Карта словосочетания «плести узор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плести узор»

Руки начали плести узоры заклинаний, магические конструкты один за другим зависали перед глазами, удерживаемые моей волей.
Краем глаза я видел, как её пальцы плели узор из странных фигур.
Я так любила плести узоры, – сначала пламенная речь, с каждым словом отдаёт всё большей горечью.
Пожилой седовласый мужчина, при шляпе, продолжая плести узор из красивых слов, присаживается рядом со мной на скамейку и заглядывает в глаза…
Каждый день мы плетём узоры жизни своей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеарат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Странная зависть к сестре, которая преследовала её с самого рождения, ведь та могла плести узоры из волшебных языков пламени разных цветов.
В своём воображении она раз за разом прогоняла движения и плела узор танца.
А трость танцевала в пальцах, плела узор чар – сложный и запутанный.
С помощью рассказов, откровений и забавных историй из собственной жизни и опыта она призывает читателя плести узор собственной практики, без формальных ритуалов, заклинаний, рецептов и упражнений или полагаясь на сомнительную преемственность.
Судьба плела узор в их душах, стежок за стежком прожигала, клеймила, подчиняя своим законам.
Ну ладно, давай, Розик, плети узор повествований, двигай пьесу к зениту.
Политиков и всех тех, кто активно плёл узор интриг, временами тоже охватывало желание воочию увидеть сплетённый ими узор, и не в виде нитей, за которые каждый из них дёргал в отдельности, а как произведённую продукцию в готовом виде.
Теперь же она бесстыдно качала бёдрами и плела узоры гибкими руками под новую композицию перед лысым парнем с гипсом и в накинутом на плечи пальто.
Но не из тех паучьих, что сеть хитростью простой плетут узором, на виду.
И с упоением одержимого она начала плести узор чудесного будущего, в котором незатейливо переплетались нити этих возможностей с клубком удовольствий и благополучия.
Составляет картину мира, плетёт узоры воспоминаний.
И ведь каждый всё знает, понимает, что услышанное необходимо делить минимум на три, дабы вынести из этого хоть какую-то истину, но не проходит и мгновения, как попав в полосу вещания, некогда всё понимающий человек, сам того не замечая, уже смело плетёт узорами свой банальный рассказ о себе.
По бычьей шее плетёт узор замысловатая татуировка.
Двое других принялись плести узор ловчего заклинания для птахи, что так же сумела вылететь из портала и теперь чирикала на ветке в саду, как ни в чём не бывало.
Девчонки помладше сосредоточенно плели узоры из длинной резинки, прыгали на ней по очереди, тряся хвостиками и косичками.
Бабка долго молчала, вокруг них от её древней магии теперь шевелилось пространство. Плыл разогретый воздух, шептался далёкий свет, плела узоры тьма.
Невербально плела узоры и вливала их в бляшку.
Метафорическое имя подсознания – «хранитель узоров»: сознание плетёт узоры, а подсознание их получает и хранит в виде отпечатков.
Перегруппировка элементов плетёт узор грядущего.
Червонная лента плела узор. Он жёг пальцы колючим огнём и сдерживал лучину, готовую вот-вот погаснуть.
И медленно, потихоньку начала плести узор из истончившихся нитей.
Когда у неё не получалось писать истории, она брала в руки крючок и начинала плести узоры.
Пальцы плели узоры, а губы выводили песенки.
Парень начал плести узоры в воздухе, отправляя в противницу одно заклинание за другим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плести узор»

  • Алый пламень заката все еще купает в своем кровавом зареве сад: и старые липы, и стройные, как свечи, серебристые тополи, и нежные белостволые березки. Волшебными кажутся в этот час краски неба. A пурпуровый диск солнца, как исполинский рубин, готов ежеминутно погаснуть там, позади белой каменной ограды, на меловом фоне которой так вычурно-прихотливо плетет узоры кружево листвы, густо разросшихся вдоль белой стены кустов и деревьев.
  • — Тут, Леня, дела-кружева, а плела их слепая баба, где уж нам узор разобрать! Вот поймают Иванку на воровстве, — забьют до смерти…
  • И будет его жизнь идти своим чередом, не спрашивая, укладываются или нет его лучшие стремления в ее тяжелые требования, и долго, может быть, она будет плести свой пестрый узор, где каждая подробность, взятая отдельно, не имеет понятного смысла, но где все явления держатся меж собою неразрывною цепью, истекая одно из другого со строгою последовательностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плеть»

  • ПЛЕТЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -тя́м и и (устар.) -тьми́, ж. 1. Кнут из перевитых ремней или веревок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕТЬ

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «плеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плеть»

ПЛЕТЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -тя́м и и (устар.) -тьми́, ж. 1. Кнут из перевитых ремней или веревок.

Все значения слова «плеть»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к слову «плеть»

Синонимы к слову «узор»

Ассоциации к слову «плеть»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я