Предложения со словосочетанием «плодородные участки»

Я начинала свою работу как крестьянин, у которого есть пригодное семенное зерно и которому предоставили в распоряжение плодородный участок земли, чтобы он мог засеять его по своему усмотрению.
Для первого посева овощных культур на вашем участке ещё с осени должны быть готовы тёплые, плодородные участки почвы, расположенные на самой высокой по рельефу местности части огорода.
– Кое-где попадаются плодородные участки. Если теперь вашим сложнее находить еду, тем лучше. Меньше времени думать о глупостях.
Для этого рассадники размещают на защищённых от ветра плодородных участках, чистых от многолетних сорняков и мокрицы.
В тяжёлые времена наиболее плодородные участки приходилось защищать и от соперничающих племён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шкуренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последние расчистки новых территорий проводят с целью обработки менее плодородных участков земли, но снятый урожай не оправдывает огромных усилий, затраченных на его получение.
Широкие бежевые брюки с сальными пятнами липли к коленям, тонкие лодыжки стоически торчали из слишком больших ботинок, клочья белого пуха росли на наиболее плодородных участках почти лысой головы.
В центре находились плодородные участки земли, пустыни и оазисы.
Травы было мало, она кучковалась на более плодородных участках и выглядела плешиво.
Ставил тому виной постоянные переделы общинной земли, где нерадивый хозяин в надежде ухватить плодородный участок земли соседа, не сильно заботился о собственном участке, не вносил в него удобрения.
Затопленными оказались плодородные участки почвы, и множество людей в разных странах голодали.
В результате почти вся римская армия вплоть до высшего командного состава оказалась укомплектованной инородцами, а большая часть плодородных участков римских провинций оказалась скупленной выходцами из варварских земель.
Кочевники научились подчинять себе пустыню, вырывать крохотные плодородные участки и бережно хранить их от подступавших песков.
Крестьянские наделы располагались чересполосно, ежегодно перемерялись и переделялись, чтобы соблюсти справедливость и всем членам общины предоставить столь немногочисленные плодородные участки. в основном же почва крестьянских наделов была худородной («неудобь» называли её крестьяне) – камень, мел, пески.
В стране новой, где существует, пропорционально населению, множество плодородных участков и где, следовательно, достаточно обработать участок № 1 для прокормления народонаселения, весь чистый доход поступит в распоряжение земледельца и составит прибыль на затраченный им капитал.
Итак, несмотря на то, что преимущества плодородного участка перед другим менее плодородным не были бы никогда утрачены, но были бы только перенесены с лица, возделывающего почву, или с потребителя на землевладельца, тем не менее, как только явилась бы потребность в обработке земель низшего сорта более значительным трудом и как только добавочное снабжение сырья стало бы доставляться исключительно почвою этого сорта, то относительная ценность этого сырья начала бы непрерывно возвышаться над своим прежним уровнем и выражаться в большем количестве шляп, башмаков, платья и т. п., для производства которых не требовалось добавочного количества труда.
Локальные затопления плодородных участков (которые, в свою очередь, создавались именно на побережье рек) нашли отражение в мифологии разных культур и народностей.
Правда, некоторые плодородные участки кое-где засеяли те, у кого были силы и после тяжёлой зимы остались хоть какие семена.
Там уже не было необходимости переходить с места на место в поисках плодородных участков.
Ещё больше они получили от правительства и обманом выманили несколько плодородных участков у других поселенцев.
Поэтому среди огромных земель принадлежащих оркам, заселены людьми были лишь не большие плодородные участки, вблизи границы.
Я могу взять маленький клочок бросовой необработанной земли и шаг за шагом превратить его в отличный плодородный участок, где будут существовать все формы жизни.
Уже почти два столетия они занимали значительный по размерам плодородный участок анатолийской земли, ведя свойственный галлам образ жизни и не перенимая культуру окружающих их народов.
Возможно, лет двадцать, а то и тридцать назад здесь был ухоженный плодородный участок с выкошенным газоном перед домом.
Теренция могла пойти на любые хитрости ради денег – от перемещения межевых камней на своей земле до объявления самых плодородных участков священными рощами, чтобы не платить налогов.
Кроме того, нам сейчас предстоит начать нечто, что потом станет прекрасной дружбой, и я буду единственным плодородным участком земли в твоей солончаковой пустыне и всё такое, так что я буду страшно благодарна тебе, если ты не полезешь в то, что я сделала с таким трудом.
Оказывается, это была капец какая сложная система, потому что земля была вся разная – где-то хорошие плодородные участки, где-то низины с болотами, где-то пригорки, и на них лучше пасти скотину, чем что-то выращивать.
На другой стороне этого плодородного участка земли под надоедливым моросящим дождём вовсю мелькала спина увлечённого алхимика.
В самом деле, лучшие участки продолжали бы давать прежний продукт на прежний труд, но ценность этого продукта возрастала бы вследствие того, что с менее плодородных участков на новый труд и капитал получалось бы меньше продукта.
Поэтому у них вошло в привычку драться за более плодородные участки земли.
Примерно 50 тысяч лет спустя, за 8000 лет до н. э., после аграрной революции, кочевые племена и народы постепенно стали закрепляться на наиболее плодородных участках земли, образуя первые устойчивые национальные образования и протогосударства.
Плодородные участки земли вдоль бесчисленных речушек тоже, – расхваливал бросовый товар купец-географ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плодородные участки»

  • Хребет Карту с восточной стороны очень крут, с западной — пологий. Здесь можно наблюдать, как происходит разрушение гор. Сверху все время сыплются мелкие камни; они постепенно засыпают долины, погребая под собой участки плодородной земли и молодую растительность. Таковы результаты лесных пожаров.
  • С этой стороны в Хулуай впадает несколько ключей, которые во время дождей выносят в долину много мусора и засоряют участки плодородной земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плодородный»

  • ПЛОДОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Способный производить и питать богатую растительность, дающий хорошие урожаи (о почве). Плодородная земля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОДОРОДНЫЙ

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «плодородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плодородный»

ПЛОДОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Способный производить и питать богатую растительность, дающий хорошие урожаи (о почве). Плодородная земля.

Все значения слова «плодородный»

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Синонимы к слову «плодородный»

Синонимы к слову «участок»

Ассоциации к слову «участок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я