Карта словосочетания «плоские куски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плоские куски»

Даже георгинки втащили себе на подоконник плоский кусок дерева.
Нарезать 4 плоских куска мяса величиной с ладонь, очистить от плёнок, отбить, посолить, поперчить.
Говядину промыть, нарезать плоскими кусками толщиной 1–1,5 см и отбить до получения однородной массы.
Камень известен с древних времён, в античные времена из него делали мелкие изделия, а большие плоские куски полировали и применяли в качестве зеркал.
Массу выложить на стол, придать форму прямоугольных плоских кусков, толщиной 2 см.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исходатайствование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лыжные ботинки делаются из мягкой кожи так, что передок сходится прямо под подошвой, а поверх пришивается плоский кусок кожи.
Пол был устлан плоскими кусками белого известняка.
Это слово нельзя переводить на русский язык как котлета (мясная), т.к. в английском языке оно употребляется в значении плоский кусок мяса (чаще всего ягнёнка или телёнка) на косточке.
Она бережно вытащила его и тщательно осмотрела: почерневший, обломанный плоский кусок незнакомого материала – ничего подобного ей не доводилось даже держать в руках.
Сжал плоский кусок металла с острыми гранями между большим и указательным пальцем и резким, уверенным движением отправил смертоносную звезду в полёт.
Стены таверны представляли собой плоские куски камня, изделия не рук человека, но самой природы, выложенные вокруг огромного валуна.
Именно истории превращают плоские куски холста на стене галереи в потрясающие живые шедевры.
Через мгновение плоский кусок красноватого металла с хрустом вошёл в висок девицы – та в последний момент попыталась уклониться от примитивного оружия.
Сорка не просто отбросило в сторону, его впечатало в стену со страшной силой, смяло и превратило в плоский кусок отбитого мяса.
Они превращались в плоские куски пергамента, их носило на ветру.
Шестиугольный плоский кусок металла и впрямь был похож на крупную монету, вот только в самой середине у него было одно круглое отверстие и ещё два неправильной формы ближе к краю.
Рядом с банкой и шмелём лежит плоский кусок дерева и две иглы: одна длинная и толстая, а другая кроткая и тонкая.
В этой сети нами запротоколированы несколько колоссальных плоских кусков жёлтого металла, и если они окажутся отлитыми или отчеканенными из чистого золота, то, несомненно, перед нами предстало истинное сокровище.
В обычные дни отец часами работает без перерыва, не щадя себя – наносит на материале линии плоским куском мела, а затем одним движением режет его широкими портновскими ножницами, похожими на клешни огромного рака.
Устроившись на четвереньках и сложив из толстых сучков подходящее основание, напоминающее редкий сруб, я просунул туда фонарик, уложив его на бок так, чтобы торчащая на проволочных рожках нихромовая нить почти вплотную прилегала к подложенному снизу плоскому куску сосновой коры.
Иногда в качестве битка применялись «плитки» – плоский кусок черепицы или донышко керамического чугуна.
Я стою на дачном участке и рассматриваю большой плоский кусок окаменевшего дна доисторического моря, только что выкопанный на глубине, не превышающей трёх метров.
Потом, спустя некоторое время, как-то приглядевшись, я увидела себя в отражении его зрачков и догадалась, что моё лицо было копией лица той девушки, перенесённое на плоский кусок ткани, натянутый на деревянную рамку.
Вдруг камень ожил и откинул от себя широкий плоский кусок.
Я обрадовался, схватил тушу, нашёл твёрдую палочку и плоский кусок мягкой древесины.
Дело было в том, что их матрас был качественным, немецким, не то, что самодельные шерстяные, которые лежали плотным плоским куском.
Крыша состояла из плоских кусков обработанного джиона.
Далее представлены длинные черви; плоские куски гладкого материала с лапками; гигантские насекомообразные существа; фрагменты игольчатых образований, похожих на мех или свернувшихся ежей.
На ней, вокруг плоского куска скалы стояли семь каменных престолов, искусной работы.
