Предложения со словосочетанием «плоды просвещения»

Тогда как под «общением» понимается знакомство с западноевропейскими странами и их культурой в процессе ведения с ними дипломатических и торговых дел, заимствования плодов просвещения, приглашения к себе иностранных художников, врачей, военных, при сохранении ментального ядра и признания национальной духовной независимости как непременной ценности.
Архаическая власть желает насладиться плодами просвещения так, чтобы это просвещение не затронуло ни её, ни её подданных.
Плоды просвещения созрели быстро.
Когда враг рода человеческого уже совсем было отчаялся, видя плоды просвещения и машинного прогресса, он измыслил аглицкий футбол.
Вот балласт знаний и усугубляет застой, ха-ха, плоды просвещения гниют, вонища…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассемблировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но за прошедшие с той самой поры два века плоды просвещения и прогресса с превеликим трудом добирались до этих самых мест.
Но это махровое невежество не мешает нам и сейчас пользоваться плодами просвещения взошедших на костёр.
Не принимают плодов просвещения.
Надо усваивать плоды просвещения и культуры, а их нам на блюдечке никто не преподнесёт, поэтому нужно самим проявлять инициативу.
Созревшие плоды просвещения – разве я видела их?
По утрам до такого-то часу он привычно трудился в совещательном кабинете и внимал плодам просвещения.
Я всегда знал, что наша нерушимая дружба будет щедра плодами просвещения.
Плоды просвещения созрели, ЗигмундФрейдович, пора их снимать с ветки! – подытожил свою песнь четвёртый ангел и вернул меч в ножны!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоды просвещения»

  • Говорил он со вкусом и ловко, как говорят неплохие актеры, играя в «Плодах просвещения» роль того мужика, который жалуется: «Куренка, скажем, выгнать некуда». Когда Самгин отметил это, ему показалось, что и другие мужики театральны, готовы изображать обиженных и угнетенных.
  • Я как-то привык в этом видеть плоды просвещения и современного развития.
  • Григорий Иванович. Три дня. Ослеплен! Раздавлен!! Ошеломлен!!! Вы, господа студенты, уже привыкли к Москве, а я как взглянул на всю эту роскошь, культуру, на все эти плоды просвещения, — по подбородку у меня скатилась слеза. А Минин-то? А Пожарский-то?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «плоды просвещения»

  • «Плоды́ просвеще́ния» — комедия в четырёх действиях, написанная Львом Толстым в 1890 году для домашнего спектакля. Впервые опубликована в 1891 году в книге «Память С. А. Юрьева. Сборник, изданный друзьями покойного». (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «плод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «плоды просвещения»

«Плоды́ просвеще́ния» — комедия в четырёх действиях, написанная Львом Толстым в 1890 году для домашнего спектакля. Впервые опубликована в 1891 году в книге «Память С. А. Юрьева. Сборник, изданный друзьями покойного».

Все значения словосочетания «плоды просвещения»

Синонимы к словосочетанию «плоды просвещения»

Ассоциации к слову «плод»

Ассоциации к слову «просвещение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я