышался старческий древний скрип, когда колесо совершало оборот, подносило лопастями воду к звёздам, а та переливалась через край, возвращаясь в реку небольшими сияющими водопадами.
Крутить скакалку надо так, чтобы она совершала обороты рядом с нами (параллельно), её конец не должен залезать в другую плоскость и крутиться перед лицом или за спиной.
Долго рассказывал о том самом драконьем гене, который и позволяет совершать оборот.
Тщательно собрался, открыл окно, встал на карниз, прикрыл створку, и спрыгнул вниз, совершая оборот уже в воздухе.
Она всё ускорялась, и вот, уже минутная стрелка совершала оборот за секунду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кропание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В прецессии точки равноденствия медленно движутся по эклиптике, совершая оборот примерно за 25 800 лет (по данным современных астрономов).
Те звезды, что расположены ближе к нему, совершают оборот быстрее, примерно за 10 миллионов лет.
Совершать оборот находясь в стенах этого дома можете в любой необходимый для вас момент.
Стрелки на старинных часах в гостиной совершали оборот за оборотом и отмеряли время глухим боем.
Она ежедневно совершает оборот вокруг своей оси.
Вставляю ключ в скважину, почти совершаю оборот.
Ведь земля совершает оборот за 24 часа, а тут как она бы крутилась?
Из-за того, что камешки ударяются о деревянный кубик, он передаёт колебания и гири, соединённые длинной удерживающей палкой, сходят с поверхности металлического ведра и начинают совершать оборот по наклонной, чтобы вновь вернуться в прежнее положение.
Дальше мысли о том, что мы куда-то уже опаздываем, даже если сегодня выходной и нам никуда не надо спешить, но мысли в голове, раз за разом совершают оборот, заставляя нас постоянно слегка вздрагивать, совершать бесконтрольные действия, такие как постоянно смотреть на часы, проверять телефон, прыгать из приложения в приложение, ходить из комнаты в комнату, судорожно вспоминать что-же мы хотели сделать, и что в первую очередь надо делать.
Принцип такой же, как у нашей солнечной системы, планеты совершают оборот вокруг солнца, так же и солнечные системы вращаются вокруг центра галактики.
Здесь же в адском кругу водоворота совершало обороты тельце девочки, нырявшее под воду поплавком.
Шея опрокинулась, и вращающаяся голова стала плавно совершать обороты вместе с туловищем.
Поскольку тор совершал обороты вдоль своей оси, люди жили на нём в условиях привычной им гравитации.
За минуту, что станция совершала оборот, участок облачности увеличился вдвое.
Гайя совершала оборот по круговой орбите за 4,65 земных суток.
Наконец-то человечество повстречало другой разумный вид, но этот вид враждебен, а его корабли могут совершать обороты вокруг любого космического корабля, сделанного людьми, даже автоматического.
Обеими руками обхватив холодный металл, девушка, оттолкнувшаяся от стойки, совершая оборот поджала стройные ноги к груди.
Голова гадюки, напоминавшая своей формой чешуйчатое сердце с узкими зрачками, медленно совершала обороты по часовой стрелке.
Страсть неизбежно угасает, как только колесо биохимического влечения совершает оборот.
Сделав это, автомобиль ощутимо задрожал, будто его двигатель с трудом совершал обороты, хоть машина была абсолютно новой.
Внутри совершает обороты какой-то водоворот из чувств и эмоций.
Считается, что колесо доносит молитву до неба, и она повторяется всякий раз, как колесо совершает оборот.
Секундная стрелка совершала оборот за оборотом, приближая полдень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершать обороты»

  • Стоило некоторым людям, участникам и неучастникам этого дела, свободным от внушения, еще тогда, когда только готовились к этому делу, смело высказывать свое негодование перед совершившимися в других местах истязаниями и отвращение и презрение к людям, участвовавшим в них, стоило в настоящем тульском деле некоторым лицам выразить нежелание участвовать в нем, стоило проезжавшей барыне и другим лицам тут же на станции высказать тем, которые ехали в этом поезде, свое негодование перед совершаемым ими делом, стоило одному из полковых командиров, от которых требовались части войск для усмирения, высказать свое мнение, что военные не могут быть палачами, и благодаря этим и некоторым другим, кажущимся неважными частным воздействиям на людей, находящихся под внушением, дело приняло совсем другой оборот, и войска, приехав на место, не совершили истязаний, а только срубили лес и отдали его помещику.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совершить»

  • СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШИТЬ

Значение слова «оборот»

  • ОБОРО́Т, -а, м. 1. Полный круг, совершаемый при вращении; круговой поворот. Оборот колеса. Количество оборотов в минуту. Повернуть ключ на два оборота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОРОТ

Афоризмы русских писателей со словом «совершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершить»

СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг.

Все значения слова «совершить»

Значение слова «оборот»

ОБОРО́Т, -а, м. 1. Полный круг, совершаемый при вращении; круговой поворот. Оборот колеса. Количество оборотов в минуту. Повернуть ключ на два оборота.

Все значения слова «оборот»

Синонимы к словосочетанию «совершать обороты»

Ассоциации к слову «совершить»

Ассоциации к слову «оборот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я