Под кухонный стол был приспособлен предмет, начинавший свою жизнь как подставка для компьютера; на нём чередовались плоские куски пластика и металла, выполняющие функции тарелок и кастрюль.
Он с жадностью откусил часть плоского куска хлеба с колбасой, неспеша его пережевал и сделал пару глотков тёплой жидкости.
На дальнем конце стола, водружён на чугунную треногу, лежал плоский кусок мрамора с отбитым краем.
Это был плоский кусок стали, более всего напоминавший деталь механических часов, нежели какое-нибудь оружие.
Экспериментаторы раскладывали на рельсах припасённые для этой цели гвозди и шурупы, ждали, как, дрожа от тяжести колёс, засияют под солнцем длинные плоские куски металла.
Почти плоский кусок камня идеально подходил для черновой обработки металла.
Островок оказался зелёным и выглядел довольно уютным: просто плоский кусок суши, как с карикатурных картинок, с единственным домом среди пальм, и в бирюзовом мелководье виднелись серые очертания кораллов.
Глянув на кучу костей, приготовленных для костра, он вытащил оттуда небольшой плоский кусок бивня и достал острый кремнёвый нож.
– Это круглый плоский кусок дерева, прикреплённый к длинной ручке, и он всегда использовался для ударов по нижней части.
Кресало – плоский кусок железа (очень хорошо подходит зуб от колхозной косилки) – высекает из твёрдого белого камешка – кремня – снопик жёлтых искр.
Место двери занимает цельный плоский кусок коры.
Итак, он потел, подбрасывал дрова и с опаской следил за сосудом; экспромтом изобретённый амулет из тряпок привязан был к его руке, и плоский кусок отполированной кости величиной с карманные часы украшал его нижнюю губу.
Он развёл руки ещё шире и теперь, казалось, был распят на плоском куске хрусталя.
Мясо было биточное и, поэтому каждый его плоский кусок запекали одновременно на двух шампурах.
Сам камень был мягким, он прекрасно затачивался, и разбивался плоскими кусками, вокруг валялись и другие, более круглые камни серого цвета и совсем другой, более крепкой породы.
Достав плоский кусок минерала, сжал его, напитывая энергией.
Несколькими мастерскими ударами отделила плоский кусок толщиной с мою ладонь, посмотрела в мою сторону, вздохнула и отрубила ещё один такой же.
Побросала на сковороду огромные плоские куски розового мяса, сразу зашкворчало, запахло вкусно специями.
К калитке ведёт тропинка из плоских кусков отшлифованного камня, она проходит под аркой, увитой диким виноградом.
Меж ними лежал в израненной коже плоский кусок гениталий.
Тарелки им заменяли плоские куски чёрного хлеба величиной с большую ладонь, вилки и ложки – собственные руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоские куски»

  • Это был кусок плоского поля, десятин в пятнадцать, огороженного не плетнем, не тыном, не жердями, а железной проволокой с колючками.
  • Ответы выдавались плоские и не без грамматических ошибок; тучный генерал рассказал, что он однажды на вопрос:"Qu'est ce que l'amour?" — отвечал:"Une colique remontee au coeur" — и немедленно захохотал своим деревянным хохотом; развалина с размаху ударила его веером по руке; кусок белил свалился с ее лба от этого резкого движения.
  • Отрубок такой плахи, в аршин или несколько более длиною, гладко вытесанный с плоской стороны, накладывается на такую же плаху и пригоняется к ней плотно; потом верхняя плаха поднимается на четверть или на полторы и, по известному всем способу, настораживается сторожком, к которому привязана прикормка, или приманка: опаленная мышь, какая-нибудь птичка или кусок ветчинного сала с кожей, также опаленного на огне, для того чтобы запах прикормки был слышнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «кусок»

  • КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСОК

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «кусок»

КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л.

Все значения слова «кусок»

Синонимы к слову «плоский»

Синонимы к слову «кусок»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «кусок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я